Перейти к содержанию

Как выбрать риэлтора и не ошибиться


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

найти для себя риэлтора - это большая проблема

Это не проблема, если не делать из поиска фетиш. Проблемы начинаются, когда в конечном итоге понимаешь, что риэлтор уже не нужен, т.к. по ходу процесса у многих граждан рождается мысль о том, что можно обойтись своими силами. Имеет место прямая аналогия с продвижением интернет-проектов.

Я в свое время платил море денег СЕО-продвигателям за "раскрутку" сайта. Платил до тех пор пока не понял, как меня мощно "нагибают" за мои же кровные. После чего пришлось засесть за изучение материала самостоятельно. По итогам изучения уже лет пять никому не платил, прекрасно обходясь собственными ресурсами. Но считаю, что мне дико повезло, т.к. действовал почти наобум, двигаясь практически "вслепую". Однако, попадись мне изначально толковый СЕО-шник, может и не выявил в себе талант графомана.

С риэлтором такая же тема - человек ищет агента, мучительно перебирая кандидатов и попутно выявляя места, где потенциальный исполнитель может "накосячить". По ходу вникает "что и как", а после приходит понимание, что лучше сделать все самому. И делает. Естественно, что ни хрена не получается, а если и получается, то строго через анальное отверстие. После чего, не в силах признать свой перфекционизм в выборе агента (мы же типа хотим совершенства) дурацкой ошибкой, успокаивает себя мыслью, что "все риэлторы - козлы".

Вывод. Не стоит придирчиво и строго ковыряться в риэлторской массе - гораздо важнее общее понимание ценового тренда и собственная адекватность (с этим, как правило, у очень многих людей проблема). Агенты же по большей части никаких ноу-хау в продажах вам не предложат. В конечном итоге весь выбор сведется к банальному "нравится - не нравится". И не факт, что понравившейся человек будет хорошим профессионалом-аналитиком-посредником-переговорщиком, поскольку основная задача риэлтора - это умение нравиться потенциальным заказчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2011в21:36, Anthony сказал:

Это не проблема, если не делать из поиска фетиш. Проблемы начинаются, когда в конечном итоге понимаешь, что риэлтор уже не нужен, т.к. по ходу процесса у многих граждан рождается мысль о том, что можно обойтись своими силами. Имеет место прямая аналогия с продвижением интернет-проектов.

..В конечном итоге весь выбор сведется к банальному "нравится - не нравится". И не факт, что понравившейся человек будет хорошим профессионалом-аналитиком-посредником-переговорщиком, поскольку основная задача риэлтора - это умение нравиться потенциальным заказчикам.

 

Да никто фетиша и не делает, и не "ковыряется в риэлторской массе", как сказали-то... :blink: И по факту, понравившейся человек далеко не редко бывает "хорошим профессионалом-аналитиком-посредником-переговорщиком".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы найти себе риэлтора, нужно потрудиться. Впрочем, чтобы ты сам был доволен процессом и результатом, не важно по-большому счету в чём, нужно потрудиться. Менталитет наш такой, ленятся все, точнее, большинство. Лень-матушка раньше нас родилась. Когда клиенты перестанут лениться и будут уделять вопросу поиска риэлтора силы и время, тогда и вопросы о размере оплаты будут стоять по-другому. Это лично моё мнение, но считаю абсолютно однозначно, что процесс покупки/продажи это обоюдный процесс. Заинтересованность исходит с двух сторон, потому каждый для этого должен сделать своё дело. Клиент, потрудиться и найти, а риэлтор, потрудиться и продать/купить. Даже, если это будут делать не все, то те клиенты, которые подбирали, нашли и остались довольны и процессом, и результатом, уже с чистой совестью и даже гордостью, в каком-то смысле, будут рекомендовать и рекламировать "своего" риэлтора по сарафанному радио.

О чем это я... Ааааа....Клиенты, объединятесь, трудитесь, рекомендуйте и спите с чистой совестью! Кто, если не мы, должны внести свой вклад в упорядочение и комфортность нашего рынка недвижимости!!! :3dflagsdotcom_russi_2faws:

P.S. На самом деле, я серьёзно.)))

Маруся, а у Вас есть свой риэлтор? Как вы его искали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут какое дело, на кого нарвешься, на глаз не определить т.к. напеть можно что угодно а увидеть работу можно только на сделке.

Не хватает человеческого тепла? - Подкиньте еще людей в печь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маруся, а у Вас есть свой риэлтор? Как вы его искали?

Теперь есть! :sun_bespectacled: Сначала долго мониторила один, всем известный, форум, разбиралась кто риэлтор, кто не риэлтор. Потом более-менее разобралась, выделила для себя несколько кандидатур и стала более тщательно просматривать, что писали люди, о чем, как мысли свои излагают, как общение с другими участниками строят и т.д. Некоторые "отсеялись" сразу, у меня сложилось четкое впечатление, что к ним "на кривой козе" не подъедешь. Потом всё-таки определилась и написала в личку. Честно говоря, думала, что ответа буду ждать долго, но человек почти моментально откликнулся. Сначала переписывались, потом созванивались, мне были даны ответы на все мои вопросы и не по одному разу. Потом встретились в реале, пообщались вербально. Я ещё больше утвердилась во мнении, что это "мой человек". Опять мной задавалась куча вопросов, мне в очередной раз всё рассказывали, рисовали схемки, разъясняли и успокаивали. /Я очень впечатлительная :D/

Познакомились в августе 10-го года, сделка /осталась очень довольно процессом и результатом/ прошла в апреле 11-го. Вот так долго я измывалась на человеком, но теперь это "свой" риэлтор для меня, без всякого зазрения совести буду рекомендавть работать именно с ним всем родственникам и знакомым. :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Познакомились в августе 10-го года, сделка /осталась очень довольно процессом и результатом/ прошла в апреле 11-го. ...

Терпеливый риэлтор :D

Не хватает человеческого тепла? - Подкиньте еще людей в печь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...