Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,хотел повесить темку - "зачем нужен риелтор?" Прошерстил кучу тем на предмет того,что вдруг уже что-то подобное поднимали..Понял,что - не нашел...Посему-попытаюсь...

Суть в следующем. Выкладываем моменты или описание проблем по сделкам,которые возникли неожиданно. В разрез,так сказать,с обычным протеканием действа.))) Думается мне,что такого материала полно:smile::smile::smile: 

1. Получаем алгоритм выхода из нестандартных ситуаций

2. Клиенты.которые сюда заходят и мучаются жабой:smile:( платить-не платить,всё куплю через инет и нафиг риелтыры и т.д.), обретут кучу наглядных жизненных примеров и будет им щастье:smile:

3. Да и просто масса забавных (и не очень) жизненных ситуаций.... 

Для затравки - тема недавней сделки.

Подписали акт передачи квартиры только сегодня( 04 ноября). Суть в следующем. Закладывали деньги в Форе,на Шаболовке. Цепочка из трёх квартир. Наша ровно по центру. Сверху Инком "Тургеневское" (представляет верхнего покупателя) и частник-риелтор (опыт с Банного),который представляет покупателя нашей квартиры(которого покупает Инком). Снизу тоже частник,даже два. Тандем риелтор - помощник(спец по ремонтам). При закладке были обговорены условия для всех!!!!

а. Дополнительно предоставить выписку из домовой книги, с новым адресом. 

б. Ключи от ячеек забирает Инком,поскольку верхний покупатель (который закладывает деньги) - их.

 

1. Первый косяк.

Принимаю его на себя (я выступаю в качестве начальника отдела). Выпало из головы напрочь! (видимо сработала старая приязнь-я проработал в качестве рук.отделения в Инкоме 10 лет...Правда это была загородка-там другие правила работы с клиентами))) 

Не надо отдавать ключи под гарантийку работникам Инкома,если есть возможность оставить их в банке. А в Форе такая возможность предусмотрена..Что получилось:

Зарегистрированные договора (делали через оформительский отдел Форы)  должны возвратиться на Шаболовку, допустим, во вторник. Мы.соответственно,хотим подъехать за деньгами в среду.А Инком вдруг говорит-мы не подъедем в среду, т.к. продавцы нашей квартиры смогут нам расписку о передаче денег отдать только в четверг.... Опа... Первая накладка... Мы хотим приехать в банк за деньгами (и мы исполнили все условия-на руках оригинал ДКП на новую квартиру и выписка из домовой) ,а нам не дают!!!! Так,как расписка наших покупателей (о продаже своей квартиры) попадёт в Инком  не ранее четверга...Спрашивается - как наш вход в банк зависит от того, дали ли наши верхние покупатели денежную расписку в Инком или не дали???  А если они дадут не завтра,а послезавтра? А если через два дня? У меня на руках гарантийка Инкома о выдаче ключа от нашей ячейки в течении суток. Звоню юристу отделения Тургеневское,благо , я же в теме...После десятиминутного бодания и называния фамилий агентов,причастных к этому беспределу, моей, Олега Канке ( это рук.отделения вторички Тургеневское), Романова (это ген.директор Инкома) плавно приходим к выводу, что встретиться можно завтра в любое время,которое нас устраивает. Наша клиентка в тихом ауте((((

2. Второй косяк ( и самый главный)....

Когда клиентка приехала в банк за деньгами. Привезла свой оригинал ДКП и выписку из домовой по новому месту жительства. Приняли документы в депозитарии для допуска к ячейке, и тут выясняется!!!! что есть косяк в договоре банка (а именно в особых условиях допуска к ячейке). В выписке из домовой ( которую надо было предъявить) работник банка допустил ошибку. Вместо отчества Алексеевна написал Александровна...Служащий банка,печатающий договор,пропустил,моя агентка во время проверки банковского договора (при закладке денег) пропустила, клиентка наша пропустила тоже,меня не было,т.к. я бегал и организовывал процесс....Короче- человеческий фактор:smile: Но!!!! Это Фора Банк....для тех,кто не знает. Фора отличается особым цинизмом к ошибкам в договорах по закладке денег... Если в других банках мне удавалось договориться как-то,то в Форе алгоритм следующий:

Если есть ошибка в условиях выемки (а другое отчество- это серьезная ошибка),то они ждут время окончания срока аренды ячейки..Чтобы участники исправляли косяки...Если заканчивается время аренды ячейки- они дают еще месяц на исправление ошибок. Потом они ИЗЫМАЮТ содержимое ячейки в свой банк и консервируют это всё на ГОД!!!. Пока не произойдёт разбор полётов...

Цимес заключается в том,что исправить условия выемки возможно только ДВУМЯ сторонами. Стороной,которая закладывает деньги( в данный момент основной покупатель-клиент Инкома) и стороной,которая должна эти деньги вынимать (то бишь моей клиенткой). А клиент Инкома ТОЛЬКО закладывал деньги. Он не участник сделки! Не СТОРОНА! И уехал на следующий день после закладки в Лондон((((... Такое со мной случилось первый раз за 26 лет(((

1. Клиент банковского договора,который закладывал деньги не являлся участником ДКП.

2. Он на следующий день уехал за пределы России.

3. Он не собирался в ближайшее время возвращаться ВААЩЕ!!!!!)))))))

Жесть....

То,есть получив косяк в банковском договоре Форы мы получили жесточайший бред в виде невозможности всё это исправить, т.к. нет стороны договора...

Я провёл переговоры с рук.депозитария отделения Форы на Шаболовке,изучили все возможные варианты и поняли,что поможет только доверенность от клиента,который закладывал деньги. Благо, он к этому моменту уже переехал в Алма-ату..(он казах) Встал вопрос по времени,так как до окончания срока аренды ячейки оставалась неделя...В это время целых два дня заняли переговоры с агентом Инкома,т.к.она не хотела сдавать контакты своего клиента...Бред...Только после того,как я опять перезвонил юристу отделения с матом-перематом объяснив ситуацию о возможном развороте ВСЕЙ сделки из-за недополучении нашей клиенткой 2х млн!!! по своей квартире - они мне отдали прямой тлф клиента,который в тот момент сидел в Алма-ате... Пишу,фактически,как детектив))) 

Потратив энное кол-во нервов и денег,я согласовал с клиентом текст доверенности,который он должен был сделать у нотариуса и выслать мне по DHL))) А перед этим я согласовывал с рук.депозитария и юристами отделения "Шаболовское 1" возможность получения доверенности у обычного нотариуса г.Алматы (страна Казахстан) :smile:, т.к.

" в соответствии с п.1 ст. 13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной государствами - членами СНГ 22 января 1993 года в городе Минске

«Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения».

В соответствии со ст. 17 Конвенции «В отношениях друг с другом при выполнении настоящей Конвенции учреждения юстиции Договаривающихся Сторон пользуются государственными языками Договаривающихся Сторон или русским языком».

Т.е. говоря простым языком - нужен нотариус с гербовой печатью. И юристы Фора Банка будут вынуждены это принять....Что мы  и сделали...Уф...

Доверенность оформили на мою агентку,она вошла в депозитарий уже БЕЗ УЧАСТИЯ клиентки,т.к. все сроки прошли, и отдала ей пакет с деньгами...Всё это время наша клиентка была в между небом и землёй...

Хочется задать вопрос - чей косяк?

Мой ответ.  ЭТО КОСЯК КЛИЕНТА.  Потому,что - подписывая банковский договор с условиями выемки денег, ЛЮБОЙ, я подчёркиваю- ЛЮБОЙ вменяемый человек,должен проверять свои данные перед тем,как он подписывает столь важные для себя документы. (уже повторял- косяк произошел с отчеством.Вместо Алексеевны работник банка написал Александровна). Данные проверяли три человека: работник банка,имеющий перед глазами ксерокс паспорта, сам клиент и моя агентка). Сработал человеческий фактор(((. Все расходы на тлф переговоры,оплату доверенности и организацию всего процесса мы сразу взяли на себя....

А вот теперь - сакраментальный вопрос, из-за чего я и открыл эту тему - ЗАЧЕМ НУЖЕН РИЕЛТОР??????

 

 

 

  • Like 1

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, потенциальным покупателям лучше сразу обращаться в риэлтерское агентство. Невозможно человеку, который не работает в этом бизнесе, из огромного числа вариантов подобрать себе подходящий. А потом, сколько на это времени уходит: ведь половина объявлений или устарела, или квартиры уже проданы, или надо перезванивать позже.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем что риэлтор знает все нюансы,все подводные камни, все тенденции рынка. Если ты никогда не работал или не сталкивался с вопросами рынка недвижимости, тебя проще обмануть. Если ты приехал из другого города тут тоже без вариантов стоит идти к риэлтору. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё важно, что риелтор  экономит время. Мне приходилось самостоятельно искать квартиру, на это уходит уйма драгоценных часов, за которые можно заработать гораздо больше денег, чем оплатите риелтору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...