Перейти к содержанию

Продавать всю или подождать?


Рекомендуемые сообщения

Тут и думать не нужно, продавайте, конечно. На вопрос, когда закончится кризис вам никто не ответит, через год, два или все десять лет. Просто вы потом свою долю будете долго продавать и продадите в итоге за бесценок. Оно вам надо?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26 июля 2016 г. в 00:41, Хрон сказал:

Недавно мне и сестрам досталась квартира от родственника на троих.


Сестры уговаривают продать и риелтора подрядили под это дело.


Сомнения берут - выгодно продавать сейчас квартиру или нет? Или лучше подождать несколько лет, пока кризис не закончится?


Говорил с их риелтором вчера. Сестры все равно будут продавать свои части квартиры. Буду я свою часть продавать или не буду – они все равно сейчас  будут.


Их риелтор сказал , что если они свои части квартиры продадут, то моя часть совсем мало будет стоить. Если я со своей частью подожду несколько лет, то она дороже станет, если продать ее потом после кризиса или все равно мало будет стоить? 


 

Тут ситуация двоякая:

1. Если сестры будут продавать свои доли без вас третьему лицу, то стоимость их долей будет сильно дешевле(больше чем на 50%), чем если бы вы продавали вместе. Плюс, по ст.250 ГК РФ они должны сначала предложить выкупить эти доли вам.

2. Но, если вы будете продавать свою 1/3 отдельно, то выиграть вряд и получится, так как ваша часть будет стоить на открытом рынке еще дешевле, чем если вы будете продавать вместе. И даже в случае выхода из кризиса, стоить она будет дешевле.

Поэтому лучше полюбовно продать совместно всю квартиру и вложить полученные деньги в то, что вам нужно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно полюбовно лучше продать, я в общем не понимаю, кому вот хочется покупать такую вот неполную квартиру, такой вот специфический товар)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не получите той желаемой выгоды при продаже через некоторое время после продажи сестрами своих долей. Чтобы получить полновесную сумму, нужно продавать целиком всю квартиру. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2016 в 00:41, Хрон сказал:
В 26.07.2016 в 00:41, Хрон сказал:

Сестры уговаривают продать и риелтора подрядили под это дело.

Правильно делают, что уговаривают.  Вашу долю тем самым увеличивают. Да и свою также, как выше уже было сказано: целый отрез стоит дороже, чем три куска.


 

В 26.07.2016 в 00:41, Хрон сказал:
В 26.07.2016 в 00:41, Хрон сказал:

Говорил с их риелтором вчера. Сестры все равно будут продавать свои части квартиры. Буду я свою часть продавать или не буду – они все равно сейчас  будут.

Риелтор у вас кстати, может быть свой, который только ваши интересы будет соблюдать, но продавать лучше вам всем вместе. Что будет там с кризисом ещё бабушка надвое, а вот если сёстры продадут свои части  вашим будущим соседям весьма нерадивым, то неизвестно ещё захочет ли с ними жить тот, кому вы потом безуспешно будете пытаться продать свою часть квартиры. Вы можете сильно осложнить себе продажу. Разумных решений и удачи вам!


 



 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопросы в тему.

Есть однокомнатная квартира в долевой собственности (на двоих). Один из собственников продает долю другому. Стоимость доли будет равна стоимости половины квартиры или меньше?

 

Допустим, второй собственник не соглашается купить долю по цене половины квартиры. Реально ли будет продать эту долю за эту цену постороннему человеку или доля в принципе всегда стоит дешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы по-любому сначала должны будете предложить свою долю выкупить собственнику второй доли. Продать-то реально, покупают же люди комнаты в коммуналках, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Natasha2015 сказал:

Есть однокомнатная квартира в долевой собственности (на двоих). Один из собственников продает долю другому. Стоимость доли будет равна стоимости половины квартиры или меньше?

это как договоритесь, по идее, даже больше (в данном случае, сособственник - самое заинтересованное в покупке этой доли лицо)

Цитата

Допустим, второй собственник не соглашается купить долю по цене половины квартиры. Реально ли будет продать эту долю за эту цену постороннему человеку или доля в принципе всегда стоит дешевле?

смотря какая доля.. например, если это половина 2к квартиры с соседом, который почти не живет в квартире - одно дело. А если это доля в квартире, в которую не пускают и в соседях тридцать человек - мало кто такое дело купит в принципе (дело даже не в цене)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не факт, что сестрам удастся найти покупателя на свои доли так быстро, как бы им этого хотелось. И если деньги им нужны прям сейчас, то на этом можно сыграть - предложите им выкупить их доли по сходной цене. И с сестрами сохраните хорошие отношения, и сами в накладе не останетесь - продать целую квартиру всегда будет выгоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, я говорю именно об однокомнатной квартире.

То бишь, гипотетически, кто купит половину однушки, если есть еще один собственник (мало ли, живет он там)?

Реально ли продать половину однушки? Найдется ли покупатель?

Или вариант только один - продать свою долю второму собственнику и тут уж цена будет та, на которую он согласится (снизит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...