Перейти к содержанию

Стоит ли строить из клееного бруса?


Рекомендуемые сообщения

В качестве материала для загородного дома, поступает множество предложений строиться из КБ, но некоторые негативные высказывания настораживают. Есть ли в данной технологии преимущества, которые перекрывают все минусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скажу так: любое дерево, как его не обрабатывай, подвержено изнашиванию и как следствие растрескиванию. Клееный брус же, при правильной обработке и хорошей склейке не дает тренщин, и является весьма прочным материалом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совершенно разные материалы! Не надо сравнивать клееный брус с обычным деревом!!! За счет прочного шва, цельная древесина ему и в подметки не годится. Также деревянный дом из неклееных материалов дает усадку, тогда как у КБ по стандарту, она должна быть не больше 3%. Я сам брус выбрал, после долгих раздумий. Тогда конечно менеджер Зодчего свои коррективы внес, рассказал мне зеленому о всех его преимуществах. И если брус хорошо обработан, то он не нуждается в ежегодном уходе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В добротных строительных компаниях, работающих на проф.уровне, в особенности с собственным производством, как вышеупомянутый Зодчий к примеру, с этим должно быть строго, клей не должен содержать формальдегиды и толуол. А если брус перекупной и строители без лицензии, то какая может быть гарантия о качестве их материала??!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас с этим клеем вечно шумиху поднимают: - мол, какие ж от дерева остаются экологические характеристики, если его проклевают химсоставом?!) А я думаю производители ведь тоже люди далеко не глупые, и в тех же европейских странах, где таких домов полно, их бы уже давно "защитники природы" сам знаешь с чем смешали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в Европе гораздо меньше скептицизма вызывают дома из КБ, как в прочем и любые другие деревянные дома! Возможно люди не настолько привыкли к халтуре, как у нас) А мне главное, чтобы ребенок там рос здоровым и ему было тепло и уютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-к, ладно состав, клееный шов-то находится внутри бруса. Сам брус герметичен, в моем случае в особенности за счет австрийского профиля, поэтому априори нет контакта с внешней средой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...