Перейти к содержанию

Изменения в законодательстве в 2017 году


Рекомендуемые сообщения

Законодатели, как всегда, заработали себе денюжку на очередных изменениях, при этом не решая основных проблем сделок с недвижимостью.

Госрегистрация, как некий придаток("хвостик") к реальному рынку целиком зависит от этого рынка. С момента исчезновения рынка недвижимости регистрировать уже станет нечего. Все симптомы приближающегося конца, полагаю, имеются. И прежде всего озабоченность властей именно только в сфере этого придатка.

Приведу пример, проблем реальных и оченно актуальных.

1. Имею(как собственник) земельный участок. И имею невероятно мощное желание побыстрей и подороже его продать.

Вопрос: Как это сделать ?  

Многим кажется, что это возможно..... без нарушений законодательства.

Итак, варианты:

1.1 Обращаться в газеты с целью публикаций объявлений ? - этот вариант отпадает, потому, что у нас(г.Владимир и Владимирская область) НЕТ подобных газет. А те которые есть не только требуют ИНН, персональные данные, размер стопы(шутка) и кучку денег... при том, что воапче не востребованы(их никто не покупает, включая меня теперешняго)

Вспоминаются времена, когда брал в руки несколько платных еженедельных изданий, купленных в каком-нить киоске, и обзванивал "хочух" желавших купить или всякие бесплатные СМИ или организации и т.д. и т.п..

1.2 Купить компьютер, принтер, бумагу, операционную систему, программы - не вариант просто потому, что стоимость этого барахла уже превысит цену участка, Кроме того, для приобретения этой мутотени мне(как лицу, не умеющему и не желающему вести диалоги с майкрософтами, отделами "К", интернет-провайдерами и т.д.) необходим будет АГЕНТ(специалист в этой сфере).

А как мне его найти ?

Обращаться в газеты ? - отпадает. Купить компьютер ? - ну так агент для того и нужен.

ну ладно, допустим, выбрался из заколдованного круга. что дальше ?

1.2.1 Распечатать объявления и расклеить где-нить ?

Административный кодекс области запрещает заниматься этой "ерундой"(какие-то законодатели постарались).

Попытка повесить объявления в "специально предусмотренных местах" может выйти боком, ибо там висит реклама Киркорова или Леонтьева.

Окромя того, с регулярностью в 2 часа вдоль всех столбов ходят тётки(работающие за плату в админнистрации) сдирающие всё не санкционированное - дескать так проще, чем каждого штрафовать...

1.3 Приобрести выход в тырнет, зарегиться в трёх десятках социальных сетей, создать сайт, опубликовать рекламу на исчезающем авите, исчезнувшем ИРР и т.д.. ? - тоже не вариант, потому что мои покупатели(которым действительно нужен земельный участок) по характеру своему - земледельцы и в интернет они придут только тогда, когда "потеряют ногу"/то бишь, утратят способность к земледелию, но взамен утраты получат желание много торчать в виртуальном пространстве/

И к слову говоря, все эти публикации/расклейки подпадают в совокупности своей под определение предпринимательской деятельности(об этом неоднократно сообщал ВС РФ)...ведь неважно, что никакой прибыли не получу, важен систематический характер целенаправленной деятельности.... и это приводит к мысли о необходимости регистрироваться в качестве ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ !

А иначе, ещё и уголовная ответственность светит.

(С учётом разъяснений КС РФ в 2010 году о возможности принятия любых приговоров - каждый может сесть)

1.4 Обратиться к риэлтору - не вариант. Ну просто потому, что, как ГРАЖДАНИН, не хочу(да к тому же и слово мне не нравится...какое-то чудоковатое).

и вот сажусь около своего "корыта" и горюю...(как делают наверняка, многие)...и рынок гаснет, гаснет, гаснет как меркнущий отсвет на угольке моей мечты :smile:

Изменено пользователем viktor200863

http://33.realtysystems.ru/  АН Нателла у Золотых во Владимире - лучшее Агентство в истории человечества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро и дорого невозможно,возможно - быстро и дешево, максимум,по рыночной цене.

Я думаю,Вы слишком заморачиваетесь по процессу продажи.В Вашем городе есть агенства,сходите,проконсультируйтесь (это бесплатно)и выстраивайте свой дальнейший план действий.

Недвижимость: покупка, продажа, обмен и др. +7(915)081-62-46, 7251818@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сафронова Мария сказал:

Я думаю,Вы слишком заморачиваетесь по процессу продажи.В Вашем городе есть агенства,сходите,проконсультируйтесь (это бесплатно)и выстраивайте свой дальнейший план действий.

Вы хотите сказать, что мои гражданские права находятся в зависимости от наличия агентств в городе и качества их консультаций ? - Не думаю.

В России провозглашена свобода гражданских прав - всякий дееспособный собственник вправе самостоятельно решать судьбу своего имущества....ибо равенство прав рулит.

И какой вопрос, позвольте спросить, я должен задать тому риэлтору ?  - "скажите, как мне продать моё имущество ?" - он то откуда это может знать ? тем более, что я сам - риэлтор.

Ведь речь здесь о моих правах, как собственника. По большому счёту, не важно, что именно я желаю продать - коттедж, велосипед или рваные, потрёпанные в боях труселя...

Не думаю, что деяния, урегулированные гражданским законодательством и подпадающие под уголовную или административную ответственность , не важны настолько, что им можно не придавать значения. 

Вы-ж, тоже наверняка , собственник... каким образом Вы выходите из ситуации ? ...не нарушая законодательства :smile:

И много ли раз продавали своё ?

Например, с середины 80-х около 15 лет процветала полная свобода и всякий мог действительно свободно выйти на рынок и продать ненужное, либо поручить продажу тому, кто специализируется на продажах(кучи комков, лотков, рынков, газет и т.д.)

Постепенно, без каких-либо изменений конституционного строя, в РФ исчезло это право - право СВОБОДНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ ИМУЩЕСТВОМ.

И даже приобретать граждане обязаны только там, где указано... раньше это называлось "Гастроном", теперь это именуется иначе "Ашан" и т.д.. но смысл от этого не меняется.... ведь нет свободы выбора.

а там, где нет этой свободы.рынок всегда загинается... и это не какая-то гипотеза, а общеизвестная доктрина, лежащая в основании Рынка.

вот и возникает вопрос: когда же кто-то наверху озаботится действительно насущными вопросами возрождения рынка, вместо того, чтобы заниматься развитием "придатков" на "теле погибающего" ? 

http://33.realtysystems.ru/  АН Нателла у Золотых во Владимире - лучшее Агентство в истории человечества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, alien сказал:

Осталось теперь разобраться на практике, это делается к упрощению или усложнению процесса регистрации.

К упрощению, изменения хороши. Особенно приятна ответственность регистраторов за ошибки, где убытки граждан покрываются за счёт казны. Как будет работать не известно, но интересно, как минимум 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россияне получат открытый доступ к сведениям о сделках по купле-продаже жилья. С января 2017 года на сайте Росреестра будут регулярно публиковаться данные о заключенных и зарегистрированных сделках.
Соответствующий приказ Минэкономразвития опубликовала "Российская газета". Согласно документу, с января 2017 г. каждый желающий сможет свободно получить ранее закрытую информацию из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). На сайте Россреестра появится полная информация обо всех сделках с жилой недвижимостью, категориях правообладателей и участников долевого строительства, данные об ограничении прав и обременении недвижимого имущества, сведения о средней цене жилья.
Размещать информацию будут ежемесячно: до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Таким образом, первая публикация должна появиться до 15 февраля 2017 года. С ней сможет ознакомиться любой гражданин: частное лицо, представитель бизнеса или госструктуры. В Минэкономразвития уверены, что нововведение будет очень полезно всем участникам рынка недвижимости. В частности, сделает более удобной работу риелторов, оценщиков жилья, юристов, поможет защитить от мошенничества граждан, решивших продать или купить недвижимость

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Мария сказал:

Особенно приятна ответственность регистраторов за ошибки, где убытки граждан покрываются за счёт казны.

И не говори! Чистую квартиру якобы под арестом, и два долевых свидетельства на одно и то же лицо, мне не забыть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариусы обязаны с 01.01.2017 уведомлять Росреестр о выдаче свидетельств о праве на наследство, но не будут этого делать

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО от 21 декабря 2016 г. N 4785/06-19

О ПРИМЕНЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ ЧАСТИ 14 СТАТЬИ 32 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 13.07.2015 N 218-ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ"

1 января 2017 года вступают в силу положения части 14 статьи 32 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", предусматривающие направление нотариусами в орган государственной регистрации прав сведений о выдаче свидетельства о праве на наследство в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы).

Вместе с тем, порядок направления таких сведений Основами в настоящее время не установлен. Статья 5 Основ, устанавливая правовой режим нотариальной тайны, не предусматривает возможность направления сведений о выдаче свидетельств о праве на наследство в орган государственной регистрации прав.

В связи с этим, до внесения соответствующих изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате применить указанные положения Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не представляется возможным.

Президент Федеральной нотариальной палаты К.А.КОРСИК

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новеллы-2017: что изменится в российских законах в феврале

С началом нового месяца в России традиционно вступит в силу множество нормативных документов, касающихся самых разных сфер нашей жизни. Главные из них — в материале РБК.Источник: Reuters

Нововведения традиционно связаны с вступлением в силу федеральных законов, правительственных постановлений и ведомственных распоряжений. Они касаются налогового и пенсионного законодательства, правил проведения госзакупок и оказания госуслуг, а также приватизации жилья.

Недвижимость

28 февраля истекает срок бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, занимаемых гражданами России.

Госуслуги

С 1 февраля 2017 года оформление и выдача загранпаспорта, выдача и замена паспортов гражданина России, проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений должны будут производиться в МФЦ.

Выдача загранпаспорта «нового поколения» должна проводиться не менее чем в одном МФЦ, расположенном в городском округе и административном центре муниципального района с численностью населения свыше 100 тыс. чел.Источник: РИА "Новости"

Налоги

С 1 февраля 2017 года будет регистрироваться только контрольно-кассовая техника, которая обеспечивает передачу фискальных данных в электронной форме.

16 февраля истекает срок уведомления налоговых органов о переходе на единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) организациями и ИП, оказывающими услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям.

С 28 февраля должна будет применяться новая форма налоговой декларации по транспортному налогу.

С 28 февраля должна будет применяться новая форма налоговой декларации по НДС при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме.

Банки и финансы

1 февраля вносятся изменения в порядок формирования кредитными организациями резерва на возможные потери, касающиеся исключения из портфелей однородных требований элементов расчетной базы резерва.

Закупки

С 1 февраля при закупках лекарственных препаратов в перечень сведений, включаемых в реестр контрактов, заключенных заказчиками, информация о которых подлежит размещению в единой информационной системе в сфере закупок, должны включаться: наименование лекарственного средства, номер регистрационного удостоверения и сведения о его держателе; наименование производителя; лекарственная форма; дозировка; количество лекарственных форм во вторичной (потребительской) упаковке.

До 1 февраля заказчики, включенные в перечень организаций, обязанных закупать инновационную продукцию, должны разместить в единой информационной системе первый отчет о закупках инновационной продукции в 2016 году.

С 1 февраля 2017 года мониторинг соответствия годовых отчетов о закупке у субъектов малого и среднего предпринимательства инновационной и высокотехнологичной продукции должны проводить АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и органы исполнительной власти субъектов РФ.

Пенсионное обеспечение

1 февраля повышается размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей.

11 февраля истекает срок, в который НПФ должны обеспечить выявление рисков, связанных с осуществляемой ими деятельностью по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию.Источник: РИА

Судопроизводство

С 1 февраля предусматривается возможность передачи в третейский суд отдельных корпоративных споров на основании заключения арбитражных соглашений.

СМИ

До 15 февраля иностранные юридические лица и российские юридические лица, доля иностранного участия в уставном капитале которых составляет более 20%, являющихся учредителями СМИ или редакциями СМИ, должны передать в Роскомнадзор сведения о соблюдении требований Федерального закона № 305-ФЗ, предусматривающего лимит доли участия иностранных лиц в СМИ 20%.

Недвижимость: покупка, продажа, обмен и др. +7(915)081-62-46, 7251818@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...