Перейти к содержанию

Сдача в аренду трехкомнатной квартиры


Chief master

Рекомендуемые сообщения

Да нет, от услуг они не отказывались. Пожалуйста приходите, показывайте, вот только договор с агентом подписывать отказывались. Но вот только кто из агентов согласится подобную конуру трехкомнатной называть и предлагать подобное покупателям... Хотя. если честно, не знаю чем у них дело кончилось, я после просмотра квартиры свои выводы сделала и больше там не появлялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на духу признаюсь, мои выводы в аналогичной ситуации полностью совпали бы с вашими. Хотя интересно было бы взглянуть на документы, если они в природе существуют. В госреестре со слов бывшего собственника лишние две комнаты точно никто рисовать не станет. И заявления из серии "прошу считать трехкомнатной" тоже не котируются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, если интересно - могу рассказать с точки зрения нанимателя. Мы как раз не так давно искали трешку, нашли, успешно заселились и живем-радуемся. Ну чтобы собственник представлял, с чем ему придется столкнуться.

И да, трешка у нас совершенно такая же. Если не ошибаюсь - это П-3/17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно интересно

(Особенно интересно за сколько сняли и на каком сайте нашли, если не секрет)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свежая история от знакомого агента:

"Думал, что меня уже сложно чем-то удивить, но нет.. Один клиент поделился своим опытом сдачи квартиры в аренду. Работали через агентство. Те нашли арендатора, договорились на просмотр. Пришла приличная дама. Все посмотрела, понравилось. Сказала, что надо ее супругу посмотреть, он решение принимает. Вообще он начальник высокопоставленный и тяжко время выкроить. Расстались.

Поздно вечером в квартире раздался звонок. - Кто? Это полиция. Откройте! У вас во дворе вскрыли машину одного из жильцов дома и мы опрашиваем всех кто что видел, слышал. Посмотрев документы (а что их смотреть, разве можно отличить от подделки?) в глазок, а потом вживую, полицейскому сказали, что ничего не видели. Тот попросил назвать ФИО и телефон. Сказал, для фиксации опрошенных, и что начальство может его проверить. Информацию предоставили. В целом надо сказать, что дом, где сдавалась квартира, приличный. В нем живет много депутатов, чиновников. В подъезде консьерж. Говорят, что посторонних не пускает. Так что полиции поверили.

А, дальше. Дальше, через некоторое время собственнику квартиры позвонили на мобильный, и человек представился мужем той дамы, которая смотрела квартиру. Сказал, что готовы арендовать, но есть проблема, - хотели бы сработать без агентства, чтобы ему не платить 25000 рублей (это 50% от месячной платы). На вопрос откуда узнали телефон, человек ответил, что он же в полиции работает...

К чести владельца квартиры нужно отметить, что он был шокирован таким поворотом событий и позвонил в АН и рассказал эту историю агенту. Со своим решением, что квартиру этим людям сдавать не будут. Скользко все это. Да и непонятно почему вдруг "приличные и высокопоставленные" люди решили кинуть своего риелтора и устроили целый спектакль с полицией. И это все из-за 25000 рублей! Капец! .."

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда начнем, с вашего позволения.

Вредные (а на самом деле - полезные) советы собственнику от нанимателя.

1. Не врите. Вот никогда не врите. Причем опытный наниматель видит вас с полпинка - он уже десяток квартир обошел и ему там залепухи на уши уже навешали. Проссаный паркет? Так и говорите. И не надо врать, что там год назад уксус пролили. Вообще - чем больше вы будете нахваливать свою квартиру, тем меньше шансов ее сдать. Просто покажите. Спокойно и вежливо. Не забудьте - все лампочки должны гореть. Откройте все двери, все потайные шкафы и тайные комнаты, расскажите - что планируете оставить из мебели, а что можете вывезти (будьте морально готовы к тому, что ценный бабушкин комод может стать причиной отказа, никому не хочется нести за него ответственность).

Подготовьте все правоустанавливающие документы - это очень важно, наниматель и его агент будут внимательно смотреть на состав собственников и причину возникновения права собственности.

2. Трешка - менее ликвидна, чем однушка и даже двушка. Приготовьтесь к тому, что вас будут прогибать по цене. Мотивация простая - вот я, наниматель, у меня с собой столько-то денег, квартира норм, я готов подписывать договор. Или соглашайтесь на мою цену, или стойте полгода на рынке с призрачными шансами сдать многодетной таджикской семье. Просто морально приготовьтесь к этому, сейчас такая фаза рынка. И решите, что вам нужно - сдать сейчас и получать хоть что-то, или стоять и ждать своего идеального арендатора (сразу скажу - не дождетесь).

3. Да, семья с детьми. Это идеальный для вас вариант. Но. Вы должны понимать сразу, на этом берегу - дети хотят ходить в садик и школу, быть приписанными к детской поликлинике. Значит - временная регистрация. Не готовы к регистрации - разговор, скорее всего, быстро закончится с негативным для вас результатом. И будете искать таджиков. Так что посоветуйтесь с вменяемым знакомым юристом, который вас успокоит и скажет, что регистрация не несет для вас никаких рисков. А я вам скажу больше - наниматель ОБЯЗАН зарегистрироваться и если он это сделает самостоятельно (а он может легко) - у вас будут большие проблемы. Так что или сразу нет, или договариваться по-хорошему. Раз в год сходить в УФМС - невелика затрата, зато при личном визите вы избавлены от необходимости светить договор найма.

Зато вы при таком варианте получите стабильных нанимателей на долгие годы - никому не хочется посреди года менять садик или школу.

4. Мебель. Оставьте некий минимум. Во-первых это кухня. На кухне все должно быть целым, крепким и работать. Холодильник, микроволновка, плита, духовка. Стол и стулья (хотя бы 4). Во-вторых ванная и туалет - все должно быть чисто и в рабочем состоянии.

Дальше - рассчитайте 4-5 спальных мест. Сойдет диван в гостиной (2 места уже), кресло там же (еще 1 место) и двухспальная кровать в спальной (еще 2). Детские кровати - не ваша забота.

Оставьте вместительный шкаф (или стенку) - это важно, людям надо куда-то класть свои вещи. Позаботьтесь, чтобы в прихожей было, куда повесить одежду.

Все это не обязано быть новым, можно и на Авито набрать, но обязано быть чистым и без посторонних запахов и пятен.

Об остальном всегда можно договориться. Мы договорились так - покупку мебели согласуем с хозяином, чеки сохраняем, при выезде он имеет право эту мебель приобрести за 50% цены или мы ее увозим. Всех это устраивает.

5. Если дело идет к сделке - ваша задача познакомить нанимателей с соседями и консьержем. Представьте их, чтобы людям потом не пришлось отвечать на неудобные вопросы типа "А вы кто такие?"

Снимаем за 55000, Крылатское. Не дорого, но и не самый дешевый вариант, сейчас я бы уже нашел дешевле. Но зато идеальная чистота, свежий ремонт и вид на лес.

Не нацмены, русские, из ближнего региона, в Москве давно (лет 10 уже), двое детей.

Нашли где? Ну конечно же ЦИАН, а что еще где-то можно найти? )))

Вот как-то так. Если еще что вспомню из своего опыта - расскажу.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто, спасибо. Утащила себе в блог

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. своеобразный чарт параметров по которым они оценивают квартиру.

Самое-то главное я и упустил!

Мой личный чарт параметров:

1. Адекватность собственника. Это сложно описать, но сразу видно. Нет - одиноким скучающим дамам, которые хотят жить на даче, а московскую квартиру сдавать. Конечно же нет, если собственников несколько и я их не вижу всех вместе (доверенности всякие, "собственник живет в Женеве и поручил мне сдать квартиру" и так далее) Сразу нет - сыновьям, похоронившим мать, сдающим ее квартиру и пропивающим арендную плату. Совершенно нет - если собственник начинает рассказывать, как он служил (служит) в ФСБ, ФСО и так далее. Нет ничего важнее, чем нормальный, вменяемый собственник, с которым мы видимся раз в месяц к обоюдному удовольствию.

2. Чистота. В квартире не должно быть посторонних запахов. В подъезде и лифте - тоже (это важно!). Пусть будет бедно, но чисто. Меня устроят самые дешевые обои или крашеные стены (не масляной краской, конечно), но без следов бурных попоек на них. Пусть гарнитур на кухне будет минской фабрики 1985 года, но он должен быть чистым, все дверки - открываться, все полки - быть на месте.

3. Ванная и туалет. Это лицо квартиры. Минимум, который мне нужен - это кафель на полу и стенах, новый унитаз, новая ванна (или в идеальном состоянии). Никаких текущих труб, капающих кранов. Трубы - полипропилен (если у вас нет 3000 рублей, чтобы поменять трубы - зачем вы вышли на этот рынок?).

4. Если балкон - застекленный. У меня дети. Или договоренность о застеклении в счет ПЕРВОЙ же арендной платы. Зафиксированная в договоре.

5. Никаких "ценных вещей". Бабушкин комод? Увозите на дачу, мне он не нужен. Дедушкина библиотека? Я люблю читать, но без "Малой земли" как-нибудь проживу. Увозите все, что вы считаете ценным, мне это не надо, я не хочу напрягаться из-за того, что мои дети случайно повредят антикварный стол 18 века. Чем меньше удушливых бархатных занавесок, старинной мебели, часов, статуэток, салфеток - тем лучше. Идеальный вариант - самая дешевая мебель из Икеи.

Если эти 5 пунктов проходят проверку, дальше я уже готов обсуждать условия.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто! Знакомый снимает 3К в Митино за 53тыс, только в составе +2 чел. В период спада хозяйка им сделала скидку в две тыщи и то нехотя. Заморачиватся товарищ с переездом не стал.

                                                                                        Работаем ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...