Перейти к содержанию

Как выбрать риэлтора и не ошибиться


Рекомендуемые сообщения

1. В какой фирме работает, где работал раньше

2. Какой общий стаж риэлторства

3. Сколько сделок сделал

1. В какой фирме работает, где работал раньше

2. Какой общий стаж риэлторства

3. Сколько сделок сделал

4. Какое образование

5. Куда дает рекламу и как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Возможно, не все захотят выкладывать на всеобщее обозрение все эти данные. Может, для начала, желающие сотрудничать под своими никами сделают пометочку "риэлтор", уже будет проще разобраться кто риэлтор, а кто сочуствующий. Если будет желание у кого-то получить ответы на все "анкетные" вопросы, можно будет писать в личку этим людям и получить ответы на интересующие вопросы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, не все захотят выкладывать на всеобщее обозрение все эти данные. Может, для начала, желающие сотрудничать под своими никами сделают пометочку "риэлтор", уже будет проще разобраться кто риэлтор, а кто сочуствующий. Если будет желание у кого-то получить ответы на все "анкетные" вопросы, можно будет писать в личку этим людям и получить ответы на интересующие вопросы.

Но анкета все-равно нужна ))

1. В какой фирме работает, где работал раньше

2. Какой общий стаж риэлторства

3. Сколько сделок сделал

4. Какое образование

5. Куда дает рекламу и как часто?

6. Расспросить его как происходит сделка, взаиморасчеты, кто готовит документы, регистрирует, налоги и прочее- риэлтор должен все подробно и понятно разъяснить, если мычит - повод задуматься

7. Риэлтор должен быть самодостаточен и уверен в себе (я не про наглость-это другое), голодным быть не должен ибо голодный будет готов сделать сделку любой ценой (даже купив вам паленую квартиру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2011в23:14, Gep сказал:

Но анкета все-равно нужна ))

6. Расспросить его как происходит сделка, взаиморасчеты, кто готовит документы, регистрирует, налоги и прочее- риэлтор должен все подробно и понятно разъяснить, если мычит - повод задуматься

7. Риэлтор должен быть самодостаточен и уверен в себе (я не про наглость-это другое), голодным быть не должен ибо голодный будет готов сделать сделку любой ценой (даже купив вам паленую квартиру)

 

Ведь по вопросам с 1 по 5 можно и приврать, что многие, думаю, и делают ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но анкета все-равно нужна ))

...

1. В какой фирме работает, где работал раньше

2. Какой общий стаж риэлторства

3. Сколько сделок сделал

4. Какое образование

5. Куда дает рекламу и как часто?

6. Расспросить его как происходит сделка, взаиморасчеты, кто готовит документы, регистрирует, налоги и прочее- риэлтор должен все подробно и понятно разъяснить, если мычит - повод задуматься

7. Риэлтор должен быть самодостаточен и уверен в себе (я не про наглость-это другое), голодным быть не должен ибо голодный будет готов сделать сделку любой ценой (даже купив вам паленую квартиру)

8. Что сейчас продает (сколько квартир в продаже)

9. Важно смотреть как выглядит - какая обувь, машина, сумка и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9. Важно смотреть как выглядит - какая обувь, машина, сумка и пр.

Вы имеете ввиду опрятность или стоимость вышеперечисленного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте-ка я начну:

1. Начинал в 1995-м, продавая новострой от одной строительной конторы - субподрядчика Мосводоканала. В 1998 ушел на вторичку (Вега-риэлти). С 2000 по 2003 был экспертом в Миэле. С 2004 по 2011 года в АН "Жилстратегия" (владелец и директор). Сегодня и.о. нач. отдела Инком-Таганское.

2. Выходит, что рабочий стаж 16 лет.

3. Количество сделок? Не знаю, если считать продажу новостроя, то где-то за 200.

4. Высшее юридическое.

5. С рекламой вопрос мне непонятен.

6. Ничего сам уже давно не продаю и вообше сделок не делаю с 2006 года (в 2008 сделал одну по коммерческой в виде исключения хорошим знакомым). Для этого есть агенты и стажеры.

7. Сделка происходит по-всякому.

8. Хожу в джинсах и майках с логотипом House M.D., машина отечественная (Кадиллак калининградской сборки). Раньше гонял на мотоциклах как бешеный (последний был Kawasaki ZX14, 200-сильный красавчик), но в феврале байк продал - деньги были тогда нужнее.

Если кто не понял - это был пиар.

К слову о терпеливости риэлтора Маруси. Я вот очень не люблю отвечать на постоянно повторяющиеся вопросы присматривающихся интересантов, т.к. остается стойкое впечатление, что общаешься со малолетним дебилом, не способным усвоить четко структурированную информацию с одного-двух раз. Если кому-то от постоянной информационной жвачки делается спокойнее - пусть лучше попьет пустырничка или валерьянки. Это лучше, чем крутить яйца риэлтору. Собственно, именно поэтому не практикую лично, т.к. задрало заниматься разъяснительной работой с дюже нервными гражданами. Предпочитаю "заряжаться" на интернет-площадках. Получается чаще всего грубо, но по делу. Для меня это ближе, чем размазывание соплей по тарелке. Кое-кому тоже. Тех клиентов, которые приходят ко мне по рекомендации или из сети, отправляю к какому-нибудь из агентов. Выбор агента происходит на основании поставленной задачи. Если дело сложное, то к серьезному эксперту, если попроще - к усердному стажеру. Люди все проверенные, адекватные, у них получается разжевывать инфу по двадцать раз, если первого не хватает. У меня - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.06.2011в20:32, Anthony сказал:

Давайте-ка я начну:

Мотоцикл это сильно, я в детстве навернулся, больше ни в жисть ни сяду туда, где меньше 4-х колес _)))

И все-таки Anthony, как выбрать риэлтора? Мне близка позиция Маруси - надо искать, выбирать, спрашивать, иначе как поймешь что этот лучше того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто не понял - это был пиар.

К слову о терпеливости риэлтора Маруси. Я вот очень не люблю отвечать на постоянно повторяющиеся вопросы присматривающихся интересантов, т.к. остается стойкое впечатление, что общаешься со малолетним дебилом, не способным усвоить четко структурированную информацию с одного-двух раз. Если кому-то от постоянной информационной жвачки делается спокойнее - пусть лучше попьет пустырничка или валерьянки. Это лучше, чем крутить яйца риэлтору. Собственно, именно поэтому не практикую лично, т.к. задрало заниматься разъяснительной работой с дюже нервными гражданами. Предпочитаю "заряжаться" на интернет-площадках. Получается чаще всего грубо, но по делу. Для меня это ближе, чем размазывание соплей по тарелке. Кое-кому тоже. Тех клиентов, которые приходят ко мне по рекомендации или из сети, отправляю к какому-нибудь из агентов. Выбор агента происходит на основании поставленной задачи. Если дело сложное, то к серьезному эксперту, если попроще - к усердному стажеру. Люди все проверенные, адекватные, у них получается разжевывать инфу по двадцать раз, если первого не хватает. У меня - нет.

Пиар, с Вашего позволения, копировать не буду.

Что касаемо изложенного ниже пиара.

Не сомневалась в категоричности Вашего очередного отношения к клиентам. Вольному - воля. Я тоже вольна общаться довольно категорично. Извольте.

Мы с Вами практически ровесники, у меня тоже за плечами юридическая Вышка и довольно не малый опыт работы. Правда, далеко не в области предоставления услуг, особенно, услуг по продаже недвижимости.

Если я продаю квартиру и делаю это первый раз в жизни, то считаю вполне допустимым со своей стороны задавать риэлтору одни и те же вопросы по нескольку раз. Это происходит далеко не от того, что я с первого раза не могу понять сути ответа, а от того, что для себя рассматриваю разное развитие одной и той же ситуации. Если я задаю один и тот же вопрос, то мне интересен ответ "в свете" тех ньюансов, которые меня волнуют. Уверяю Вас, что очень часто, задавая один и тот же вопрос с точки зрения рассмотрения его в разных обстоятельствах, я получу ответ, иногда, очень даже отличающийся по сути от ответа, который я получила в первый раз. "Разжевыванием жевачки" я это бы не назвала, питиё валерьяночки и пустырника не очень адекватная замена ответам на мои, пусть и повторяющиеся вопросы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маруся, я уже говорил, что клиента должен прежде всего интересовать результат (сроки, суммы, параметры объекта), а не процесс.

Т.е. возможно ли совершить нужный мне обмен/разъезд при наличии такой-то доплаты и в такой-то срок?

Или каков шанс продать мою квартиру за интересующую меня сумму и примерно какой период времени это займет?

Либо хватит ли мне денег для покупки жилья таких-то параметров в заданном районе?

И всё. На кой хрен выносить мозг специалисту, терзая его вопросами о технологии проведения сделок, сращивании цепочек, особенностей закладки денег в депозитарии, составу документов, проверки на чистоту и т.п.? Вам-то это зачем? Да еще по десятому разу в свете каким-то образом постоянно меняющихся обстоятельств. Я так понимаю, это всё проистекает от недоверия. Незнакомый человек, непонятная ситуация.

К сожалению, ваша полировка вопросами - не уникальный случай. Таких как вы до хрена и больше. И всем страшно интересно, а как оно там? Не обманут ли? Вот бы мне узнать поподробнее? Отвечаю - обманут. Если захотят. Или если возможность представится.

Очень часто наблюдаю, как риэлтор, с резиновой улыбкой выдав в трубку очередную порцию разъяснений такому клиенту, нажимал кнопку "отбой", и со злобой в голосе говорил: "Бл...ть, как же она меня зае...ала со своими тупыми вопросами! Ведь сто раз уже дуре всё объяснял!". После этого крайне забавно видеть ваши комментарии об ангельской терпеливости избранного вами агента. Не льстите себе, он думает о вас ровно так, как я сказал. Т.е. откровенно вас ненавидит. Хотя с виду и не поверишь. Просто потому что чувствует мебя трактором, которому постоянно устраивают тест-драйв: в личке, по телефону, вербально.

Но никогда. Повторяю, никогда не видел, чтобы после такого вопросного залпа риэлтор с улыбкой говорил: "Вот ведь какая молодец моя клиентка, все знать хочет. Как же приятно работать с таким людьми, отвечая по двадцать раз на одно и то же. Жизнь у нее интересная - каждый день новые ньюансы преподносит". Просто потому, что так не бывает.

И совсем другое дело, когда никто тебе мозг круглосуточно не фрезерует, делает как велено и отсюда все идет гладко и хорошо. В результате степень доверия растет кардинально. Никакого обмана, никаких подозрений - нормальное, добротное сотрудничество риэлтора и заказчика.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...