Перейти к содержанию

Потеряли завещание


Рекомендуемые сообщения

Поскажите и мне пожалуйста, такая ситуация: в 1993 или 1994 году бабушка сделала на меня завещание на квартиру. С тех пор мы переезжали несколько раз. Завещание благополучно потерялось за это время. Его можно где-то найти или всё с концами?  
Еще кроме квартиры у бабушки был домик и участок в садовом товариществе. Если завещание найдется, то они то же мне достанутся? Жалко и квартиру, и домик, и участок терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вероятнее всего, копия завещания Вашей бабушки находится у нотариуса в нотариальной конторе. Найдется документ, если действительно было оформлено завещание, и Вы станете владельцем наследства. У нас похожая ситуация была с дачным участком и постройками на нем, так все нашли почти через пять лет! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь с письменным заявлением в нотариальную палату своего региона. Которые в свою очередь направят запросы всем нотариусам вашего района.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, алинамалина сказал:

Поскажите и мне пожалуйста, такая ситуация: в 1993 или 1994 году бабушка сделала на меня завещание на квартиру. ..

для начала я бы прошлась по нотариусам, где, возможно, это завещание было написано. Или вы знаете у какого нотариуса? - тогда проще, просто идите к нему и открывайте наследственное дело

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бабушка сделала всё юридически верно, то скорее всего вряд ли она оформляла квартиру где-то далеко от дома и у "случайного" человека. Попробуйте пораспросить её подружек и близких друзей, родственников, пройдитесь по нотариальным конторам района. где находится жилё. В случае неудачи обратитесь в любую "Юридическую консультацию" или "Адвокатскую контору" - там Вам помогут найти подлинник документа среди обязательно зарегистрированных нотариусом завещаний.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы после смерти бабушки должны были оформить квартиру в свою собственность на основании завещания - если Вы эту процедуру сделали, то сам лист завещания Вам уже не требуется, поскольку в регистрационных органах все зафиксировано. Единственное, может понадобится, если могут возникнуть не предвиденные споры с родственниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятная ситуация - сколько времени прошло с момента смерти, было ли открыто наследственное дело, на каких основаниях. Если еще не оформляли наследство, то ходить по окрестным нотариусам бесполезно, они ничего не скажут человеку с улицы. Нужно идти открывать наследство у нотариуса, где была прописана бабушка, она сделает запрос. Но это если полгода еще не прошло со дня смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ прост - если вы на 100% уверенны, что завещание было составлено, то необходимо обратиться к нотарису, у которого оно было заверено. Если не знаете нотариуса, то обращайтесь в нотариальную контору, которая запросит информацию, было ли завещание, и кем было заверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не так давно консультировалась у нотариуса по поводу завещания, и он мне рассказал, что информация о  составленных завещаниях хранится в нотариальной палате. И там можно узнать, в какой именно нотариальной конторе находится экземпляр завещания вашего наследодателя. Конечно, нужно будет предоставить все необходимые документы для получения информации. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте мыслить логично. Завещание было составлено в 1993 либо в 1994 году, в тот период частных нотариусов практически не было, если и были, то единицы. Дальше. Копия завещания обязательно хранится в нотариальной палате. Теперь переходим к тому, что делать? После смерти бабушки законом установлен срок 6 месяцев для того, чтобы все желающие могли подать заявление о принятии наследства. По истечении этого срока, нотариус открывает наследственное дело и смотрит кому положено наследство, а кому нет. Если нужны какие-то запросы, то она сделает, это без проблем. В наследство вступите согласно тому, что было определено в самом завещании, если на всё иммущество, которым владел наследодатель на момент смерти, значит и квартира и дача и что там еще было. Если же завещание только на что-то конкретно, то его и получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...