Перейти к содержанию

Зачем риэлтору юридическое заключение


Рекомендуемые сообщения

Коллеги! В последнее время в рассылке несколько раз встречала  предложение сделать юридическое заключение по объекту недвижимости. На практике уже  пользовался кто-то такой услугой или нет? За что деньги берут и что на выходе получается, вот что интересно.

С одной стороны я понимаю, что у меня будет правоустановка с анализом ситуации, результаты проверок, может даже с копиями запросов, но в случае осложнений я смогу на заключение сослаться или как? Ответственность с меня лично и с агентства наличие такого пакета документов снимает? А то ведь банки тоже квартиры проверяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридическое заключение риелтору для того, чтобы уведомить клиента о правовых рисках, существующих при заключении сделки. Чтобы клиент знал, что, например, при покупке квартиры существует риск оспаривания сделки неучтенными  наследниками или риск того, что квартира может быть обременена какими-либо правами третьих лиц и т.п. и т.д. Чтобы клиент понимал какие риски он несет, покупая тот или иной объект недвижимости.

  • Like 1
www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Dm10 сказал:

Юридическое заключение риелтору для того, чтобы уведомить клиента о правовых рисках, существующих при заключении сделки. Чтобы клиент знал, что, например, при покупке квартиры существует риск оспаривания сделки неучтенными  наследниками или риск того, что квартира может быть обременена какими-либо правами третьих лиц и т.п. и т.д. Чтобы клиент понимал какие риски он несет, покупая тот или иной объект недвижимости.

Допустим. Но ведь уведомить можно по большому счету, и не имея такого заключения на руках. Если клиент согласен за такое заключение платить, то я  его ему организую. А если это просто мои расходы увеличит, а к этому еще и клиента смутит, то еще подумаю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот что интересует, не будут ли тексты таких заключений  при сходных исходных данных походить одно на другое как близнецы-братья. У ревизоров ведь как принято. форма обтекаемая. В случае чего: не выявлено, не установлено.

Допустим про квартиру, доставшуюся по наследству или по дарственной всегда можно написать, есть риск того, что наследники вдруг объявятся и через суд свои права предъявлять начнут. Даже если такая информация будет подкреплена ссылками на пункты и статьи ГК, лучше или хуже она такое жилье не сделает. А клиент при этом естественно будет осведомлен о том, что покупает унаследованную квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Катя Катерина сказал:

Меня вот что интересует, не будут ли тексты таких заключений  при сходных исходных данных походить одно на другое как близнецы-братья. У ревизоров ведь как принято. форма обтекаемая. В случае чего: не выявлено, не установлено.

Допустим про квартиру, доставшуюся по наследству или по дарственной всегда можно написать, есть риск того, что наследники вдруг объявятся и через суд свои права предъявлять начнут. Даже если такая информация будет подкреплена ссылками на пункты и статьи ГК, лучше или хуже она такое жилье не сделает. А клиент при этом естественно будет осведомлен о том, что покупает унаследованную квартиру.

по большому счету, так оно и будет 

767676.jpg

сам по себе такой отчет это просто набор данных, если он без выводов и вариантов подстраховки - он просто набор букв 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Катя Катерина сказал:

Меня вот что интересует, не будут ли тексты таких заключений  при сходных исходных данных походить одно на другое как близнецы-братья. У ревизоров ведь как принято. форма обтекаемая. В случае чего: не выявлено, не установлено.

Допустим про квартиру, доставшуюся по наследству или по дарственной всегда можно написать, есть риск того, что наследники вдруг объявятся и через суд свои права предъявлять начнут. Даже если такая информация будет подкреплена ссылками на пункты и статьи ГК, лучше или хуже она такое жилье не сделает. А клиент при этом естественно будет осведомлен о том, что покупает унаследованную квартиру.

Вообще ситуации разные и правовые риски разные. Количество полезной информации в юридическом заключении прямо пропорционально глубине изучения юристом документов по квартире и нормативных актов применительно к конкретному случаю. Например, про тех же наследников можно указать риск оспаривания неучтенными наследниками. А можно указать, что срок вступления в наследство истек/не истек, указать по каким основаниям он может быть восстановлен, проверить есть ли уже суд. дела по оспариванию права собственности на кв., указать как минимизировать риски по изъятию квартиры наследниками.

Ведь риск состоит не в том, что наследники "через суд свои права предъявлять начнут", а в том, имеют  ли они шансы на успех.

  • Like 1
www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лучшая иллюстрация необходимости юридического заключения:

 

  • Like 1
www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...