Перейти к содержанию

Налоговый вычет при покупке и дети


Рекомендуемые сообщения

Одна из моих мормышек после продажи нашей общей квартиры и своей хочет купить квартиру 3-комнатную.

Просит одолжить денег и говорит, что отдаст с налогового вычета. Чтобы его получить, она  якобы оформит покупку на 4х -  себя, мужа и 2 детей.

Тогда на каждого по 260 000 и получится 1040 000 рублей. Просит она у меня 1 000 000 рублей и говорит, что покроет этими деньгами.

Меня терзают сомнения по двум моментам:

1. Не слышал, чтобы дети налоговый вычет получали. У нас на работе некоторые получали на себя, но так чтобы на детей ни разу не было. Дети же не работают. С чего вычет?

2. Как быстро его можно получить? На детей его сразу выдают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дети не работают, то на них вычет не оформят. И быстро его тоже никак получить не получится, если, конечно, они не уплачивают эквивалентную сумму налогов в год. Могу ошибаться, но ситуация мне видится таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Хрон сказал:

Одна из моих мормышек после продажи нашей общей квартиры и своей хочет купить квартиру 3-комнатную.

Просит одолжить денег и говорит, что отдаст с налогового вычета. Чтобы его получить, она  якобы оформит покупку на 4х -  себя, мужа и 2 детей.

Тогда на каждого по 260 000 и получится 1040 000 рублей. Просит она у меня 1 000 000 рублей и говорит, что покроет этими деньгами.

Меня терзают сомнения по двум моментам:

1. Не слышал, чтобы дети налоговый вычет получали. У нас на работе некоторые получали на себя, но так чтобы на детей ни разу не было. Дети же не работают. С чего вычет?

2. Как быстро его можно получить? На детей его сразу выдают?

Каждый из родителей вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом за неработающего ребенка, НО в пределах 2 000 000 руб.!

В Вашей ситуации дочь с супругом могут возвратить сумму налога в размере, не превышающем 520 000 руб. (плюс 13% с процентов, уплаченных Банку при наличии договора ипотеки).

Максимально сократить период проведения проверки можно до 2-х месяцев. Единовременная выплата будет зависеть от размера заработной платы супругов за предыдущий год.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мормышки - это мои сестры. Они мормышки, потому что а) я старше на 5 лет, б) они младше на 5 лет.

У меня деньги занять хотят, чтобы как раз ипотеку не брать.

Получается, что если даже одна из сестер оформляет  на себя, мужа и 2х детей новую квартиру за 9 000 000 рублей, то налоговый вычет только 520 000 рублей, а не 1 040 000 рублей как она считает?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Налоговик сказал:

Максимально сократить период проведения проверки можно до 2-х месяцев. Единовременная выплата будет зависеть от размера заработной платы супругов за предыдущий год.

И вот это я  не понял. Что значит проверка до 2х месяцев и единовременная выплата? В течение 2х месяцев все выдадут потому что дети у них есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, fisher сказал:

Если дети не работают, то на них вычет не оформят. И быстро его тоже никак получить не получится, если, конечно, они не уплачивают эквивалентную сумму налогов в год. Могу ошибаться, но ситуация мне видится таковой.

Конечно не работают. Первый только в школу пошел, второй детский сад еще не закончил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Хрон сказал:

И вот это я  не понял. Что значит проверка до 2х месяцев и единовременная выплата? В течение 2х месяцев все выдадут потому что дети у них есть?

Выплатят в течение времени до 2 месяцев. Если родители эту сумму своими налогами заработали, т.е. выплатили за предыдущий налоговый год. Если не набрали, не будут с них вычитать 13%, пока не получится в совокупности сумма 520 тыс. В-общем, не ведитесь Вы на мормышкины уловки. Пусть берут ипотеку и рассчитываются налоговым вычетом за проценты по ипотеке. А то будет в Вашей семье вместо теперешней идиллии ругань и обиды.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2016 в 23:55, Налоговик сказал:

Каждый из родителей вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом за неработающего ребенка, НО в пределах 2 000 000 руб.!

Да???? А где про это можно прочитать внимательно? Нам бы то же не помешало.

 

Изменено пользователем Logalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Logalex сказал:

Да???? А где про это можно прочитать внимательно? Нам бы то же не помешало.

 

Пункт 6 статьи 220 Налогового Кодекса РФ + письма МинФина России от 14.03.2013 N 03-04-05/7-223, от 05.07.2012 N 03-04-05/5-845, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 03.07.2012 N 03-04-05/5-822, от 01.02.2012 N 03-04-05/5-101

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...