Перейти к содержанию

Дарение с пожизненным проживанием


Рекомендуемые сообщения

Коллеги прошу совета. Обратился знакомый с вопросом: можно ли составить дарственную с пожизненным проживанием дарителя? Примут ли подобный документ в Росреестре и какие в данном случае могут возникнуть спорные ситуации. Посмотрела в интернете, мнения разные. Кто сталкивался с подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здравствуйте. Если вы свою квартиру подарите, то в принципе собственником ее уже являться-то не будете, поэтому новый хозяин жилья сможет Вас через обращение в суд выселить, если он этого захочет. Но дарственную Вы имеете право отменить. Может легче просто завещание составить? Тогда Вы будете пожизненно проживать на этой жилплощади, а тот, человек, которому вы хотите передать свою квартиру сможет ей распоряжаться только после Вашей смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Если вы свою квартиру подарите, то в принципе собственником ее уже являться-то не будете, поэтому новый хозяин жилья сможет Вас через обращение в суд выселить, если он этого захочет. Но дарственную Вы имеете право отменить. Может легче просто завещание составить? Тогда Вы будете пожизненно проживать на этой жилплощади, а тот, человек, которому вы хотите передать свою квартиру сможет ей распоряжаться только после Вашей смерти.

Отменить дарственную конечно же можно, но ведь там срок исковой давности совсем небольшой, а по его истечении будет уже нельзя. На завещание может не согласиться та сторона, которой это в результате достаться должно. Завещания можно переписывать немереное количество раз и только последнее будет действительным. Лучше уж тогда составлять договор пожизненного содержания.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор пожизненного является единственным правильным решением. Неисполнение своих обязанностей плательщиком ренты может послужить причиной для расторжения договора, и хозяин останется при своем жилье. Ни дарственную, ни завещание составлять не следует.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор пожизненного является единственным правильным решением. Неисполнение своих обязанностей плательщиком ренты может послужить причиной для расторжения договора, и хозяин останется при своем жилье. Ни дарственную, ни завещание составлять не следует.

Это с точки зрения хозяина. А вот как быть той стороне, которая берет на себя обяз по содержанию? Есть ведь грань разумного и при том во всем абсолютно. Прежде всего люди, которые пойдут на такой шаг, должны быть уверены друг в друге. Здесь обе стороны рискуют.

Да и по поводу обязанностей, можно их и нормально исполнять, и в опалу попасть при этом. (Люди разные кому-то принесенной буханки хлеба и сваренного борща хватит, а другой может сказать, что ему ни одну банку красной икры в неделю нужно покупать, а две.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги прошу совета. Обратился знакомый с вопросом: можно ли составить дарственную с пожизненным проживанием дарителя? Примут ли подобный документ в Росреестре и какие в данном случае могут возникнуть спорные ситуации. Посмотрела в интернете, мнения разные. Кто сталкивался с подобным?

сталкивалась, много раз видела подобные договоры, с условием. Регистрируют

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Ни дарственную, ни завещание составлять не следует.

Не стоит так уверенно советовать, не зная и сотой части обстоятельств жизни конкретных людей

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ответил с позиции юриста, не более. При ответе я опирался только на практику, не касаясь личных обстоятельств потенциального дарителя.

Данные отношения довольно специфические, и по этому без юриста здесь не обойтись.

От той информации что мы имеем, я отталкивался давая свою консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ответил с позиции юриста, не более. При ответе я опирался только на практику, не касаясь личных обстоятельств потенциального дарителя.

Данные отношения довольно специфические, и по этому без юриста здесь не обойтись.

От той информации что мы имеем, я отталкивался давая свою консультацию.

Вы меня конечно извините, но как раз с позиции юриста не совсем корректно давать клиенту общую информацию и обобщать. Так можно делать в случае, когда вы читаете лекцию на юридическую тему или реферат пишите (диссертацию защищаете и пр.) и то с оговоркой, что в каждом конкретном случае есть ряд нюансов, которые и будут в конечном итого оказывать влияние на принятие окончательного решения.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистика говорит сама за себя. После дарения, даритель может на улице. Таких случае тысячи. Даже близкие родственники выгоняют бывшего

собственника на улицу. А при договоре пожизненного содержания хоть есть страховка и кое-какие гарантии.

Я это и имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...