Перейти к содержанию

Налог на землю.


vitas64

Рекомендуемые сообщения

Я инвалид второй группы детства. Проработал в колхозе двадцать поэтому при распределении земли мне выделили земельный пай который я сдаю в аренду колхозу. Слышал что инвалиды и пенсионеры освобождены от налога на недвижимость, но я почему-то плачу его в полном объёме. Что делать  подобном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2016 в 07:10, vitas64 сказал:

Я инвалид второй группы детства. Проработал в колхозе двадцать поэтому при распределении земли мне выделили земельный пай который я сдаю в аренду колхозу. Слышал что инвалиды и пенсионеры освобождены от налога на недвижимость, но я почему-то плачу его в полном объёме. Что делать  подобном случае?

Уточните на что конкретно приходит налог:

- на землю; 

- на имущество, находящееся на нём;

- либо на доход, полученный от сдачи в аренду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2016 в 21:14, Налоговик сказал:

Уточните на что конкретно приходит налог:

- на землю; 

- на имущество, находящееся на нём;

- либо на доход, полученный от сдачи в аренду 

Спасибо за желание помочь. Я сейчас достал квитанцию об оплате и посмотрел -это Земельный  налог. В этом году была переоценка кадастровой стоимости земли и сами знаете что она увеличится и значит придётся больше платить. Земля  ведь тоже недвижимость или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2016 в 16:12, vitas64 сказал:

... была переоценка кадастровой стоимости земли и сами знаете что она увеличится и значит придётся больше платить. Земля  ведь тоже недвижимость или я не прав?

Если Ваша земля находится в Вашей собственности ПО ДОКУМЕНТАМ, то ДА, Вы правы. Недвижимость - вид имущества, признаваемого Законом недвижимым, к чему относятся земельные участки, участки недр и всё, что связано с землёй - собственные дома, квартиры в многоэтажных домах....

В любом случае, независимо от стоимости принадлежащего Вам имущества, Вы, как инвалид, можете расчитывать на определённые скидки, льготы и пр. Я считаю, Вам нужно просто подойти с документами в Налоговую инспекцию и орган Соцзащиты, - там Вам всё объяснят на основании положений Закона, помогут оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот насчет помогут оформить в этом я сомневаюсь, в нашей налоговой никто не помогает с оформлением, вот за пятьсот рублей помогут, а бесплатно думаю нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2016 в 20:44, Elenka сказал:

Если Ваша земля находится в Вашей собственности ПО ДОКУМЕНТАМ, то ДА, Вы правы. Недвижимость - вид имущества, признаваемого Законом недвижимым, к чему относятся земельные участки, участки недр и всё, что связано с землёй - собственные дома, квартиры в многоэтажных домах....

В любом случае, независимо от стоимости принадлежащего Вам имущества, Вы, как инвалид, можете расчитывать на определённые скидки, льготы и пр. Я считаю, Вам нужно просто подойти с документами в Налоговую инспекцию и орган Соцзащиты, - там Вам всё объяснят на основании положений Закона, помогут оформить.

Уважаемая Ekenka, если я вас правильно понял я как инвалид имею право лишь на скидки при начислении налога а не  полностью освобождаюсь от налога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2016 в 20:44, Elenka сказал:

Если Ваша земля находится в Вашей собственности ПО ДОКУМЕНТАМ, то ДА, Вы правы. Недвижимость - вид имущества, признаваемого Законом недвижимым, к чему относятся земельные участки, участки недр и всё, что связано с землёй - собственные дома, квартиры в многоэтажных домах....

В любом случае, независимо от стоимости принадлежащего Вам имущества, Вы, как инвалид, можете расчитывать на определённые скидки, льготы и пр. Я считаю, Вам нужно просто подойти с документами в Налоговую инспекцию и орган Соцзащиты, - там Вам всё объяснят на основании положений Закона, помогут оформить.

Уважаемая Ekenka, если я вас правильно понял я как инвалид имею право лишь на скидки при начислении налога а не  полностью освобождаюсь от налога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2016 в 12:53, Мария сказал:

Здесь обсуждали, посмотрите 

Уважаемая Мария спасибо и вам за желание помочь. Ознакомился я с темой  которую вы мне предложили, но ведь она  посвящена налогу на квартиру дом  или другие постройки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.08.2016 в 08:32, vitas64 сказал:

Уважаемая Ekenka, если я вас правильно понял я как инвалид имею право лишь на скидки при начислении налога а не  полностью освобождаюсь от налога?

Думаю, это надо смотреть или относительно места регистрации недвижимости, или места регистрации пенсионера (инвалида).

Известно, что существуют Положения, касающиеся всех инвалидов (пенсионеров) в стране, а есть и то, что дают им МЕСТНЫЕ власти (региональные скидки на ЖКХ, доплаты города, льготы на проезд, т.п.) в зависимости от МРОТ, размера пенсии конкретного человека, т.д.

НАПРИМЕР:

Если речь о Земельном налоге, то

Налоговый Кодекс не содержит информацию о полном освобождении инвалидов 2 группы от уплаты земельного налога.  Полное освобождение от уплаты налога для инвалидов 2 группы возможно только на местном уровне.

В Москве же - другие Правила. Помимо перечня лиц, которые освобождаются от налога на основании федерального законодательства, в Москве не взимается налог с: членов многодетных семей; членов военнослужащих, потерявших кормильца; несовершеннолетних детей; инвалидов 1 и 2 групп.

Если же Вы - инвалид с детства, то входите в список тех, кто имеет право частично оплачивать ИЛИ не платить вообще налог на землю, наравне в  участниками ВОВ; ветеранами труда; участниками - ликвидаторами последствий ЧАЭС. героями СССР и России.

Видите, сколько "если" и "может быть"? Поэтому лучше всего пойти в Налоговую и узнать ТОЧНО всё ТАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...