Перейти к содержанию

Хозяйка не возвращает депозит


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Просьба посоветовать по моей ситуации - снимаю, значит, четвертый год квартиру за 28 тыс. "Бабушкин" вариант, но речь не об этом. Недавно нашел вариант намного лучше, сразу внес оплату за первый месяц в этом новом варианте, депозит оплатил. И решил уведомить квартирную хозяйку моего текущего жилья, что буду съезжать. Порядок расчета был такой - я вселился в свое время 24 июля в этот "бабушкин" вариант, внес, как обычно, оплату на месяц вперед и депозит. И так и платил день-в-день все четыре года, проблем не было. Объявляю я бабушке 12 мая, что буду уезжать, она приняла к сведению. 24 мая, то есть вчера, встречаюсь с ней, оплачиваю коммунальные и вношу не 28000, а 17000, потому что намерен жить в ее квартире до 12 июня включительно. И рассчитываю, что 12 июня она вернет мне депозит в размере 28000, если все в порядке с мебелью и сантехникой. Все ведь правильно я понимаю?

Теперь дальше - бабушка деньги схватила, а потом говорит - вы знаете, депозит не смогу отдать, нету его, давайте вы бесплатно проживете просто этот месяц и все. То есть получается, что мало того, что я зачем-то оплатил ей последний месяц (неполный при этом), так еще и депозит она не может вернуть. Если бы я объявил ей об этом 24 мая, то да - мог бы тянуть бесплатно до 24 июня. А тут мало того, что она мне должна примерно 11000 р за период с 12 июня по 24 июня (в который я уже должен покинуть жилье), так еще и присвоила мои 17000 р. Звонил агенту, та с бабушкой общалась минут 40, все-таки уговорила ее отдать 11000 рублей за те дни, что я уже не буду у нее проживать с 12 по 24 июня. Но ведь 17000 р так никто и не отдает! Бабушка на голубом глазу говорит - вы мне не давали ничего, только коммуналку оплатили и все. Я ничего не перепутал от усталости? Я прав в данной ситуации? Рассудите со стороны, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А договор у вас есть? Что написано в договоре? На практике депозит, конечно, возвращается. Но нужно смотреть договор. Если его нет - то, простите: "чьи деньги:? какие деньги...не видела никаких денег...". Такие они, наймодатели. Припугните налоговой (налог собственник не платил наверняка), судом, с пенсии будут высчитывать, позор Марьванне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор есть, и там указано, что депозит возвращается в полном объеме, если нет какого-либо ущерба (мебель, сантехника и прочее). Но агент, который принимала участие в составлении договора, утверждает, что собственник имеет право вот так поступать - независимо от того, сейчас ты съедешь или через месяц - не возвращать залог. Мол, денег нет, закончились. А если принципиально поступить - вот написать в налоговую - это же и меня тогда оштрафуют? Как вообще эта процедура проходит - нужно предоставить паспортные данные наймодателя и свои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация не из приятных.. понимаю, что поздно, но перед последней оплатой нужно было обсудить эти моменты.. Тут даже дело не в том, кто прав а кто нет, а в том, что с этим делать..

Есть возможность прожить эти деньги, договорившись с новой квартирой об отсрочке заселения?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если новый вариант действительно стоящий, то отсрочка заселения может не пройти. Новым хозяевам не захочется на ровном месте деньги терять. 

Понятно, что бабушке деньги взять сразу негде. С пенсии не особо получится депозит вернуть. Реально она смогла бы это сделать только после сдачи квартиры очередным постояльцам. Может стоит обсудить с бабулей вариант с распиской.    

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видя текст договора, конкретных рекомендаций дать невозможно. Если есть договор и там прописаны условия, о которых вы говорите, то съезжайте в то время, которое обозначили. При этом составляете акт приема-передачи с указанием в нем Наймодателем об отсутствии повреждений и прочих недочетов согласно условиям договора, подписывают обе стороны. А потом рассказываете о последствиях невозврата депозита. Если мирно договориться не получится - в суд. Но, еще раз, нужно смотреть текст договора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один хороший человек, занимающийся ремонтами, рассказал мне один случай из жизни. Сделал одной бабуле ремонт в квартире, та ему не доплатила часть суммы. Как он не уговаривал её, но она не хотела ему отдавать все деньги, при этом свой поступок ничем не мотивировала. Он не долго думая заделал в квартире в разных местах свежие куриные яйца. Через некоторое время бабуля объявилась сама и слёзно умоляла чтоб он убрал причину запаха из квартиры. Мстить не призываю, но за жадность люди должны нести ответственность.   

Встречу, покажу и расскажу всё о недвижимости Краснодара, тел. 8 918-340-80-90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама, когда снимала жилье, то с депозитами намучилась. Даже, если в договоре все четко прописано, то мне отдавали депозит только тогда, когда я владельцев арендуемого (уже в прошлом) жилья находились эти деньги. Это доходило и до полугода. А что делать, приходилось ждать, знаете в суд из-за двадцати тысяч идти не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте по-хорошему договориться на выплату с отсрочкой, иногда деньги не заменят потраченные нервы и походы в судебные инстанции.

Хотя с бабульками иногда тяжко бывает, с ними все через договор решать надо. А то на жалость начинают давить, на здоровье, на маленькую пенсию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...