Перейти к содержанию

Налог на землю.


vitas64

Рекомендуемые сообщения

В 10.08.2016 в 17:17, Elenka сказал:

Думаю, это надо смотреть или относительно места регистрации недвижимости, или места регистрации пенсионера (инвалида).

Известно, что существуют Положения, касающиеся всех инвалидов (пенсионеров) в стране, а есть и то, что дают им МЕСТНЫЕ власти (региональные скидки на ЖКХ, доплаты города, льготы на проезд, т.п.) в зависимости от МРОТ, размера пенсии конкретного человека, т.д.

НАПРИМЕР:

Если речь о Земельном налоге, то

Налоговый Кодекс не содержит информацию о полном освобождении инвалидов 2 группы от уплаты земельного налога.  Полное освобождение от уплаты налога для инвалидов 2 группы возможно только на местном уровне.

В Москве же - другие Правила. Помимо перечня лиц, которые освобождаются от налога на основании федерального законодательства, в Москве не взимается налог с: членов многодетных семей; членов военнослужащих, потерявших кормильца; несовершеннолетних детей; инвалидов 1 и 2 групп.

Если же Вы - инвалид с детства, то входите в список тех, кто имеет право частично оплачивать ИЛИ не платить вообще налог на землю, наравне в  участниками ВОВ; ветеранами труда; участниками - ликвидаторами последствий ЧАЭС. героями СССР и России.

Видите, сколько "если" и "может быть"? Поэтому лучше всего пойти в Налоговую и узнать ТОЧНО всё ТАМ

Спасибо уважаемая Еленка за столь подробные пояснения к моему вопросу. К сожалению я живу не в Московском регионе, а в нашем навряд ли есть такие льготы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2016 в 07:10, vitas64 сказал:

Я инвалид второй группы детства. Проработал в колхозе двадцать поэтому при распределении земли мне выделили земельный пай который я сдаю в аренду колхозу. Слышал что инвалиды и пенсионеры освобождены от налога на недвижимость, но я почему-то плачу его в полном объёме. Что делать  подобном случае?

Налоговые льготы для Вашей категории граждан регулируются нормами статьи 407 НК РФ. Данный налог относится к числу федеральных, соответственно нормы указанной статьи действуют на всей территории России.

Из буквального толкования пункта 2 статьи 407 НК РФ следует, что налоговая льгота предоставляется в отношении объекта налогообложения не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Пунктом 3 регламентировано, что налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения.

Если Вы не используете льготу по иному объекту недвижимости, то рекомендую обратиться за разрешением данного вопроса в районную налоговую инспекцию. Варианта 2: либо они признают получение Вами дохода от сдачи земли в аренду предпринимательской деятельностью, либо ошибочно выставили требование.

Дополнительно уточню, что пенсионеры не освобождены от уплаты 13% налога с дохода,  полученного от сдачи в аренду недвижимого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2016 в 09:19, vitas64 сказал:

..К сожалению я живу не в Московском регионе, а в нашем навряд ли есть такие льготы.

Возможно, региональные власти Вашей области предусмотрели другие способы помочь проживающим на их территории инвалидам. Всё можно узнать в соответствующих Органах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...