Перейти к содержанию

Можно ли вернуть наследование дома.


Рекомендуемые сообщения

Я являюсь инвалидом 2 группы детства. Жил с мамой  в родительском доме. Нас трое детей в семье.  Мама ещё при жизни сделала завещание на меня но смерти мамы я отказался от наследования имущества в  пользу сестры. Теперь опасаясь что меня выселят мои племянники я хочу вернуть право наследования. Можно ли это сделать или как обезопасить   себя в дальнейшем от выселения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой ситуации однозначно в суд, и лучше не тянуть

исковое закажите у очень хорошего профильного юриста, даже если дороговато (обычно от 2 тр и выше). Правильное исковое - больше половины выигрыша дела

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законом установлено, что если наследник написал отказ от наследства, то в последствии изменить или забрать этот отказ он не может. Это императивное положение, поэтому не может быть изменено в судебном порядке. Но советую для начала проконсультироваться у нескольких юристов, проанализировать кто что скажет.   
Полагаю у вас может быть шанс, только если на суде будет доказано, что вы в тот момент были не дееспособны и не осознавали что делаете, либо если докажите, что в этот момент было совершено какое-либо нарушение законодательства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же откусать. Судя по тому что написано, человек хочет вернуть то что принадлежало по завещанию, но от чего отказался в силу не понятных мне причин: то ли неграмотность, то ли чрезмерная доброта, то ли слабоумие (не в обиду будет сказано). При написании отказа стоит предвидеть подобный исход событий.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От обязательной доли (а она вам как инвалиду детства положена) отказаться в чью-либо пользу нельзя в принципе. Можно только в право наследства не вступить.

Вам к юристу по гражданским делам грамотному и опытному со всеми документами, когда он их изучит досконально, можно будет понять за что можно зацепиться и можно ли. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансы есть, но весьма призрачные в том случае, если вам было завещано все имущество и вы от него отказались. Положения ГК об обязательной доле в наследстве применяются для наличия завещания в отношении других наследников. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, в вашем же случае все имущество было завещано как раз-таки вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.6.2016 в 07:37, vitas64 сказал:

Я являюсь инвалидом 2 группы детства. Жил с мамой  в родительском доме. Нас трое детей в семье.  Мама ещё при жизни сделала завещание на меня но смерти мамы я отказался от наследования имущества в  пользу сестры. Теперь опасаясь что меня выселят мои племянники я хочу вернуть право наследования. Можно ли это сделать или как обезопасить   себя в дальнейшем от выселения?

По прошествии столь длительного времени ответ однозначен: вернуть наследование дома нереально. Однако, учитывая, что вы зарегистрированы и фактически проживаете в доме, то племянники не смогут выселить вас с занимаемой жилплощади, не смогут без вашего согласия, не предоставив вам адекватного жилья, продать дом. При этом важно, чтобы вы принимали участие в оплате коммунальных услуг и в случае необходимости могли доказать этот факт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых я хоть и инвалид но в дееспособности мне никто не отказывал. Почему тогда отказался от принятия наследства? Всё очень просто-не было денег на переоформление и  госпошлину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...