Перейти к содержанию

Строить дом или брать готовый?


Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Maxi-M сказал:

Поэтому если есть возможность - лучше строить самому.

Конечно лучше, если только вы сами строитель и за вашими плечами есть уже 20 лет стажа в строительной сфере. Невозможно быть профессионалом во всех областях, Строить дом самому, это значит учиться на своих ошибках, опыт кое какой конечно приобретете, но то, что построите сами, с таким же успехом настроят нанятые вами работники-дилетанты. Деньги может и сэкономите, а нервов потратите будь здоров.  Это я к чему: каждый должен заниматься своим делом, учитель учить, врач лечить, а строитель строить. Я заметила тенденцию: как только начинается безработица, так на рынке труда появляется куча "строителей". Многие почему-то считают, что если у себя кое-как побелили и покрасили стены и потолки. то они уже профи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

12 часа назад, Maxi-M сказал:

Поэтому если есть возможность - лучше строить самому.

Я именно поэтому и переживаю.  У нас с этим как NISARANA выше написала. Пару месяцев на безрыбье муж работал на стройке и далеко не прорабом. Теперь считает, что все знает и все умеет. Очень сильно боюсь, что стройку затеем сами, а до ума доводить кому-то другому придется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если время не поджимает, то я бы строил дом самостоятельно, а не покупал бы готовый. Делать можно все как того хочешь именно ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, ValeriyF сказал:

Если время не поджимает, то я бы строил дом самостоятельно, а не покупал бы готовый. Делать можно все как того хочешь именно ты.

У нас на материнском капитале все завязано, так что стройку на долго развозить просто никто не позволит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строить самом если есть время, желание, и знаете хорошую бригаду строителей, но учтите, вникать придется во все и вы начнете разбираться в материалах, цементе, фундаменте, канализации и т.д. и т.п. Но в этом случае Вы сделаете именно то, что Вам нравится и выходит обычно дешевле по финансам. Если покупать, то смотреть дом нужно с прожженным строителем, который сможет вывернуть дом наизнанку, и задать именно те вопросы, которые нужно задать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, если есть возможность то лучше строить. А готовый дом это как кот в мешке. 

В 11.09.2016 в 16:56, Migel сказал:

если люди жили и для себя строили, то врядли они себе хотели плохо сделать. 

Конечно не хотели, а может у них не было финансовой возможности делать качественно и утеплялись абы как? Это тоже как вариант. У меня много знакомых у которых дом как конфетка, а только если заглянешь под обшивку помещения, то будешь в шоке. 

 Я просто останусь при своем мнении, что лучше построить новый и буду жить в доме который купила. Ну вот вариант отличный просто попался! До сих пор себе завидую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обшить дом утеплителем это как раз не проблема.Это внешний недостаток, а не скрытый. Я  с большей осторожностью рассматривю уже обшитые дома, ведь под обшивкой можно трещины спрятать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и трещины, и плесень, и муравейник, если говорить про деревянный дом

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что решили с вложением материнского капитала повременить. Своих денег вроде хватает на покупку участка и заливку фундамента. А с весны уже начнем все оформлять и строится. Как раз фундамент устоится. И на смесях для работ по минусовой температуре можно будет сэкономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше строить самим. Кончено попадаются добротные дома по приемлемой цене, но это бывает крайне редко. В свое время, снимая на лето дачи, насмотрелся совершенно нелепых конструктивных решений. Если времени хватает - лучше строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...