Перейти к содержанию

Как оформить квартиру в собственность в новостройке


Рекомендуемые сообщения

Купив квартиру в новостройке, сразу приступить к ее оформлению нельзя. Сначала нужно дождаться, когда застройщик урегулирует все формальности. А именно, компания должна:

 

- получить документы, разрешающие ввод дома в эксплуатацию;

- привлечь БТИ для замера фактической площади квартиры.

 

Если застройщик не торопиться выполнять свои обязанности, то нужно писать претензию и идти в суд. К счастью, сейчас новостройки в ближайшем Подмосковье  большей частью оформляются корректно, и покупателю не приходится брать эту работу на себя. По крайней  мере, если покупка жилья осуществлялась по ДДУ (закон 314 ФЗ).

 

Если необходимую работу застройщик произвел, долгожданную квартиру можно оформлять в собственность. Даже в том случае, если непосредственно в эксплуатацию дом еще не введен, т.е. не произведен пуск газа, жилые помещения не отапливаются и т.п.

 

Дальше все просто. Подписываем акт приемки-передачи. Идем с паспортом, договором купли-продажи, актами приемки-передачи квартиры и объекта долевого строительства, копией разрешения на ввод в эксплуатацию, кадастровым паспортом и планом квартиры в Регистрационную палату или МФЦ. В некоторых случаях требуются и другие документы. Например, закладная, если квартира куплена в кредит, или разрешение органов опеки, если она оформляется на несовершеннолетнее лицо. Также потребуется написать заявление и заплатить госпошлину. Приблизительно через месяц вы получите долгожданное свидетельство и станете полноправным владельцем своего жилья. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою квартиру кстати см в собственность оформлял, ничего сложного! Но надо быть внимательным в каждом шаге - это точно! Не дай боже где-нить ошибиться...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геула,

а что значит "привлечь БТИ для замера фактической площади квартиры", и главное - зачем?  При продаже квартир застройщик сам всё указывает в док-х. Вы, когда покупаете квартиру, разве не знаете - из скольких комнат она состоит, какую площадь имеет? Нет?!:smile:

 Я никакие акты не подписывала, например, с разрешениями на ввод в эксплуатацию не носилась, кадастровый паспорт и план квартиры никому не предоставляла..Мне вообще кажется, что всё это - дело НЕ покупателя. Покупатель подписывает Договор купли-продажи, собирает кучку соотвх-х случаю документов и регистрирует покупку где положено. Всё. А уже когда оформляется "Договор на обслуживание" с УК, она выдаёт свой план: "План ответственности УК за работы во всём доме и в конкретной квартире".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2016 в 16:08, Elenka сказал:

Геула,

а что значит "привлечь БТИ для замера фактической площади квартиры", и главное - зачем?  При продаже квартир застройщик сам всё указывает в док-х. Вы, когда покупаете квартиру, разве не знаете - из скольких комнат она состоит, какую площадь имеет? Нет?!:smile:

 

Так там и написано "компания должна". Компания - это как раз застройщик. Просто инвесторы должны знать, что застройщик обязан сделать, потому как строительные компании не всегда добросовестные попадаются. И еще, если покупается квартира в строящемся доме, то точная площадь квартиры заранее неизвестна - всегда есть отклонения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.11.2016 в 21:55, intro сказал:

Что, и акт приемки передачи квартиры не подписывали?

 Нет. Хотя, может быть, у нас просто это как-то по-другому называется? ..Если я верно понимаю, то этот документ подтверждает передачу денег по проданной квартире и отсутствие каких- либо претензий? Так, во-первых, у меня копии квитанций по передаче денег в Банк всё это подтверждают ( я уже по ним и  имущественный вычет поучила - через 2 года после вселения), а во-вторых, будь у меня претензии, я просто отказалась бы оплачивать покупку и всё.:smile:

 Договор купли-продажи, конечно, подписывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Elenka сказал:

Если я верно понимаю, то этот документ подтверждает передачу денег по проданной квартире и отсутствие каких- либо претензий?

Нет, это подтверждает передачу вас квартиры в надлежащем состоянии. Он обязательно должен быть. Вы, наверное просто забыли. Он идет в виде приложения к договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29 Октябрь 2016 г. в 19:08, Elenka сказал:

Геула,

а что значит "привлечь БТИ для замера фактической площади квартиры", и главное - зачем?  При продаже квартир застройщик сам всё указывает в док-х. Вы, когда покупаете квартиру, разве не знаете - из скольких комнат она состоит, какую площадь имеет? Нет?!:smile:

 Я никакие акты не подписывала, например, с разрешениями на ввод в эксплуатацию не носилась, кадастровый паспорт и план квартиры никому не предоставляла..Мне вообще кажется, что всё это - дело НЕ покупателя. Покупатель подписывает Договор купли-продажи, собирает кучку соотвх-х случаю документов и регистрирует покупку где положено. Всё. А уже когда оформляется "Договор на обслуживание" с УК, она выдаёт свой план: "План ответственности УК за работы во всём доме и в конкретной квартире".

С такой философией без квартиры влёгкую остаться можете. Акт приемо-передачи точно нужно подписывать. И другие доки тоже, вы же не колбасу покупаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Геула сказал:

... Вы, наверное просто забыли. Он идет в виде приложения к договору.

Может быть.:my_rolleyes:

 

 

7 часов назад, Николай Петрович сказал:

... без квартиры влёгкую остаться можете. Акт приемо-передачи точно нужно подписывать. И другие доки тоже...

Видимо, всё было сделано правильно в своё время, раз я без проблем живу в купленной квартире уже 5 лет, плачу налоги и даже получила имущественный вычет.:smile:

Изменено пользователем Elenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подписании акта приема-передачи заинтересован не только покупатель, но и застройщик. Этот документ подтверждает, что он выполнил свои обязательства по договору инвестирования (или купли-продажи).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...