Перейти к содержанию

Как поступить честно?


kira1

Рекомендуемые сообщения

Не знаю куда написать. Сюда? Или на форум по аренде?

Мы попали в сложную ситуацию. Переехали в Ивантеевку из другого города.

Там нашли по интернету квартиру в новом доме, которую продавал один хороший человек. Мы с хозяином договорились, что купим у него квартиру, когда свою продадим и кредит еще возьмем, а пока будем жить в его квартире за оплату коммунальных платежей и сделаем под себя ремонт.

В квартире ничего не было совсем. Только голый бетон. Пока мы так жили и ремонт делали, продавали свою квартиру. Квартиры у нас дешевые. Только 2 миллиона удалось получить. Оставшиеся деньги за квартиру хотели на мужа кредитом оформить. Только ему кредит не дают на квартиру, а у меня зарплата маленькая. Мы по всем банкам прошлись уже и не по одному разу. Ремонт сделали за 2 месяца сами, уложились в 600 000 рублей.

Теперь выходит, что мы квартиру эту купить не можем, на ремонт деньги потратили и перед хозяином квартиры то же стыдно... он еще ждет, что мы купим, а мы теперь  ждем, когда нас попросит..

Если все вместе посчитать, то мы у него уже 11 месяцев живем за коммуналку. Надо начать с ним разговор. Он пока молчит, видно, что и ему это то же неудобно, но бесконечно он нам жить ведь не даст, хотел и хочет эту квартиру продать. Он с самого начала говорил, что ее не для жизни покупал. Мы бы обязательно купили, только не можем.. Денег не хватает сильно.

Хозяин квартиры очень хороший человек и не хочется его обидеть, но и самим то же не ясно что делать.

Как будет для нас обоих честно поступить в этой ситуации, чтобы было справедливо и для нас, и для хозяина квартиры.

Мы так расстроены, что не знаем как теперь поступить по правильному, безвыходность какая-то, но что-то все равно надо делать. Как нам всем быть?
 

Изменено пользователем kira1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, оставлять хозяина в неведении - это не лучший выбор с вашей стороны. Надо поговорить с хозяином, возможно он сам предложит компромиссный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думаю, что надо обсудить все с хозяином. Справедливо, если вы оплатите весь срок проживания в этой квартире в соответствии с ценами на аренду подобных квартир. 
Что касается ремонта, то вы же его сделали на свой страх и риск. Поэтому, было бы несправедливым, чтобы хозяин квартиры оплатил его полностью. Как я думаю, если согласится компенсировать 25-30% затрат на ремонт, то это будет отлично. Ведь, это его квартира и не факт, что сделанный вами ремонт его устраивает.
Вы не указали сумму, которой вам не хватает для покупки. Может быть хозяин согласиться получать эту, недостающую сумму, по частям.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы бы обратились к кредитному брокеру,он бы и нашел Вам деньги

  • Like 1

Недвижимость Санкт-Петербурга,

   консалт бюро Охта-риэлти

продажа,покупка,ремонт и дизайн           

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fisher сказал:

В любом случае, оставлять хозяина в неведении - это не лучший выбор с вашей стороны. Надо поговорить с хозяином, возможно он сам предложит компромиссный вариант.

+1 Все вопросы решаемы, если второй человек - адекватный.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что нужно разговаривать с собственником. На мой взгляд можно договориться о рассрочке, если сумма разницы не настолько сильно велика. Второй вариант с кредитными брокерами (правда, вы уже "наследили" в БКИ- бюро кредитных историй), но вопросы все равно решаемые... третий вариант - с ремонтом собственник сможет продать быстрее и чуть дороже эту квартиру. В этом случае вы конечно же в проигрыше, но (если человек действительно хороший, как Вы говорите) можно договориться о возмещении части затрат на ремонт...
Нужно разговаривать! Нужно договариваться! И желательно закрепить договоренности письменным соглашением!

  • Like 1

Управление недвижимостью Череповец. Решение сложных вопросов с недвижимостью Вологодская область. 8 911 505 04 27 / 8 (8202) 60-04-27 АН "Право выбора" http://правовыбора.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ремонтом люди явно поторопились, пока квартира не ваша делать ремонт в ней и перепланировки весьма опрометчиво. Целый год прожить, да за это время всё, что угодно случиться могло. Если хозяин всё же расторгнет с вами отношения и откажется что-либо возмещать, его тоже понять можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2016 в 14:05, Чудо сказал:

Хозяин в хорошем положении, ему сделали ремонт, оплачивали ЖКХ, думаю, что он не сильно расстроится, что вы не купите его квартиру. Другой  вопрос что получили вы в итоге - 11 месяцев проживания за 600тыс+ жкх- хорошие квартиранты.

Все на словах было?

хотя даже если и прописано, то явно не оговорен такой вариант и ремонт в 600тыс под себя

ИМХО в лучшем случае договариваться с ним жить, пока не купите ( а оно ему надо?) или искать деньги и выполнять договоренность.

У вас не так много вариантов

Почему вы считаете, что хозяин квартиры в хорошем положении? Далеко не факт, что тот ремонт, который вы сделали "под себя" удовлетворяет запросы хозяина. 
Он, ведь, ничего не получил за свою квартиру, которую хотел продать. Он, конкретно в минусе. Например, посчитайте его упущенную выгоду, если бы он эти деньги просто положил в банк на депозит. Возможно, ему нужны деньги для приобретения чего-то. Сколько же он обязан ожидать у моря погоды или пока вы разбогатеете, а до тех пор будете жить на шару, оплачивая только комуслуги, которые потребляете, а хозяину еще придется платить налог на недвижимость и подоходный налог за сдачу недвижимости в аренду. Кто же ему поверит в налоговой, что вы у него живете, фактически, даром. Не очень ли жирно вы устроились?
По моему мнению, было бы справедливо, если бы вы уплатили за эту квартиру столько, сколько имеете в настоящее время и заключили с хозяином договор о помесячной выпате долга. Ведь, вы же как-то собирались рассчитываться за кредит с банком? Значит и хозяину квартиры сможете выплатить недостающую сумму.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...