Перейти к содержанию

Снос пятиэтажки


Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте!

Я не знаю, в какой раздел поместить свой вопрос, поэтому пишу в общем разделе.

Форум посвящен "операциям" с недвижимостью, и мне предстоит в ближайшее время поучаствовать в такой операции.

Много лет мы ждали, когда наш дом будут сносить, и вот дождались... Приглашают за смотровыми ордерами. Я понимаю, что это не специфика данного форума, но вдруг кто-то мне все же сумеет подсказать, и дать ссылки. Хотелось бы какие-то правовые акты с объяснениями и очень хотелось бы попасть на форум, где общаются люди, которые через это проходят/проходили. Потому чтр совершенно не понимаю, какие у меня права, что мне должны предложить взамен, на что соглашаться, а что ущемит мои права и, поэтому, соглашаться не надо. Кроме того, я совершенно не понимаю какова процедура и какие сроки всех этапов в этом деле.

 

И есть у меня вопрос уже непосредственно к риелторам. Старая квартира, в двух словах: 3 комнаты, 55 квадратных метров общей площади, кадастровая стоимость около 10 миллонов, ЗАО (Москва), в 2-х минутах ходьбы от метро "Молодежная". 1 собственник (я), но прописан несовершеннолетний (сын). Что дадут вместо нее, где, сколько комнат?.. Вот это "что дадут" реально продать и купить вместо него хорошую 1-2-комнатную квартиру, обустроенную, с ремонтом (либо же квартиру под ремонт, но чтобы на него остались деньги после продажи/покупки)?

Если не рассматривать вопрос про несовершеннолетнего, то по деньгам это будет реально?

И можно ли будет эту новую квартиру продавать сразу, никаких безумных налогов не будет (как когда продаешь недвижимость, которая менее трех лет в собственности)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, приватизирована. Я же написала, что я собственница.

Непонятно, что есть "равноценное жилье". Я и "город" можем понимать это по-разному. Или "равноценное" - значит, должно стоить не меньше, чем имеющаяся квартира, именно в денежном эквиваленте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то вам город должен предложить варианты на замену. И вариантов должно быть несколько и они должны быть боле-менее равнозначны вашему. Предлагали что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по поводу денежной выплаты. Я ранее про такой вариант вообще не слышала.

Хороший ли это вариант? Или выплата будет минимальной (как я уже почитала), и выгоднее все же получить квартиру, а потом ее продавать?

В случае последующей продажи остается вопрос по налогам в этом случае.

И тогда уже встает вопрос с несовершеннолетним. Я предполагаю приобрести, в итоге, небольшую квартиру, хорошо благоустроенную, и подходящую для проживания одного человека. Несовершеннолетний получит взамен этого другую квартиру, находящуюся в ближайшем Подмосковье, а фактически будет проживать, как жил и до этого, со своим отцом в съемной квартире в Москве. Какие есть варианты оформления этих наших внутрисемейных отношений, чтобы всякие органы опеки разрешили мне купить именно такую квартиру (т.е., меньшей площади и удобную именно мне)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, я правильно понимаю, что при предоставлении квартиры речь идет о равноценности по рыночной стоимости?

Какова она будет (приблизительно) в моем случае? Равна кадастровой, больше, меньше?..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу, что мне явно необходима консультация юриста. Если кто-то сможет посоветовать хорошего, но не очень дорого юриста, имеющего опыт именно по моей проблеме, буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно, между рыночной и кадастровой стоимостью недвижимости бывает дистанция огромного размера. Поэтому, вам может быть крайне невыгодно получить за свою трешку деньгами. С другой стороны, вам должны предложить равноценную квартиру. Если предложение вас не устроит, то тогда можно будет с помощью адвоката аргументированно отстаивать свои права. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам должны предложить двушку не менее 55 метров, как минимум 3 варианта

несовершеннолетний пока никакой роли не играет, тк он не собственник

 

при дальнейший продаже вы должны помнить о налоге, тк у вас будет договор мены , там есть тонкости ( для вашей ситуации)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...