Перейти к содержанию

Уведомление при продаже доли


Гость Akulina

Рекомендуемые сообщения

В первый раз столкнулась с продажей доли, соответственно требуется уведомить сособственников. Подскажите пожалуйста кто знает, достаточно будет уведомления заказным письмом или все же необходимо нотариальное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Мария. Просто кто то говорит что и заказного письма достаточно, а я боюсь пролететь. А Вы не помните сколько примерно стоит эта услуга у нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу назвать точно НПА, но на сколько я помню по закону есть следующий вариант развития событий при продаже доли:

Если участник общей долевой собственности решит, что нарушено его право преимущественной покупки, то он имеет право в течении 3-х месяцев обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя.

При этом, суд может потребовать от него, в целях обеспечения исковых требований, внести на депозитный счет суда сумму, по которой прошла сделка...

Если суд решит, что право участника общей долевой собственности на преимущественную покупку нарушено, то все права и обязанности покупателя переведут на него, а вашему покупателю возвратят деньги с депозитного счета суда...

Собственно к чему я это...Покупатели- покупайте комнаты, а не доли! Пусть дороже, зато надежней и спокойней. Продавцы- договаривайтесь по хорошему, иначе проиграют все сособственники, кто то в деньгах, кто то в качестве жизни, нервные клетки, опять же...Невосполнимый ресурс между прочим :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно к чему я это...Покупатели- покупайте комнаты, а не доли! Пусть дороже, зато надежней и спокойней. Продавцы- договаривайтесь по хорошему, иначе проиграют все сособственники, кто то в деньгах, кто то в качестве жизни, нервные клетки, опять же...Невосполнимый ресурс между прочим :rolleyes:

А разве при продаже комнаты соседи не имеют преимущественного права покупки? п.6 ст 42 ЖК РФ.

Каждый слышит то, что хочет слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...