Перейти к содержанию

Нужна ли астрономия в школе?


internetbabulya

Рекомендуемые сообщения

Выросло целое поколение людей, не знающих совсем астрономию. С какой целью её убрали? Не знаю. Но я в шоке от того, что в некоторых астрономических группах, заинтересовавшиеся астрономией люди, доказывают, что не может Земля вращаться вокруг Солнца. Или ходят издёвки про то, что Марс в великом противостоянии так близко подойдёт к Земле, что его видимые размеры будут как у Луны, и люди верят. И это в стране, которая на своих "Союзах" до сих пор весь мир, включая астронавтов США, возит на МКС, не говоря уже о других успехах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, internetbabulya сказал:

Выросло целое поколение людей, не знающих совсем астрономию. С какой целью её убрали? Не знаю. Но я в шоке...

полностью согласен.. в любом случае,советская школа была намного лучше англо-сакской((( а сейчас.. видел недавно опрос детей 9-11 классов. вопрос был простой: "назовите человека,кто первым полетел в космос".. видел ответы человек пятнадцати...волосы дыбом встают...да еще трое из них уверенно сказали,что "конечно,это американцы!" - они же лучшие!...учебники джорджа сороса из 90-х сильно дают свои плоды(((((

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астрономия в старших классах была любимым предметом. Я бы сейчас очень сильно расстроилась. Мне по жизни не пригодились косинусы тангенсы и котангенсы, собственно как и теорема Пифагора, закон Ома и прочая дребедень. А общее развитие должно быть у детей, а то слишком много неучей развелось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.12.2016 в 23:12, NISARANA сказал:

Мне по жизни не пригодились косинусы тангенсы и котангенсы, собственно как и теорема Пифагора, закон Ома и прочая дребедень.

Позвольте не согласиться. Мне по жизни стихи Тютчева тоже не пригодились, однако я понимаю, что заучивание стихов развивает память ребёнка. А "прочая дребедень" развивает мышление: логику, пространственное воображение и другие свойства мозга. Поэтому и говорят о всестороннем развитии ребёнка, отрабатывая всё, что его выделяет из мира животных. Даже музыку и ИЗО вводят в школьный курс. А уж развитыми мозгами-то мы и пользуемся в жизни. Без развития мы - Маугли (не сказочные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не пригодились школьные знания. Моими любимыми предметами были литература и история, но школа была с физико-математическим направлением и приходилось учить эту алгебру и физику. Развивать логическое мышление можно было и без ненужным теорем. В пустую потраченое время.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NISARANA сказал:

... В пустую потраченое время.  

Очень странное суждение. Всегда, во все времена, в любой стране Мира ЗНАНИЯ ЛИШНИМИ БЫТЬ НЕ МОГУТ.  Знания, навыки, Вам  не пригодившиеся в профессиональной сфере, совсем не бесполезны в жизни. Просто не замечаете)))

Да, и кстати: в этом Вашем ОДНОМ предложении - ДВЕ  ошибки.  Точно: зря время тратили)))))))

 

В 10.12.2016 в 15:29, internetbabulya сказал:

Выросло целое поколение людей, не знающих совсем астрономию...

Это как посмотреть...

С одной стороны, масса молодых людей не ответит на вопрос "из какой страны был Первый человек, полетевший в космос? Как его звали?" По Рен-ТВ показывали такой опрос на улицах наших городов. Я просто в шоке была: ну ладно, нет астрономии, но история, но ежегодный День космонавтики, пр.?!

С другой стороны - рос.школьники, не изучающие ныне астрономию на уроках, становятся победителями различных олимпиад по астрономии и астрофизике. Например, Иван Утешев из  Саранска в 2015 г. в Индонезии стал Лучшим на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике -  самой престижной в астрономическом сообществе!

Думаю, с приходом нового Мин-ра образования в наших школах многое изменится к лучшему.  Даст Бог - вернётся и астрономия!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, астрономию уже планируют вернуть в школьный курс. И это отрадно. А победителей дают профильные школы и астрономические кружки при планетариях и детских домах творчества (бывшие дворцы пионеров). Эти структуры сохранились. Да и основная база советской школы в комбинации с современными технологиями ускоряет развитие мозга детей, если они ему не сопротивляются. Ведь некоторые считают, что "оно им не надо". 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.12.2016 в 19:25, internetbabulya сказал:

Да, астрономию уже планируют вернуть в школьный курс... 

Министр образования Васильева, отвечая на требования народа вернуть астрономию в школьную программу, а т.ж. на скептицизм тех, кто говорит об отсутствии учебников и преподавателей астрономии, заявила примерно так: "Вот он – учебник. Авторы - Воронцов-Вельяминов и Страут. Базовый уровень. Учебник рассчитан на 11-й класс. Учитель физики готов к тому, чтобы читать астрономию...... Где взять один час на этот предмет? Отвечу. У нас есть 250 часов на второй иностранный язык. Второй язык, если это не языковая школа, во многом профанация. Дай Бог, чтобы у нас один иностранный хорошо преподавали. Так что я смело два часа заберу – один в 10-м классе, другой час - в 11-м. ..Но  мы ещё будет думать, за счёт чего введём астрономию, но что возврат будет - это 100%!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень отрадно слышать. Просто "за державу обидно", за космическую державу. Люди на энтузиазме за 40 лет от сохи, через жуткую войну, поднялись впервые в мире на ракете в Космос, и наши дети должны об этом знать и гордиться этим.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, GalinaAlex01 сказал:

.. Люди на энтузиазме за 40 лет от сохи, через жуткую войну, поднялись впервые в мире на ракете в Космос, и наши дети должны об этом знать и гордиться этим.

Мой сын как-то сказал: " я бы и не знал ничего о Гагарине, потому что в школе нам об этом не рассказывали, если бы ты с папой не говорила об этом"...

Понимаете? На школу надейтесь, на ВУЗ или ПТУ,  но своими детьми должны заниматься РОДИТЕЛИ!!!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...