Перейти к содержанию

Что читать детям?


internetbabulya

Рекомендуемые сообщения

Не секрет, что для того, чтобы привить у ребёнка любовь к чтению, необходимо читать ему книги чуть ли ни с пелёнок. А с умением читать связаны все успехи по устным предметам. Например, в 3-5 лет ребёнок очень хорошо воспринимает Чуковского, в 14 - 18 он уже сам читает фантастику и приключения. Хотелось бы, чтобы при этом ещё и расширялся его кругозор. А вы как думаете, какие книги и в каком возрасте лучше читать ребёнку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, лучше выбирать детям книги, в первую очередь, по возрасту. И "перепрыгивать" через "простые" книжки,  ожидая, когда ребёнок подрастёт, чтобы понять то или иное, не стоит!

Есть книжки для деток до 3-х лет. Многим младенцам мамочки начинают читать такие книжки,  ещё когда те грудь сосут. И ничего плохого в том нет. Сам материнский голос успокаивает малыша, а "мелодия стиха" врезается в память. Малыши любят русские народные сказки, сказки Сутеева, Чуковского, Маршака, Барто, Ушинского, любят песенки..

С возрастом ребёнок начинает вслушиваться, потом - повторять, следом- комментировать, задавать вопросы, придумывать "продолжение" т.д...

 С 3-х до 5-ти лет: Пушкин, Успенский, Маршак, Ершов, А.Толстой, Г. Остер, пр.. 

От 5-ти до 7-ми: С. Прокофьева, В. Драгунский, Н. Носов, А. Линдгрен, Шварц Е., Киплинг Р.,  Родари Джанни, Волков, Житков Б. , Г.Х. Андерсен, А. Милн, Михалков С., пр.

Книги для детей от 7 до 12 лет: Пушкин, Алексин А., Гайдар А., Крапивин В., Пришвин М., Кестнер Э., Купер Ф., Рид, Т.Майн ,др.

Для детей от 12 до 14:  Аксенов В., Беляев А, Грин А., Рыбаков А., Успенский Г., Дефо Д., Дюма А., Скотт В., Стругацкие А. и Б., Терри Гудкайнд, Хмельницкая И., др.

Для детей от 14 и старше: Ахматова А., Ильф И. и Петров Е, .Матвеев Г.,  Шефнер В., Берроуз Э., Антуан де Сент-Экзюпери , Жюль Верн, Саббатини Р., П. Рэде, Хэмингуэй Э., мн.др.

Конечно, кроме детсадовской и школьной программы чтения, надо читать дома.))))

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году внуку задали читать в 5 классе по литературе "Приключения Робинзона Крузо". Я, насколько себя помню, прочитала эту книгу, когда мне было лет 14-15. Те эмоции, которые я тогда испытала, сохранились до сих пор, хотя детали давно забыты. А для внука эта книга прошла мимо. Мне кажется, что программа по литературе немного не продумана и всё-таки в 10 лет такое читать рановато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2016 в 14:41, Elenka сказал:

С 3-х до 5-ти лет: Пушкин, Успенский, Маршак, Ершов, А.Толстой, Г. Остер, пр.. 

Тяжелые произведения для восприятия младших дошкольников, их рекомендуют с 6 лет читать детям. Сутеев , Чуковский, Маршак, Михалков...полегче будут и то не все. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, NISARANA сказал:

Тяжелые произведения для восприятия младших дошкольников, их рекомендуют с 6 лет читать детям. Сутеев , Чуковский, Маршак, Михалков...полегче будут и то не все. 

У этих авторов РАЗНЫЕ произведения.

И  для 3-леток есть, что почитать: Сутеев В. "Сказки и картинки" , Чуковский К. "Сказки и стихи", Пушкин А. "Сказки", Остер цикл о "Котенке по имени Гав", С.Маршак "Сказка о глупом мышонке" и "Сказка об умном мышонке", " Усатый-полосатый" , у Михалкова некот-е стихи, т.д.

 С  6 лет у них же есть другие произведения:  Маршак С. "Двенадцать месяцев»"  и "Умные вещи" , Михалков С. "Праздник непослушания", Остер Г. "38 попугаев" и т.д.

Просто ориентироваться надо не только на АВТОРОВ, но и на сами ПРОИЗВЕДЕНИЯ))))

Изменено пользователем Elenka
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читаю своим детям, те книжки, на которых сама выросла. Люблю читать Чуковского, Агнию Барто, сказки Носова, Пушкина, Маршака, Перро. Вот сказки братьев Гринн не люблю и не читаю детям. Уж больно они мрачные для деток. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.01.2017 в 17:25, Olga Nikitina сказал:

Я читаю своим детям, те книжки, на которых сама выросла...

Помню, сколько восторгов вызывали у меня книжки-поделки, книжки-раскраски. А мои дети позже балдели от книжек-гармошек.... 

По-моему, прекрасный способ приучить ребёнка не  только к прослушиванию текста, но и к общению с самой КНИГОЙ...

Screenshot_24.jpg

Screenshot_22.jpg

Изменено пользователем Elenka
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,всё по-разному...Вот дал своей младшей (7,5 лет) свою книжку из детства - Илья Чеповецкий "Непоседа,Мякиш и Нетак" -так вцепилась и читает запоем:smile::smile::smile: А "Волшебник Изумрудного Города" -было,чего-то,не так интересно((( Хотя мне всё в детстве нравилось...Я ооооооочень много читал))) И под одеялом,с фонариком, и днем,по-всякому...

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Владимир Попов сказал:

Думаю,всё по-разному...Вот дал своей младшей (7,5 лет) свою книжку из детства - Илья Чеповецкий "Непоседа,Мякиш и Нетак" -так вцепилась и читает запоем..

Попробуйте подсунуть "Пафнутий" И.Хмелевской.

Герои книги в основном - лесные жители, каждый из которых наделён  очень индивидуальными чертами. Медведь Пафнутий, оленёнок Кикуся,  лиса Ремигия, кабан Евдоким, выдра Марианна и др. вечно попадают в истории и помогают друг другу и людям выбраться из них. В книге много радости, юмора, иронии.  
Мои сыновья ухохатывались, читая)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет.попробую:smile:

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...