Перейти к содержанию

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество


Налоговик

Рекомендуемые сообщения

В 22.02.2018 в 17:24, buldok85 сказал:

Вы считаете, что такой момент всё же настанет и начнут взыскивать со всех пенсионеров за всё время, или это всего лишь личное убеждение?

Это мой подход. Я знаю, что:

- Существуют различные льготы, чтобы получить которые необходимо написать заявление. Скажем по достижении определенного возраста полагается пенсия, но заявление на пенсию надо написать. И экспериментировать: Дадут не дадут если не написать я никому не советую.

- В органы государственного управления периодически проводят компании по наведению порядка. У нас конечно не Германия времен Гитлера, когда в рамках компании по борьбе с безбилетным проездом в общественном транспорте, в один день была отловлена и расстрелена толпа безбилетников. Но компании любят и в нашей стране: То гоняют мелких торговцев у метро, то ГИБДД тормозит все машины подряд проверяя чистоту номеров. То массово сносят торговые ларьки, которые по их мнению не узаконены надлежащим образом.

- Еще знаю, что любые разборки с государственными службами занимают много сил и времени.

Теперь Женя предлагает "забить" на обращение в ФНС - пустяковое по временным затратам мероприятие, а еще и выбрасывать платежные требования, если такие поступят! Ну и сколько времени и сил займет "разруливание" при неблагоприятном развитии событий.

Я, на всякий случай заглянул в "святцы", чтобы просветиться по данному вопросу. В новой редакции Налогового Кодекса этому посвящена:

Статья 407 НК РФ. Налоговые льготы

По нашей теме положения следующие:

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
далее:

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Ну и про вариант Жени:

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Обращаю внимание, что в статье упоминаются и заявление и уведомление. Про то, что это одно и тоже не сказано. И что будет если не подать заявление с приложением документов, тоже не сказано.

А еще я знаю, что в нашей стране все неясности в законах трактуются в пользу государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, nik2 сказал:

Это мой подход. Я знаю, что:

- Существуют различные льготы, чтобы получить которые необходимо написать заявление. Скажем по достижении определенного возраста полагается пенсия, но заявление на пенсию надо написать. И экспериментировать: Дадут не дадут если не написать я никому не советую.

- В органы государственного управления периодически проводят компании по наведению порядка. У нас конечно не Германия времен Гитлера, когда в рамках компании по борьбе с безбилетным проездом в общественном транспорте, в один день была отловлена и расстрелена толпа безбилетников. Но компании любят и в нашей стране: То гоняют мелких торговцев у метро, то ГИБДД тормозит все машины подряд проверяя чистоту номеров. То массово сносят торговые ларьки, которые по их мнению не узаконены надлежащим образом.

- Еще знаю, что любые разборки с государственными службами занимают много сил и времени.

Теперь Женя предлагает "забить" на обращение в ФНС - пустяковое по временным затратам мероприятие, а еще и выбрасывать платежные требования, если такие поступят! Ну и сколько времени и сил займет "разруливание" при неблагоприятном развитии событий.

Я, на всякий случай заглянул в "святцы", чтобы просветиться по данному вопросу. В новой редакции Налогового Кодекса этому посвящена:

Статья 407 НК РФ. Налоговые льготы

По нашей теме положения следующие:

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
далее:

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Ну и про вариант Жени:

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Обращаю внимание, что в статье упоминаются и заявление и уведомление. Про то, что это одно и тоже не сказано. И что будет если не подать заявление с приложением документов, тоже не сказано.

А еще я знаю, что в нашей стране все неясности в законах трактуются в пользу государства.

Спасибо большое за столь развернутый и полный ответ. Теперь многие вопросы отпадают и все по данной теме становится ясно и понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сокращайте цитаты пожалуйста

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только что, Мария сказал:

сокращайте цитаты пожалуйста

Полностью цитируют сообщения обычно пользователи смартфонов. На них тяжело редактировать цитату. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, nik2 сказал:

..На них тяжело редактировать цитату. :smile:

надо просто попробовать, это просто) а вот читать / листать со смартфона или телефона длинную цитату - мука и ранний артрит ))

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2018 в 12:40, Женя сказал:

Если и введут налог на пенсов, то закон не имеет обратной силы.

К сожалению, в ряде случаев данная норма закона на практике нарушается.

В частности, совсем недавно пенсионеров обязали платить налог на имущество при наличии их в собственности более 2-х объектов. Льгота предоставляется только на 1 объект.

Под ухудшение прав попали все пенсионеры без исключения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральная налоговая служба сообщает, что тем,  "у кого  впервые только в 2017 г. возникло право на получение налоговых льгот, например, в связи с приобретением статуса многодетных, по причине выхода на пенсию и т. п." и кто хочет получить льготы по налогам на имущество без лишней волокиты, нужно подать заявление до 1 мая. В этом случае, налоговое уведомление за 2017 г. сформируют с учетом льготы, согласно представленному заявлению, и налоги не придется пересчитывать. "Если же налогоплательщик не успеет направить заявление до 1 мая текущего года, то налоги придется пересчитать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мама в том году в декабре вышла на пенсию, налог на квартиру в этом еще платит. Уж не знаю, что она там и когда подавала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sempreshatto сказал:

У меня мама в том году в декабре вышла на пенсию, налог на квартиру в этом еще платит. Уж не знаю, что она там и когда подавала. 

ХА-ХА-ХА

В этом году она платит за прошлый год, когда еще не была пенсионером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2019 г. для лиц предпенсионного возраста Федеральный закон от 30.10.2018 № 378-ФЗ вводит налоговые льготы. Эти лица будут иметь право на льготы по земельному налогу в виде вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток одного земельного участка и по налогу на имущество физлиц в виде освобождения от уплаты налога по одному объекту определённого вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...