Перейти к содержанию

Продавать всю или подождать?


Рекомендуемые сообщения

Недавно мне и сестрам досталась квартира от родственника на троих.


Сестры уговаривают продать и риелтора подрядили под это дело.


Сомнения берут - выгодно продавать сейчас квартиру или нет? Или лучше подождать несколько лет, пока кризис не закончится?


Говорил с их риелтором вчера. Сестры все равно будут продавать свои части квартиры. Буду я свою часть продавать или не буду – они все равно сейчас  будут.


Их риелтор сказал , что если они свои части квартиры продадут, то моя часть совсем мало будет стоить. Если я со своей частью подожду несколько лет, то она дороже станет, если продать ее потом после кризиса или все равно мало будет стоить? 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доли в квартире, продаваемые вместе, и доли, продаваемые по отдельности, различаются в цене. Когда отдельно - каждая из долей стоит 60-75% от доли, продаваемой целиком.

Если, например, квартира (с учётом уплаты комиссии риэлтеру) стоит 6 млн.руб., то каждый из троих получит 2 млн., то по долям каждому достанется 1 200 000 ... 1 500 000 руб. Цена самостоятельности - 500 000 ... 800 000 руб.

Не считая нервотрёпки, которая дороже.

В любом случае (продавать сегодня или завтра) выгоднее для каждого из сонаследников будет договориться между собой о совместной продаже.

Если у Вас вызывает сомнение риэлтер, выбранный сестёрами, заключите договор с тем, КОМУ ВЫ ДОВЕРЯЕТЕ. На этом форуме риэлтеры есть (совершенно без намёка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через 3 лицо покупаете у сестер их доли за 65-70% от стоимости, потом оформляете все на себя и продаете по 100% стоимости. Даже с налогом будет профит. А если подождать 3 года или оформлять менее млн, еще и на машину останется))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрон! Констатирую, однозначно выгодным вариантом будет реализовать жилплощадь целиком, так как часть квартиры стоит значительно меньше, нежели аналогичная доля при продаже этой же квартиры, но в целом. Можно особо не переживать, дело это не быстрое, а когда найдется реальный покупатель, глядишь и Вы созреете на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Хрон сказал:

Или лучше подождать несколько лет, пока кризис не закончится?

Продавать квартиру целиком конечно выгоднее, чем по отдельности. И гораздо важнее - какая это квартира и где находится? (хороший район и планировка повлияют на цену). Если нормальные отношения с родственниками, то лучше прийти к единому мнению и принять  решение. А кризис может через пару лет и не закончиться и пустая квартира будет только тянуть коммуналку ( если конечно вы не захотите её сдать, что приведёт квартиру только в худшее состояние), а цена тогда станет меньше желаемой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, alek2345 сказал:

Через 3 лицо покупаете у сестер их доли за 65-70% от стоимости, потом оформляете все на себя и продаете по 100% стоимости. Даже с налогом будет профит. А если подождать 3 года или оформлять менее млн, еще и на машину останется))

Фантазийный вариант.

Для того чтобы так сделать, как минимум, нужно деньгами располагать и не только на покупку, но и на уплату третьему лицу.

И где гарантии, что это самое третье лицо не объявит себя полноправным собственником 2/3 квартиры? А ведь по факту так оно и будет. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продавайте с сестрами, тем более, что ждать вас они не планируют

ждать окончания кризиса.. сколько? - год, пять, пятнадцать лет.. зачем?

 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...