Перейти к содержанию

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество


Налоговик

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Galina_Yurevna сказал:

Моей маме после выхода на пенсию исправно приносили налог на недвижимость, а один год насчитали что-то не то, она пошла в налоговую. Вот только тогда и узнала, что ей положен налоговый вычет. За предыдущие годы ничего не вернули :) 

Ваша мама может написать заявление с просьбой вернуть незаконно взысканную с нее сумму налога за последние 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2016 в 20:07, Galina_Yurevna сказал:

Моей маме после выхода на пенсию исправно приносили налог на недвижимость, а один год насчитали что-то не то, она пошла в налоговую. Вот только тогда и узнала, что ей положен налоговый вычет. ...

 

Ну, во-первых, налоговый вычет и освобождение от уплаты налогов на недвижимость - это вещи разные.:smile:

Во-вторых, в наше время надо самостоятельно следить за своими делами и правами.....Обычно люди, выходящие на пенсию и вынужденные жить исключительно на ЭТОТ доход, довольно живо интересуются ГДЕ и НА ЧЁМ могли бы СЭКОНОМИТЬ. Многие подсказывают нужную информацию друг другу, кого-то выручают родственники, кто-то следит за прессой или регулярно слушает местные новости, кто-то идёт за консультацией в Органы Соцзащиты и пр. Странно, что Ваша матушка попала в такую ситуацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13 Декабрь 2016 г. в 00:27, Налоговик сказал:

Ваша мама может написать заявление с просьбой вернуть незаконно взысканную с нее сумму налога за последние 3 года.

И самое интересное, что налоговая легко возвращает деньги по таким заявлениям. Поэтому нужно писать как можно быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2016 в 19:46, Elenka сказал:

Обычно люди, выходящие на пенсию и вынужденные жить исключительно на ЭТОТ доход, довольно живо интересуются ГДЕ и НА ЧЁМ могли бы СЭКОНОМИТЬ. Многие подсказывают нужную информацию друг другу, кого-то выручают родственники, кто-то следит за прессой или регулярно слушает местные новости, кто-то идёт за консультацией в Органы Соцзащиты и пр. Странно, что Ваша матушка попала в такую ситуацию...

Вы много знаете людей достигших пенсионного возраста, бросивших работу?) Я очень мало таких знаю. У моей мамы не было времени "гулять" по всем инстанциям, что вы перечислили. Работала. Да и большая часть знакомых пенсионеров или работают или внуками заняты. А в налоговой могли бы существенно на кадрах сэкономить, заменив налоговые вычеты на освобождение от налога. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Galina_Yurevna сказал:

Вы много знаете людей достигших пенсионного возраста, бросивших работу?) Я очень мало таких знаю. У моей мамы не было времени "гулять" по всем инстанциям, что вы перечислили. Работала. Да и большая часть знакомых пенсионеров или работают или внуками заняты. А в налоговой могли бы существенно на кадрах сэкономить, заменив налоговые вычеты на освобождение от налога. 

Да, я знаю немало таких. И самостоятельно ушедших на пенсию, и тех, кого "ушли".  

А как много инстанций я перечислила? Кажется, только Соцзащиту)

Поверьте, не так сложно один раз сходить в Пенсионный Фонд или Соцзащиту, чтобы узнать ВСЁ, что Вам положено по пенсионному возрасту или по инвалидности. нужно просто подготовить вопросы, кот-е хотите задать, чтобы ничего не забыть, и захватить все имеющиеся док-ты - пенсионное, удостоверение ( по инвалидности, "Ветеран труда" или "Участник ликвидации Чернобыльской..." или "Ветеран боевых действий", пр., - что есть). Чтобы не стоять полдня в очереди, можно заранее записаться на конкретных день и час по интернету или по телефону. 

ЕЩЕ РАЗ: налоговые вычеты - это НЕ ОТМЕНА налога( в данном случае - на недвижимость), это - отдельная тема вообще!  Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог, претендовать на них может гражданин РФ, который получает доходы, облагаемые по ставке 13%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2016 в 16:09, Elenka сказал:

ЕЩЕ РАЗ: налоговые вычеты - это НЕ ОТМЕНА налога( в данном случае - на недвижимость), это - отдельная тема вообще!  Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог, претендовать на них может гражданин РФ, который получает доходы, облагаемые по ставке 13%.

Я это все прекрасно знаю )) Говорила лишь о том, что не плохо было бы освободить определенные категории граждан от налога, и тем самым не создавать лишнюю работу налоговикам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2016 в 17:47, Galina_Yurevna сказал:

..не плохо было бы освободить определенные категории граждан от налога, и тем самым не создавать лишнюю работу налоговикам. 

Так они и освобождены УЖЕ. Просто сами о том не знают.

Получается, налоговики НАДЕЮТСЯ, что "определенные категории граждан" знают об освобождении и не попрутся к ним, а те НЕ знают и штурмуют Налоговую. 

 Или наоборот.:smile: Одни шлют квитанции на оплату (незаконно), а другие надеются, что освобождены от оплаты и не платят, множа долги.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2015 в 22:44, Налоговик сказал:

• Почему в момент оформления пенсии Пенсионный фонд не предупреждает будущего пенсионера о законном освобождении от налога на недвижимость?

• Почему пенсионеров не уведомляют о том, что освободиться от налога на квартиру на самом деле не так просто? Ведь для этого человеку нужно обратиться непосредственно в налоговую службу с письменным заявлением об освобождении от налоговой выплаты…

• Почему, имея подробную базу данных на пенсионеров, ПФ автоматически не может освобождать от налога на квартиру каждого пенсионера в отдельности, предлагая ему написать заявление при оформлении пенсии?..

• Почему нельзя уведомлять человека письменно по месту прописки о возможности освобождения от налога на основании существующего законодательства?..

Да все это простая халатность сотрудников ПФ, которым или дали такое указание, или они сами не хотят такие вещи пенсионерам говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.12.2016 в 06:15, Николай Петрович сказал:

И самое интересное, что налоговая легко возвращает деньги по таким заявлениям. Поэтому нужно писать как можно быстрее.

А в какие сроки она возвращает? Легко это понятно, ведь это в рамках закона. Но вот не тянут ли ни с возвратом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...