Перейти к содержанию

Как быть?


vitas64

Рекомендуемые сообщения

Было у отца три сын. Сначала старший отделился от родителей. Последний ушёл из родительского дома младший. Вскорости один за другим  умирают сыновья оставив семьи. Недавно ушли из жизни родители  не оставив завещания. Вскоре один из внуков(сын младшего сына) продал дом  деда не согласовав и не поделившись с остальными внуками, мотивируя тем что его семья ушла последней из родительского дома. Имел ли он  на это право и как быть остальным внукам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит прям как задачка для студентов юридического факультета))) А этот самый внук, что только один в наследство вступил? А остальные где были? спали?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда, «обиженные» родственники появляются, когда уже пора делить деньги, а вот когда надо заниматься оформлением наследства и вступлением в права желающих заниматься «бумажными» делами нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп, стоп, стоп. Это все попахивает самой натуральной наглостью. Если не было оставлено завещание и все дети умерли, как я поняла, то имущество, все, что имели бабушка и дедушка, должно делиться между оставшимися родственниками в равных долях. Я, конечно, могу ошибаться с точки зрения юридических вопросов, но так даже по-человечески правильнее всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/8/2016 at 3:21 AM, Tatka1994 said:

Если не было оставлено завещание и все дети умерли, как я поняла, то имущество, все, что имели бабушка и дедушка, должно делиться между оставшимися родственниками в равных долях.

А кто будет этим заниматься? Оценивать имущество, подлежащее разделу, разыскивать этих родственников, чтобы вручить им их долю на блюдечке? С голубой каемочкой :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моральной точки зрения имеют право, а с правовой время было упущено. Государством было установлено шестимесячный срок, чтобы каждый из претендентов мог заявить свои права на наследство. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, тут уже поздно идти куда то, это пустая трата времени. Если дом продан, значит внук уже имел на него какое-то право собственности. Без этого бы дом не продали! Тут осталось только с моральной точки зрения рассудить и поступить по совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2016 в 09:50, vitas64 сказал:

Было у отца три сын. Сначала старший отделился от родителей. Последний ушёл из родительского дома младший. Вскорости один за другим  умирают сыновья оставив семьи. Недавно ушли из жизни родители  не оставив завещания. Вскоре один из внуков(сын младшего сына) продал дом  деда не согласовав и не поделившись с остальными внуками, мотивируя тем что его семья ушла последней из родительского дома. Имел ли он  на это право и как быть остальным внукам?

 если "один из внуков(сын младшего сына) продал дом  деда" , то дом был Не на деде, а на внуке, тк продать чужое нельзя. Может остальные внуки не приняли наследство? 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот нравится эта сказка. Когда надо было жить с родителями, возможно ухаживать за ними, так все отделились. Когда надо было наследство оформлять, документы, платить налог, потому что внук - это не первая линия родства, тоже никому не надо было. Когда дом был выставлен на продажу, заниматься продажей, готовить документы к продаже, заботиться, так тоже никого не было. А вот как только продал, так отдай нашу долю, по-человечески. А почему никто не хотел хотя бы до истечения 6-ти месячного срока подать заяление на принятие наследства? Раз такое отношение к наследству, то внук сделал правильно и никому он ничего не должен, ни по закону, ни по-человечески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...