Перейти к содержанию

Продолжать платить?


Рекомендуемые сообщения

В однушке прописаны вдвоем с братом, причем 2/3 доли на мне. Брат проживает у своей жены, имеет малолетнего сына. Я тоже живу с супругой и малолетним сыном, оплачивая все коммунальные услуги уже много лет. Есть ли шанспереоформления всей квартиры на себя (брат против!) или продолжать так же оплачивать все услуги полностью, поскольку брат не желает платить свою часть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вы владеете 2/3, а брат 1/3, при этом вы пользуетесь квартирой целиком, верно? В этом случае, пожалуй, вполне справедливо, что и содержание квартиры полностью на Вас, разве нет? 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишить брата его собственности вы не можете. Но можете подать иск в суд о взыскании с брата денежной суммы, уплаченной вами в качестве квартплаты  (пропорционально его доли). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2016 в 09:41, kolyavas18 сказал:

В однушке прописаны вдвоем с братом, причем 2/3 доли на мне. Брат проживает у своей жены, имеет малолетнего сына. Я тоже живу с супругой и малолетним сыном, оплачивая все коммунальные услуги уже много лет. Есть ли шанспереоформления всей квартиры на себя (брат против!) или продолжать так же оплачивать все услуги полностью, поскольку брат не желает платить свою часть.  

Начнём с того, что "2/3 на мне" - это право собственности. А  "прописаны вдвоём" - это регистрация по месту. Вещи абсолютно разные.

Можно быть прописанным, но не являться собственником части квартиры. Можно быть собственником, но не быть прописанным.

Налоги на собственность вы как оплачиваете? Ведь они насчитываются исключительно на доли собственности. Значит, эти счета брат оплачивает?

А как Вам насчитывают плату? По счётчикам и кв.метрам или исходя из количества прописанных?

Если только по числу прописанных, то надо просто выписать брата (при этом он сохранит право собственности, так что не обидится).

Если по счётчикам - то Вы платите только за себя, раз только Ваша семья использует свет, воду, тепло и газ. 

Если по кв.м. - Вы можете, я думаю, в УК (ЖЭКе) и любых др.организациях оформить разделение лицевых счетов или перезаключить с ними Договоры только на свою долю собственности. Тогда Вы будете оплачивать свои две трети, а на имя брата будет приходить сумма на его площадь.

 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что к этой квартире никто не проживает. Логично тогда было бы ее сдавать: вы бы получали 2/3 от суммы аренды, ваш брат – 1/3. А сейчас от квартиры только убытки, а прибыли нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишить брата его доли через суд Вы не сможете,тут есть только вариант выкупа доли брата. А вот согласится ли он - это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не хотите владеть совместно с братом, обсудите с ним вопрос оценки квартиры и выплаты ВАМИ ему, компенсации за его треть квартиры. Или же продайте квартиру и поделите деньги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выселению за долги ЖКХ подлежат лица, пользующиеся муниципальным или служебным жильем. По статье 153 ЖК РФ ваш брат обязан платить за коммуналку. Если не платит в течении полу года- подавайте на него в суд, до 50 тр - в мировой, более - в районный. С брата по решению суда потребуют оплату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Snow сказал:

Выселению за долги ЖКХ подлежат лица, пользующиеся муниципальным или служебным жильем. По статье 153 ЖК РФ ваш брат обязан платить за коммуналку. Если не платит в течении полу года- подавайте на него в суд, до 50 тр - в мировой, более - в районный. С брата по решению суда потребуют оплату. 

Да,разделить коммуналку (если она не разделена до сих пор),собирать свои счета и письма из ЖЭКа за неуплату на него. И долбить его судом.Это самое логичное...Заставить ВАС платить по его долгам никто не может. Это не ваша собственность. У него будет копиться негатив и долги перед ЖКХ. В конце концов ему это перестанет нравиться. Проблема в том,что вы ничего не делаете,чтобы вашему брату стало НЕКОМФОРТНО в создавшейся ситуации. А это - ОСНОВА разрешения бытовых конфликтов. Кто кому больше создаст неудобств. Мячик ДАВНО на вашей стороне....

Опыт с 1990г (с бюро обмена в Банном пер.) 8(963)7770440. Юридическое Бюро. Особо сложные случаи - это наше всё)). Ипотека без дохода и с любой историей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...