Перейти к содержанию

Куда пойти, куда податься?


Pol

Рекомендуемые сообщения

Интересная ситуация на рисовалась у моей клиентки. Месяца два назад сдал её квартиру семье с маленьким ребёнком, они являются выходцами с Северного Кавказа. Первоначальное общение с нанимателями показало их адекватность, интеллигентность, иначе говоря, сложилось впечатление порядочных людей. Это и с подвигло клиентке сдать им квартиру.  Сегодня звонит арендодатель квартиры и просит помощи. Наниматели задолжали за пол месяца и не отвечают на звонки. Посетив квартиру хозяйка увидела, что вещи квартирантов на месте, но складывается впечатление, что они давно в помещении не живут. Вопрос, как в том романе - что делать? Честно сказать, за мой многолетний опыт работы в сфере сдачи недвижимости в наем, это первый такой случай.      

Встречу, покажу и расскажу всё о недвижимости Краснодара, тел. 8 918-340-80-90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

14 часа назад, Pol сказал:

Интересная ситуация на рисовалась у моей клиентки. Месяца два назад сдал её квартиру семье с маленьким ребёнком, они являются выходцами с Северного Кавказа. Первоначальное общение с нанимателями показало их адекватность, интеллигентность, иначе говоря, сложилось впечатление порядочных людей. Это и с подвигло клиентке сдать им квартиру.  Сегодня звонит арендодатель квартиры и просит помощи. Наниматели задолжали за пол месяца и не отвечают на звонки. Посетив квартиру хозяйка увидела, что вещи квартирантов на месте, но складывается впечатление, что они давно в помещении не живут. Вопрос, как в том романе - что делать? Честно сказать, за мой многолетний опыт работы в сфере сдачи недвижимости в наем, это первый такой случай.      

Правовой способ решения проблемы.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Таким образом, если срок найма менее года и просрочка оплаты за найм будет более 2 раз подряд, то можно расторгнуть договор найма в судебном порядке.

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наниматели задолжали всего за полмесяца. Только для того, чтобы появился повод для подачи иска в суд необходимо будет еще полтора подождать. Так что с правовым способом пока ничего не выйдет.Даже для подачи в розыск на данном этапе весомого повода нет.  

На данном этапе опрос бабушек под подъездом может больше пользы принести. По крайней мере они точно расскажут как давно в квартире никто не появлялся.   

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гелла сказал:

Наниматели задолжали всего за полмесяца. Только для того, чтобы появился повод для подачи иска в суд необходимо будет еще полтора подождать. Так что с правовым способом пока ничего не выйдет.Даже для подачи в розыск на данном этапе весомого повода нет.  

На данном этапе опрос бабушек под подъездом может больше пользы принести. По крайней мере они точно расскажут как давно в квартире никто не появлялся.   

Если внимательно посмотреть приведенную мной цитату статьи ГК, то при условии, что договор найма краткосрочный и оплата просрочена более 2 раз подряд,  иск подать уже будет можно. То есть, если по краткосрочному договору наниматель должен платить раз в месяц и один месяц уже не заплатил, то нужно подождать еще 2 месяца и если он за них тоже не заплатит, подавать в суд на расторжение договора.

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Геллой, опрос бабушек, соседей даст больше результата. Известно о жильцах хоть что-либо: где работают, куда ребенок ходит в школу (садик)... В конце концов, если это неизвестно, то остаетсяждать еще какое-то время... У меня был похожий случай. Тогда просили соседей сообщить, если появятся жильцы (правда это была коммунальная квартира, где все на виду). на дверь наклеил бумагу со своим номером телефона, так чтоб было видно: открывали дверь или нет (по типу - пломбы). "Навещал квартиру через 2-3 дня. Жильцы так и не появились. Так как я в те времена работал только с арендой, и гарантировал своим клиентам решение всех проблем, взял на себя смелость "не правового" решения: собрал вместе с хозяйкой вещи клиента (ничего ценного не было), увез к себе в гараж на хранение, сменили замки, оставили объявление с телефоном на двери, пока снова не сдали комнату. Новых жильцов предупредили о возможном появлении предыдущего нанимателя, попросили позвонить в случае появления. Все это заняло как раз 2 месяца с небольшим. Деньги, конечно собственник недополучил. Но был спокоен по поводу решения вопроса, так как я взял ответственность на себя...

Был, правда в практике и другой случай, когда мужчину-нанимателя арестовали прямо в комнате (соседи рассказали). Хозяева долго ждали его "возвращения". Вещей там вообще не было, кроме телевизора нанимателя (ну, может пара носков, трусов). Тогда собственники сами все куда-то вынесли. Телевизор оставили "в счет оплаты"...  Примерно черз полгода после этого, мне раздался звонок с угрозами: "Я сейчас сижу. Перешли мне денег. У меня под телевизором были спрятаны 15 тысяч... Может и следак взял, но мне все равно. Решай, или я через полгода откинусь... Тогда поговорим по-другому... Знаю, где твой офис находится..."

Пометил телефон, собирался записывать, если угрозы повторятся... Прошло уже лет 7. Наверное не добрался, и "зашел" снова. Хотя, мне кажется, что однажды я видел его, заглядывающего мне в офис (у меня хорошая память на лица, только вот беда - не могу вспомнить: окуда я этого человека знаю)))... Заглянул, и ушел...

  • Like 1

Управление недвижимостью Череповец. Решение сложных вопросов с недвижимостью Вологодская область. 8 911 505 04 27 / 8 (8202) 60-04-27 АН "Право выбора" http://правовыбора.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 час назад, Савушкин Сергей сказал:

опрос бабушек, соседей даст больше результата...

Конечно больше. И опрашивать, а точнее мило беседовать, лучше как можно быстрее. А то новые лица и новые события сотрут в памяти воспоминания. Выходцев с Северного Кавказа по идее должны были неплохо запомнить. С ребенком, как минимум, гулять нужно было. Значит к бабушкам можно добавить еще декретчиц и собачников.

А вообще-то история не из приятных. Остается только надеяться, что вернуться, заплатят, извиняться и все объяснят. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемы форумчане, вы пояснили как наймодателю можно с определенной долей достоверности понять куда делся наниматель. Если наниматель будет найден путем опроса всех и вся (то есть, будет от бабушек и соседей понятно куда он делся), то дальше то что наймодателю делать? :)

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расторгать, как вы выше написали )

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мария сказал:

Расторгать, как вы выше написали )

Быстрее будет сразу направить уведомление о расторжении, а потом  заниматься розыском :)

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адрес для уведомлений должен быть в договоре

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...