Перейти к содержанию

Помогаете ли вы детям выполнять домашние задания?


internetbabulya

Рекомендуемые сообщения

Большинство родителей стараются помогать выполнять детям домашние задания в начальной школе. Конечно, учитывая, что важно не делать их вместо ребёнка, а набраться терпения и сделать так, чтобы ребёнок всё сделал сам.
Беда в том, что уже с 4-5 класса родители перестают это делать (ссылаясь на занятость) и ребёнок начинает просто списывать в Интернете ГДЗ, не вырабатывая элементарных учебных навыков. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы помогаете ребёнку и как боритесь с ГДЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перестала помогать с третьего класса, помогает репетитор. не хочу обучать неправильно. Одно дело решить задача самой, а другое дело объяснить её правильно ребенку. ГДЗ пользуюсь только для проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас папа занимается уроками, он умный, я в них ничего не понимаю)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня своих детей пока нет, есть куча племянников :) По опыту могу сказать, ребенку нужно помогать делать уроки, но только помогать, - направлять, а не делать за него. Тогда классу к третьему он уже сам будет справляться. К сожалению, не у всех родителей хватает на это терпения. Большинству проще самим все сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Galina_Yurevna сказал:

К сожалению, не у всех родителей хватает на это терпения. Большинству проще самим все сделать. 

Не столько проще, сколько просто не знаешь, как это правильно объяснить ребенку, поэтому лучше когда ребенок занимается с педагогом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помогал сыну ( в плане обяснить что-то, разжевать) в точных предметах: алгебра, геометрия, физика и т.д. до класса 8-9 где-то. В остальном он сам хорошо справлялся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, как только создаётся иллюзия, что ребёнок "сам хорошо справляется", это и означает, что ребёнок научился пользоваться услугами Интернета. Будет ли он так же справляться, если удалить доступ в Интернет? Иногда можно создать иллюзию успешности даже высокими результатами за контрольные работы. Они ведь все тоже выполненные, всё там же.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, internetbabulya сказал:

означает, что ребёнок научился пользоваться услугами Интернета

Может и такое, конечно, быть. Но почему все же вы отрицаете вероятность того, что он действительно справляется, ему эти предметы интересны, учитель смогла мотивировать к изучению конкретного урока и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, internetbabulya сказал:

К сожалению, как только создаётся иллюзия, что ребёнок "сам хорошо справляется", это и означает, что ребёнок научился пользоваться услугами Интернета

Когда я училась в школе, класса с второго-третьего всегда сама делала уроки. И о ужас, интернета тогда не было!!! 39^ Не поверите, но без него можно с успехом учиться. Многие мои знакомые ставят пароль на компьютер и детей в сеть пускают только под присмотром. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ranger сказал:

Но почему все же вы отрицаете вероятность того, что он действительно справляется

Чтобы удостовериться справляется ли ребенок или нет, достаточно будет пообщаться с учителем. Да и контрольные  и самостоятельные работы откроют глаза родителям на многое. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...