Перейти к содержанию

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество


Налоговик

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос не по налогу, тут более менее все понятно, а по оплате после дарственной. Оформили мамину квартиру по дарственной (мне). Ее возраст, живет одна, мне есть где жить,  просто, чтобы все процедуры при ее жизни сделать. В дарственной прописали, что будет жить-поживать и добра наживать. То есть, я собственник, все оформила, еще заявление в МФЦ сходила  написала, чтобы без моего личного присутствия ни-ни. Тут вопрос-  ее квартплата. У нее некоторые льготы как ветерана труда. Электричество - льгота, МГТС- льгота, субсидия по оплате квартиры.  В ДЭЗ после получения документов не ходили, она так и платит по квитанции, все по старому.  Налоговая мне через личный кабинет прислала все, что положено, я у них уже на крючке, а квартплата приходит все по старому.   Там, где я сейчас живу, я не собственник и квартплату не плачу (есть кому). То есть квартира мамы- моя единственная собственность теперь.  И вот. Она человек старый, не хотела делать на меня дарственную, говорит, я все льготы потеряю, убыток!  Поэтому сейчас пока сижу как мышь, коммунальные платежи не меняю. Вот вопрос- с нее снимут субсидию по квартире, льготу по свету и льготу по телефону? Она ветеран труда, осталась прописанная. Я по паспорту в другом месте, в ее квартире мне регистрироваться не нужно. Вопрос- за меня что добавится в квитанции? Я не живу там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а инвалиды 3 группы по общему заболеванию имеют льготы по налогу на недвижимость. А то родственник один проучил группу недавно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФНС России разъясняет, что согласно Налоговому кодексу РФ (статья 407) инвалиды III группы впрямую не относятся к категориям налогоплательщиков, имеющих право на льготу по налогу на имущество. Но вместе с тем, льготы по данному налогу предусмотрены для пенсионеров, получающих пенсии. Федеральными законами от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определено, что право на пенсию имеют и граждане, признанные инвалидами III группы.

Кроме того, муниципальные образования имеют право самостоятельно устанавливать дополнительные льготы для лиц, признанных инвалидами III группы.

Таким образом, инвалиды III группы могут воспользоваться льготой по налогу на недвижимое имущество, если они являются пенсионерами, получающими пенсии, либо относятся к «льготным» категориям налогоплательщиков, установленным муниципалитетами.

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2015 в 21:44, Налоговик сказал:

Казалось бы, все без исключения знают о том, что пенсионеры налог на имущество не платят, но как только им приходит квитанция, оказывается проще заплатить...

Казалось бы:

• Почему в момент оформления пенсии Пенсионный фонд не предупреждает будущего пенсионера о законном освобождении от налога на недвижимость?

• Почему пенсионеров не уведомляют о том, что освободиться от налога на квартиру на самом деле не так просто? Ведь для этого человеку нужно обратиться непосредственно в налоговую службу с письменным заявлением об освобождении от налоговой выплаты…

• Почему, имея подробную базу данных на пенсионеров, ПФ автоматически не может освобождать от налога на квартиру каждого пенсионера в отдельности, предлагая ему написать заявление при оформлении пенсии?..

• Почему нельзя уведомлять человека письменно по месту прописки о возможности освобождения от налога на основании существующего законодательства?..

Видимо потому, что не все пенсионеры знают о статье 407 Налогового Кодекса РФ.А информацию ПФ не считает нужным доводить до пожилых граждан. Таким образом, многие москвичи продолжают выплачивать налог за квартиру год за годом, находясь в неведении...

Подскажите, А инвалиды случайно не освобождены от налога на недвижимость? А то на работе коллега недавно получил группу, но налог за квартиру начислен в полном объёме... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2022 в 09:02, fatalist сказал:

ФНС России разъясняет, что согласно Налоговому кодексу РФ (статья 407) инвалиды III группы впрямую не относятся к категориям налогоплательщиков, имеющих право на льготу по налогу на имущество. Но вместе с тем, льготы по данному налогу предусмотрены для пенсионеров, получающих пенсии. Федеральными законами от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определено, что право на пенсию имеют и граждане, признанные инвалидами III группы.

Кроме того, муниципальные образования имеют право самостоятельно устанавливать дополнительные льготы для лиц, признанных инвалидами III группы.

Таким образом, инвалиды III группы могут воспользоваться льготой по налогу на недвижимое имущество, если они являются пенсионерами, получающими пенсии, либо относятся к «льготным» категориям налогоплательщиков, установленным муниципалитетами.

Получается, если человек оформил инвалидность и получает страховую пенсию по инвалидности, то ему положена льгота по налогу на квартиру или дом? Даже если он работает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alkor сказал:

... коллега недавно получил группу, но налог за квартиру начислен в полном объёме... 

Так налог за квартиру берут за прошлый год. Сейчас до первого декабря надо оплатить налог за 2021 год.

Кроме того налог не берут только за одно жилье. Если у терпилы их несколько. Скажем, если депутат живёт в своем загородном доме, то выйдя на свою депутаНскую пенсию налог он не платит. А если удачливый налогоплатильщик имеет 1/5 долю в приватизировснной вместе с родителями и братьями квартире+1/3 квартиры описанной по духовке усопшей бабушкой+1/2 студии купленной в ипотеку пополам с женой, то у него целых три жилплощади. И не платить налог он может только за одну из них. Зато может сам выбрать - за которую не платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...