Перейти к содержанию

Получение наследства гражданином РФ в Приднестровье


Elenka

Рекомендуемые сообщения

У меня свекровь живёт в Приднестровье. Гражданство российское (загранпаспорт гр-на РФ)  и приднестровское (ещё советский паспорт с отметкой о гражданстве Приднестровья). Прописка - в собственной приватизированной квартире. Все док-ты на хату в порядке.

Знаю, что она оформила завещание на сына. У мужа моего гражданство российское (внутрен. и загран паспорт гр-на РФ)  и молдавское ( внутр.удостоверение гр-на РМ).

 В случае принятия наследства, боюсь, будут большие проблемы именно из-за того, что для Приднестровье мой муж - иностранец. 

Кто-то что-то знает о процессе получения недвижимости в наследство гражданином РФ на территории СНГ, в частности - в Приднестровье? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Приднестровье ничего сказать не могу, но в Абхазии для граждан РФ-большие проблемы, вплоть до самозахвата с последующей продажей.

Пару дел было в работе, наследники ничего доказать в правовом поле не смогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2016 в 14:25, Вадим Шабалин сказал:

в Абхазии для граждан РФ-большие проблемы, вплоть до самозахвата с последующей продажей.

Да нет, потерять квартиру мы не боимся. В Приднестровье с этим намного цивилизованней дела обстоят, чем на Кавказе. Боимся только, что за дешёвое (из-за превышения предложений над спросом) жильё придётся заплатить такой высокий налог на наследство, что при последующей продаже квартиры и в руках мало что останется...:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни каких проблем не будет, Россия признала независимость Приднестровской республики , так что получит ваш муж наследство в полном объеме минус тамошние налоги. Так что ваши тревоги напрасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, PavelS сказал:

 Россия признала независимость Приднестровской республики , так что получит ваш муж наследство в полном объеме минус тамошние налоги.

Мне кажется, мы совершенно разные вещи обсуждаем. Признала РФ Приднестровье или нет - вообще никакой роли не играет. Здесь скорее имеет место трудность оформления и оплаты наследования иностранным гражданином. Впрочем, это не только в Приднестровье так, а в любой стране мира, где россиянин вдруг что-то получил бы.:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Elenka сказал:

Мне кажется, мы совершенно разные вещи обсуждаем. Признала РФ Приднестровье или нет - вообще никакой роли не играет. Здесь скорее имеет место трудность оформления и оплаты наследования иностранным гражданином. Впрочем, это не только в Приднестровье так, а в любой стране мира, где россиянин вдруг что-то получил бы.:smile:

Ну раз мы говорим о разных вещах, то приведите хоть один пример, где гражданин России с трудом унаследовал жилье или другое имущество? Даже в бывших странах СНГ не считая нынешнюю Украину наследство получают достаточно просто, после оформления нужных бумаг, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, PavelS сказал:

Ну раз мы говорим о разных вещах, то приведите хоть один пример, где гражданин России с трудом унаследовал жилье или другое имущество? Даже в бывших странах СНГ не считая нынешнюю Украину наследство получают достаточно просто, после оформления нужных бумаг, естественно.

У меня товарищ являясь гражданином России и живя в Республике Коми очень легко получил в наследство дом в Молдове в городе Унгены....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...