Перейти к содержанию

Как выписать несобственника


nevrolog

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа. Подскажите, пожалуйста. Хочу купить конкретную квартиру, собственник один, но там же приписана и его мать. Собственник уверяет, что они выпишутся после продажи, это оговариваем в ДКП + небольшая сумма денег в отдельную ячейку под выписку. Но матери уже за 70, она живет в другой стране, и честно говоря у меня нет уверености, что она станет из-за этого прилетать из другой страны. Да и ДКП ведь она не подписывается - откажется выписываться и всё. А вдруг она еще и инвалид либо недееспособный, так я понимаю - вообще не выпишешь по суду. Отказников от приватизации у них нет, так что это не тот случай.

Пожскажите, пжл, как себя обезопасить. Или я зря волнуюсь, если что - выпишу по суду. Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Документы на квартиру какие? Они собираются выписываться в альтернативу? Почему маму до сделки не хотят снять с рег учета? Где она проживает ?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас были случаи, когда выходили на сделку с прописанными. От собственника обязательство по снятию с рег. учёта прописывается в ДКП, а от прописанных не собственников брали нотариальное обязательство сняться с рег. учёта в течении определённого периода с момента продажи квартиры. Также прописывали в ДКП обязательство собственника по обеспечению выписки лиц зарегистрированных в квартире на момент подписания договора, в случае нарушения этого условия, недоплаченная в счёт стоимости квартиры сумма остаётся у покупателя в качестве неустойки. Но как всё это обернётся если дело дойдёт до суда - не могу сказать.

Лучше бы у паспортиста узнать процедуру выписки в этом случае. У нас как-то выписывалась девушка из-за границы: составляла в консульстве заявление и отправляла на паспортный стол по месту прописки. Несколько лет назад дело было.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сделки выписываются достаточно часто, выписать потом по суду собственника не проблема, а с пользователями сложнее

Обязательства конечно берем тоже, но на них полностью полагаться страшновато (завтра у человека изменились обстоятельства и все, - бумажку можно выбросить)

ТС подробнее опишите

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за отклик.

Ситуация следующая. Мать была собственницей, жила в квартире с сыном, оба были прописаны. В 1998 году подарила квартиру сыну, оба остались там прописаными. Она после этого уехала в дальнее зарубежье. Сейчас сын квартиру продает. Мать живет за бугром. Он божится, что матерью договорился о ее выписке. Как продает - так они сразу и выписываюстся. Но это ведь всего лишь "клянусь мамой" )). В моем понимании от нее должно быть нотариальное обязательство - это заодно и некая проверка ее дееспособности у нотариуса. Но она там, письменного обязательсва нет - а потом она заявит, что выписываться не собирается, жить ей больше негде, или вообще окажется недееспособной. И тут никакие деньги под выписку ничего не изменят - суд ее не выпишет. Или я зря нагнетаю страсти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут никакие деньги под выписку ничего не изменят - суд ее не выпишет. Или я зря нагнетаю страсти?

не нагнетаете, всё верно

если у них не альтернатива, предложите заложить под выписку миллиона полтора (посмотреть на реакцию) или выписать маму до сделки

Вы же ещё не внесли аванс?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже предложил поставить одним из условий доступа к ячейке - чистую выписку по адресу объекта. Типа так: закладываем деньги в ячейку, отдаем документы на регистрацию, а они параллельно выписываются. Через 2 недели, когда выйдут документы с регистрации - они как раз успеют выписаться (времени даже с запасом). И они получат сразу все деньги, показав документы по переходу права собственности и чистую выписку. Их почему-то это не устраивает. Сделка изначально планировалась как альтернативная, но потом они решили разорвать следующее звено цепочки: мол мы получим деньги, и сразу будем покупать себе другое жилье. И теперь типа продают как свободную продажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже предложил поставить одним из условий доступа к ячейке - чистую выписку по адресу объекта.

..или "встречную" по любому другому адресу, отличному от адреса Объекта..

Типа так: закладываем деньги в ячейку, отдаем документы на регистрацию, а они параллельно выписываются. Через 2 недели, когда выйдут документы с регистрации - они как раз успеют выписаться (времени даже с запасом). И они получат сразу все деньги, показав документы по переходу права собственности и чистую выписку. Их почему-то это не устраивает.

в ячейку с общей суммой за квартиру действительно страшновато (понимаете, что снятие с рег.учета не стоит 5-6-7 миллионов). А вот тысяч 200-300 в отдельную ячейку вполне адекватно

Сделка изначально планировалась как альтернативная, но потом они решили разорвать следующее звено цепочки: мол мы получим деньги, и сразу будем покупать себе другое жилье. И теперь типа продают как свободную продажу

погано. Слишком много "если": если деньги украдут (не важно как), если что-то со здоровьем (тьфу 3 раза), да много всего можно надумать

Если с ними начинать работу, то только с альтернативой сразу, и только с выпиской мамы до сделки

А у них агент есть? Если есть, то он ведь понимает, что если что-то пойдёт не так, к нему первому придут с претензиями его же клиенты?

Сейчас вернулась с аванса. Ситуация похожа, только покупаем сразу с альтернативой и удержанием под выписку (там помимо собственника прописаны три пользователи, все родственники). Агенту продавца говорю, - хотим и под выписку денег, и обязательство от пользователей о снятии с рег.учета, и в ДКП, конечно будет прописано условие

Она, - зачем так много, я своим клиентам верю (!!!)

Верит она, представляете?

Сошлись на том, что мы всё это оплатим, тогда они сделают

О, ещё классный случай. Продаём квартиру, собственник которой хочет потом самостоятельно покупать другую. За нашу аванса ещё нет, хотя смотрят активно, т.е. вот-вот уже. Собственник не выдержал и пошел сам вносить аванс, попросив нашего агента дать ему авансовое соглашение. Собирался вносить 50 тр, отговорили, внес 30. На той неделе дело было.

Сегодня в разговоре, между делом, узнаём, что авансированная им квартира в залоге Локо-банка (говорит, сам узнал после того как внёс). У меня чуть глаза не выпали))) - Сделка альтернативная, если не ипотечник придёт, то срок регистрации будет 2 недели, а чтобы правильно (не рискуя) купить из-под залога, надо 2 недели на первую регистрацию (с сохранением залога) и ещё дней 5 на снятие залога, плюс 2-4 дня на сдать/получить документы. Итого около 4 недель. Какой покупатель пойдёт на такие условия, я не знаю... завтра будем что-то думать

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, спасибо Вам большое, Мария, за поддержания контакта и ответы )) Приятно с Вами общаться.... ну это я так....

По теме (не знаю как Вы так красиво цитаты цитируете - буду просто курсивом выделять):

в ячейку с общей суммой за квартиру действительно страшновато (понимаете, что снятие с рег.учета не стоит 5-6-7 миллионов). А вот тысяч 200-300 в отдельную ячейку вполне адекватно

Если она не выпишется, будучи недееспособной/нетрудоспособной и без другого жилья - суд ее не выпишет. И тут уже не важно, сколько заложено в отдельную ячейку - деньги не помогут

Если хотят получить деньги - пусть выписываются к моменту окончания регистрации - я получаю чистую квартиру - они - полные деньги.

Я не специалист, просто расуждаю исходя из общей логики. Хотя мне не всё здесь понятно.

Вот если закладывать, допустим, 300 тысяч в отдельную ячейку под выписку - продавец, получая основную сумму (без доп.ячейки) должен мне дать расписку на полную сумму по ДКП, или за минусом суммы в доп.ячейке?

Если на всю сумму, а потом не успеет выписаться в оговоренный срок - он вообще потеряет 300 тысяч?

А если не на всю - он потом через суд все равно может истребовать недостающие 300 тысяч - и я останусь "с носом". И деньги все отдам - и сожителя получу до конца своих дней.

Мне нужно только одно - чистая квартира. А зачем мне квартира с "пассажиром"? Тогда она мне вовсе не нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С агентом как раз и общаюсь. Хозяина в глаза не видел - у агента нотариальная доверенность. А агент, кстати, Инкомовский. И с какими претензиями к агенту можно придти? Сделка завершена, комиссия получена - и с глаз долой. Ведь ни агент, ни АН у нас не несут материальной либо какой-нибудь другой ответственности за последствия сделки. Ну, может, кроме репутационной - но на нее всем плевать. Она 7 млн. не стоит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...