Перейти к содержанию

Проверка арендатора. На что обратить внимание.


Korzh

Рекомендуемые сообщения

Ой, а расторгнуть договор ранее судебного решения разве нельзя? Я думал, что обращение в суд - это только для взыскания долга. А расторгнуть договор можно, и арендатель должен доказывать в суде необоснованность, а не наоборот. Т.е. при расторжении договора жилец обязан съехать, и если несогласен, то доказывать по суду свое право продолжать жить и взыскивать возмещение вреда.  Разве не так? Или люди просто теряются, чем и пользуются авантюристы?

Жильцы сами никуда выезжать из квартиры не собирались. Сказали, что расторгнут договор только через суд. А это занимает время. + время отведённое для обжалования судебного решения + время на то, чтобы судебные приставы пришли и выселили их. На всё про всё уходит около полугода. Эту схему данная семейка практикует систематически. Долг за квартиру суд конечно тоже признаёт, только арендатору от этого нет никакого толку, ведь шансов взыскать этот долг нет. Если бы проверили жильцов по базе ФССП, то знали бы заранее, что взять с них будет нечего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добавлю, что данная парочка настолько обаятельна (молоды, красивы, муж спортсмен, жена врач), что они не только депозит не вносят (эта система у нас в деревне вообще не работает), но и обязательный платёж за месяц вперёд вносят лишь частично, внеся всего 25-50%.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Реалист сказал:


Жильцы сами никуда выезжать из квартиры не собирались. Сказали, что расторгнут договор только через суд. А это занимает время. + время отведённое для обжалования судебного решения + время на то, чтобы судебные приставы пришли и выселили их. На всё про всё уходит около полугода. Эту схему данная семейка практикует систематически. Долг за квартиру суд конечно тоже признаёт, только арендатору от этого нет никакого толку, ведь шансов взыскать этот долг нет. Если бы проверили жильцов по базе ФССП, то знали бы заранее, что взять с них будет нечего.

Да, но по закону их можно выселить, хотя бы чрез 2 месяца, а необоснованность их дело доказывать после выселения. Так ведь? А то так дело дойдет до того, что вор будет жить в вашей квартире до приговора, потому что он сам так решил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Korzh сказал:

Да, но по закону их можно выселить, хотя бы чрез 2 месяца, а необоснованность их дело доказывать после выселения. Так ведь? А то так дело дойдет до того, что вор будет жить в вашей квартире до приговора, потому что он сам так решил).

По закону, чтобы выселить, они сначала два месяца будут не платить, потом два - три месяца будет тянуться судебный процесс, а потом у них есть ещё месяц на обжалование. Итого, почти полгода.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риск в этом деле присутствует, но позиции съёмщика всё же послабее. Если клиент вызывает хоть малейшие сомнения, то мой многоопытный риэлтор его жёстко отсекает. Ну и окончательный вердикт мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риск всегда присутствует. Я вот согласна с тем,  что, если вам хоть что-то не нравится в арендаторе нужно сразу отказывать, а то потом хлопот не оберетесь. 

Изменено пользователем sempreshatto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sempreshatto сказал:

если вам хоть что-то не нравится в арендаторе нужно сразу отказывать, а то потом хлопот не оберетесь. 

Нравится, не нравится - это не показатель надежности, пунктуальности, чистоплотности и платежеспособности арендатора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, sempreshatto сказал:

 

В смысле нравится, не нравится?!)

 

В том смысле, что первое впечатление может быть обманчиво, единственное если арендатор приходит под градусом, тогда конечно показатель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не может, это вопрос уже другой. Я вот своему первому впечатление верю и это нормально абсолютно. Извините, если человек приходит в грязной и засаленой одежде, то в "такое же" он превратит и моё жилье. Алкоголь не обсуждается в принципе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...