Перейти к содержанию

Налоговый вычет и материнский капитал


OksanaR

Рекомендуемые сообщения

Развейте пожалуйста мои сомнения. У клиента следующая ситуация: 

Мужчиной была приобретена квартира по ипотечному кредиту, через год после покупки он женился. После рождения двоих деток получили сертификат на материнский капитал и решили с помощью него погасить частично ипотечный кредит. На протяжении нескольких лет мужчина получал налоговый вычет за покупку этой квартиры. После частичного погашения мат.капиталом налоговая прислала письмо в котором требует вернуть часть вычета. 

На сколько мне известно на основании  НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты                                                                              

 5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса. Поэтому я считаю что налоговая правомерно требует возврата.

Но мой клиент обратился к юристу у себя на работе и тот ему сказал что возвращать он ничего не должен, так как в Налоговом кодексе не сказано о том, что в случае гашения заемного обязательства средствами мат капитала, то вычет не предоставляется. При том расходы на оплату квартиры и на погашения займа это разные по своей природе операции. 
Кто из нас прав я либо тот юрист? Если можно то ответьте с ссылками на соответствующее законодательство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделяю вашу точку зрения, по логике человеку возмещают именно его расходы. А здесь получается, что погашение ипотеки прошло за счет бюджетных средств, а потом дополнительно сверху еще и расход возместили, т.е. деньги из бюджета ушли дважды. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что могу сказать, сколько юристов, столько и мнений. В этой ситуации нужно посмотреть правоприменительную практику в таких ситуациях. Единственное нужно обратиться в налоговую, чтоб дали подробное разъяснение своих требований, а потом от этих требований плясать. Во всех государственных учреждений клерки сами по себе ничего не требуют. Есть инструкция или указание с выше, вот они его и выполняют. 

  • Like 2

Встречу, покажу и расскажу всё о недвижимости Краснодара, тел. 8 918-340-80-90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким бы ни был юрист, а ему платить придется. В лучшем случае он отобьет сумму возврата, а в худшем (на практике такое тоже бывает), когда поймет, что правда не на его стороне, просто самоустранится и оставит плательщика с налоговой тет-а-тет проблемы решать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами дали ответ на свой вопрос. Не ясно, чем руководствовался "юрист на работе". Налоговым Кодексом предусмотрено, что налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры производится, в том числе, за счет средств материнского (семейного) капитала. Следовательно, необходимо расходы, понесенные на приобретение жилья, уменьшить на размер материнского капитала. Эти излишне выплаченные суммы и требует вернуть налоговая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...