Перейти к содержанию

Агентство&Частный маклер


Агентство&Частный маклер  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. Агентство&Частный маклер

    • Лучше работать в агентстве.
    • Лучше работать частным образом.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Непонятно, что там можно исследовать на порталах МАР или РГР, т.к. статистику по набору сотрудников они не публикуют.

Между тем цифры примерно такие: в октябре-ноябре на вакансию риэлтора хэдхантерские порталы размещали примерно по 40-50 резюме в день (актуальных не более 35), из них многие повторяющиеся, т.к. срок размещения может быть до нескольких недель. Это для Москвы. Если копнуть глубже, то выяснится, что возраст 80% соискателей не превышает 30 лет (ближе к 23-25). Из них с высшим образованием процентов 40. Люди разные: около трети ранее работало в активных продажах (страховка, например); 5% - водители; 15-20% - офис-менеджеры разного уровня; 10% - риэлторы, ищущие лучшей доли; остальные – временные безработные и вчерашние студенты. И если раньше преобладало разделение соискателей по гендерному признаку в пользу женщин (1 к 3), то сегодня соотношение сильного и слабого пола практически сравнялось.

90% граждан пытаются войти в риэлторский бизнес скорее в экспериментальном порядке – чисто попробовать себя. Как правило, после ближайшего ознакомления с профессией почти все они исчезают через неделю, много две. Кто-то сливается уже на следующий день. Очень хорошим результатом можно признать месячный срок, где 2 недели занимает информационный учебный курс.

Немного собственной статистики. За последние 7 месяцев я провел около 60 собеседований, после которых на работу вышло 35 человек. Осталось 6. Причины ухода разные: от «заболела мама» до банального «абонент недоступен». Я сейчас говорю о создании отдела с нуля, т.е. выращивании будущего стержня команды профессионалов из "несмышленышей". В уже сложившихся коллективах ситуация несколько иная – там идет скорее уплотнение экспертского состава за счет вновь прибывших.

Аналогичная ситуация во всех компаниях Москвы – колоссальная песочница, дикий отсев, в сухом остатке получаем 10% от пришедших. На каждого из них в первый год работы приходится не более 3-4 сделок. И то если сильно повезет. Понятно, что при подобном раскладе формировать 60-70% выручки компании, эксплуатируя новичков без опыта, невозможно даже теоретически. Так может думать лишь «греющий уши» человек.

Да собственно этого и не происходит – 80% кассы приносят эксперты со стажем от 3 лет и более. Принцип Парето ведь никто не отменял. При наборе ставку делают на людей от 30 лет и старше. У них и опыта жизненного побольше, цену деньгам представляют лучше молодняка, опять же с людьми легче сходятся.

Новичкам сегодня туго – трафик не тот, что 5 лет назад. Однако своих клиентов они получают не только с расклейки или рекомендаций, но и с рекламных звонков/дежурств, либо от наставника. Причем соотношение 70/30, где 30 – это активный поиск, а остальное – клиенты компании. Ясно, что у их более опытных товарищей пропорции иные.

Что касается блуждающих чмаков – «цифирки» в 90% строго из личного опыта и наблюдений моих коллег-приятелей. Настоящих, работающих исключительно на себя агентов, я видел всего 4 раза в жизни за 16 лет практики. Остальные – это левачащие работники всяких разных компаний, считающие, что если «от многого взять немножко, то это не воровство, а просто делёжка». Забавно, что люди эти, как правило, не какие-то там мегаэксперты, а агенты очень средненького звена, тупо ворующие граждан с рекламного телефона. Это говорит о том, что само АН (толпа нахлебников, хе-хе) работает как раз хорошо, т.е. генерирует приток нуждающихся в риэлторских услугах людей, вот только трафик уберечь не получается. Но зато понтов у этих псевдочмаков хоть отбавляй.

Парадокс, именно сильные эксперты, лидеры отделов, не спешат делать сделки «на сторону», предпочитая развиваться внутри компании. Хотя казалось бы им прямая дорога в чмаки, с их-то возможностями. Вероятно, связано это с тем, что АН дает им серьезные преференции в обмен на лояльность – до 70% от выручки и доступ к наиболее лакомым кускам рекламного пирога. А может, просто привычка опираться на ресурсы фирмы: от юристов и бухгалтеров до службы безопасности.

Точных цифр левака нет, но предположительно он составляет от 30 до 50 процентов всего объема сделок любого крупного АН.

В общем, как-то так.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что воюем?

За точку зрения 26^

От тут вопрос созрел

АН абсолютно лишняя структура между потребителем услуги и ее производителем

? А ежели потребитель обратился в АН, а АН в свою очередь, дало производителю заработать на потребителе за, понятно, долю, тут разве есть лишние?

Если бы не АН, производитель бы не заработал на потребителе, где ж тут лишнее?

АН лишнее для тех у кого есть "поставщики" клиентуры, нередко тоже за долю, а для новичков путь один

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tony +1

Я рекомендую людям, считающим АН "лишней структурой", попробовать сегодня стартовать в риэлторском бизнесе самостоятельно. Уверен, что после такой попытки подобные мысли их посещать перестанут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно меня сейчас закидают кто чем может, но скажу, не могу в себе держать :D

Я когда в АНе работал, нет, скорее учился работать, у меня было, не сразу, конечно, четкое деление на своих клиентов и клиентов АНи )) По разным причинам: где-то родственники почти за бесплатно, ... да что там, почти все "свои" были за дарма (для примера, альтернатива квартир в шесть за 50 тысяч рублей )))

Впрочем никто был не в обиде, и Ане приносил хорошо и себя не обижал.

Сразу оговорюсь. С рекламного телефона не брал. Может боялся, может еще чего. В целом никто в накладе не остался, разошлись мирно

В сухом остатке АНе благодарен

Точка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за долю,

Вот это и есть лишнее

Если бы не АН, производитель бы не заработал на потребителе, где ж тут лишнее?

Если у производителя нет иного способа повстречать потребителя, то у АН и производителя все в порядке. Проблемы только у потребителя, причина двумя строками выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно по 40-50, не более 35, не превышает 30, ближе к 23-25, процентов 40, 15-20%,

и т.д. и т.п

Немного собственной статистики.

Очень хороший пост, ну просто замечательный!!!!! И длинный, и складненький, и написан красивым почерком. Есть только одна маленькая проблемка, субъективность. Ссылки на опыт некоего "волшебного wizard.gifагенства" (о самопиаре замолвите слово), сводят достоверность на уровень "одна баба сказала" ну или если Вам больше нравится "погрел уши". У Вас, как и у меня, обобщенной статистики нет. Посему полемику по кадровому вопросу с Вами прекращаю, ибо использовать аргументы типа "бе-бе-бе!!!" или " ну и чё?" не в моих правилах. А вот услышать каким образом заказчик услуг собирателя "собственной статистики" застрахован от работы с "несмышленышами" хотелось бы. И на всякий случай, аргументы типа "они работают под присмотром старших товарищей" не принимаются. Ибо "строго из личного опыта и наблюдений моих коллег-приятелей" этот присмотр крайне условен и не редко вреден. Ввиду того что старшие товарищи не горят желание растить себе серьезных конкурентов.

Tony +1

Я рекомендую людям, считающим АН "лишней структурой", попробовать сегодня стартовать в риэлторском бизнесе самостоятельно. Уверен, что после такой попытки подобные мысли их посещать перестанут.

А я и не предлагаю. Зачем так мучится??? Сходил в АН за пару -тройку месяцев по верхушкам похватал, а потом: велкам))) Чмак(слово то какое противное)-наставник за учебу 75-80% от его же вариантов не возьмет, да и столько рысачить по Москве в клею по самые ноздри не придется (пиар для всех чмаков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылки на опыт некоего "волшебного wizard.gifагенства" (о самопиаре замолвите слово), сводят достоверность на уровень "одна баба сказала"

Вам бы, дяденька, неплохо для начала усвоить, что "агентство" пишется через "т". А насчет места моей работы никакой тайны нет. Модератор форума и те, кому оно интересно, это отлично знают. Скажу и для вас - Инком-Таганское. На рынке я с 1996 года. С 2000 по 2003 работал в Миэль-Дмитровское (его давно уже не существует), в 2004 возглавил собственное АН, которое нормально работает и сегодня под руководством моей любимой женщины. Отсюда не по-наслышке знаком с генерацией клиентского трафика, бюджетами и т.д., включая набор персонала для малых и больших форм риэлторского бизнеса.

каким образом заказчик услуг собирателя "собственной статистики" застрахован от работы с "несмышленышами" хотелось бы. И на всякий случай, аргументы типа "они работают под присмотром старших товарищей" не принимаются. Ибо "строго из личного опыта и наблюдений моих коллег-приятелей" этот присмотр крайне условен и не редко вреден.

Не стану отвечать за других, но считаю, что работа стажеров под моим присмотром обеспечит клиентам искомый результат.

наставник за учебу 75-80% от его же вариантов не возьмет, да и столько рысачить по Москве в клею по самые ноздри не придется

Да вы, дяденька, видно совсем не в теме. Практика 80% от ставки новичка существовала в начале нулевых, сегодня наставник получает не более 10-15%, да и то не от доли стажера, а от общей суммы выручки. Про клей я уже говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы, дяденька, видно совсем не в теме. Практика 80% от ставки новичка существовала в начале нулевых, сегодня наставник получает не более 10-15%, да и то не от доли стажера, а от общей суммы выручки. Про клей я уже говорил.

Из темы про набор персонала:

Anthony:Маленький процент? Ну так в Инкоме надо анус порвать на британский флаг, чтобы добиться тех же 40%. Считаю это нормальным явлением. И план для вывода на 30% - кило двести в год.

makler: Не менее 30-35% для эксперта с опытом( базовый для тех кто успешно делает сделки 40%), 25% для агентов без опыта самостоятельной работы.

Я писать не умею, а читать, с горем пополам, но могу. Не все ли равно наставнику или в агенство? На руки то 25%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...