Перейти к содержанию

Налоги при сдаче в аренду жилья


Рекомендуемые сообщения

Толкут воду в ступе. Есть куча реальных лазеек, которые без проблем позволяют обойти налогообложение, тот же 11 месячный срок аренды,

или очередное агентское враньё. что если договор на 11 месяцев, то налоги платить не надо? вы об этом бреде что ли?

Почему вранье про 11 месячный договор безвозмездного пользования? Поясните, пожалуйста, почему он не имеет юридической силы и на основании чего с лица, заключившего такой договор, могут взыскать налоги? Во всяком случае мне в свое время объясняли ,что подобный договор - вполне реальная отмазка.

поясните пожалуйста, о чём вы? Что за "реальные лазейки"? И почему вы думаете, что при нотариальном оформлении вероятность получить компенсацию будет выше?

столько в посте понамешено, что даже не понятно, на что отвечать..

Как мне когда то объяснили, в случае серьезного ущерба толковый адвокат в пух и прах разобьет договор, который риэлтор заключал между сторонами. А вот в случае грамотного нотариального оформления можно и потягаться. Но форум то существует как раз для искоренения предрассудков и мифов, буду искренне рад, если получиться уничтожить еще парочку))). А пост получился сумбуренький - нервотрепный клиент попался, пока коллегу мариновал - я пытался, сидя с планшета, родить мысль))).

Весьма выгодная отмазка. Например, ФНС в 2013 году выделили землю, за которую не надо было платить арендную плату, т.к. мэрия составила договор безвозмездного пользования на 11 с лишним месяцев, на Неглинной. Однако, договор заключенный на 11 месяцев освобождает Вас от регистрации его в нотариальном реестре, но не освобождает от уплаты налогов.Договор безвозмездного пользования несет риски для всех сторон сделки. У Арендодателя таит в себе опасность для любой из сторон сделки. Ссудодатель в этом случае несет наибольшие риски. А вообще каждый, включая третьих лиц могут доказать недействительность сделки. Деньги за аренду придется вернуть. Отсутствие срока в договоре, дает возможность его расторжения с условием уведомления одной из сторон. Ответственность наступает только в случае наличия договора и факта передачи денег. Налоговая слабо контролирует сферу сдачи жилья в аренду, мало инструментов. Однако если договор заключен, деньги по нему получались, ответственность предусмотрена и НК и УК РФ, штраф 20 или 40%, возможность выезда из страны. Если таких объектов несколько, то 5 лет тюрьмы.Многие на законы закрывают глаза, многих обманывают. В итоге их риски привлечения к максимальной ответственности могут серьезно возрасти.Т.е. налоговой только выгодно, что б нарушались чьи-то права. Выступит в роли карательного органа. В какой форме они нарушаются, вот тут надо подумать каждой из сторон.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Чтобы сделать это, участковый собирает письменные объяснения от жильцов квартиры, в которых они должны рассказать, как давно там проживают, на каких основаниях, кто является собственником и как с ним можно связаться. Участковый устанавливает сумму арендной платы и периодичность ее внесения.

Должны? А на каком, собственно, основании? По-моему, жильцы вообще могут никому не открывать и никого на порог не пускать, если не будет предъявлено постановление об обыске. Автор - сотрудник управления по сбору налогов с физических лиц? Иначе как еще объяснить это словоблудство?

Во-во. И ещё порадовало, что участковый устанавливает сумму арендной платы и периодичность её внесения. Настолько абсурдно, что аж страшно. Участковым нечем больше заниматься, как ходить по арендуемым квартирам и самостоятельно оценивать квартиры и условия проживания в них. На данный момент оплачивание налогов сугубо на совести арендодателя. На моём веку не было прецедентов, чтобы государство доказало факт незаконной сдачи и насильно заставило оплачивать налоги.

В Москве ежегодно выявляется около 15 тыс. таких фактов. За прошлый год, не скажу точно, около 12 тыс. За 8 месяцев 2014 года нарушители заплатили более 30 млн руб. штрафов за подпольную сдачу недвижимости. Какие гарантии не попасть в этот список? Участковый может играть для Вас роль шутника этакого. Однако, автор подразумевал, что участковый должен получить информацию об арендной плате и периодичности. На Ваш век еще хватит таких прецедентов, если, конечно, рассчитываете на роль профессионального риэлтора.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве ежегодно выявляется около 15 тыс. таких фактов. За прошлый год, не скажу точно, около 12 тыс. За 8 месяцев 2014 года нарушители заплатили более 30 млн руб. штрафов за подпольную сдачу недвижимости.

В связи с вышесказанным у меня к Вам два вопроса:

1) Стандартный договор найма заключается на 11 месяцев. Срок подачи 3-НДФЛ за 2014 год истекает 30 апреля. Каким образом исчисляется кол-во фактов за прошлый год подпольной (следует наверно читать "незадекларированной") сдачи недвижимости?

2) Статистику по штрафам за 8 месяцев 2014 г где можно посмотреть?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно по 5-ти годам тюрьмы. Где об этом подробнее можно почитать? Многих ли посадили за последние годы за неуплату налогов от сдачи недвижимости?

Если у налоговой такой "карательный" подход, то и статистика должна быть пугающая, чтоб другим неповадно было, но мне лично такого рода публикации пока не попадались на глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее сообщение с инфографикой от налоговой службы я думаю очень наглядно показывает какие существуют варианты уплаты налога для физических лиц, если они сдают в аренду кому-либо свое жилье. Тут разберется даже человек, который плохо знаком со всей этой процедурой. Большое спасибо Вам за такую табличку. Возьму ее на вооружение и буду показывать "непонятливым" клиентам, чтобы 100 раз не объяснять одно и то же)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно по 5-ти годам тюрьмы. Где об этом подробнее можно почитать? Многих ли посадили за последние годы за неуплату налогов от сдачи недвижимости?

Если у налоговой такой "карательный" подход, то и статистика должна быть пугающая, чтоб другим неповадно было, но мне лично такого рода публикации пока не попадались на глаза.

Первый прецедент случился в 2009 году. Москвич Владимир Аракчеев, который за два года получил от постояльцев около 800 тыс. рублей, что уже квалифицируется УК как особо крупная сумма, явно не предполагал, что именно он попадется на этом деле. В итоге его сдали жильцы, которые не хотели платить завышенную цену. Головинский суд Москвы приговорил Аракчеева к штрафу в 100 тыс. рублей + сумма неуплаченных налогов + судимость.

Напомню, ст. 198 УК РФ содержит две части. По первой штраф начинается со 100 тыс. руб. и заканчивается 300 тыс. руб, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, а также арест на срок до полугода (лишение свободы до года). Чуть не забыл, могут еще на полгода отправить на исправительные работы :)

По второй части, сумма штрафа начинается с 200 до 500 тыс. руб., и/или лишением свободы на 3 года.

На месте граждан, сдающих свое жилье, необходимо крепко задуматься, а стоит ли овчинка выделки, а не смотреть на остальных уклонистов. И у меня закономерный вопрос, сколько надо посадить людей, что бы статистика показалась для Вас пугающей? Поверьте, многие сдают и даже не задумываются о последствиях, т.к. просто о них не знают. Следовательно они пренебрегают многими факторами, которые могут лечь в основу подобного уголовного дела.

В результате выпустят какой-нибудь закон, упрощающий для налоговой сбор доказательно базы. Ну неужели Вы не в курсе, как у нас в России вводятся законы? Если уже сейчас есть возможность привлечь, то я лучше буду платить этот налог или буду ну очень осмотрительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако если договор заключен, деньги по нему получались, ответственность предусмотрена и НК и УК РФ, штраф 20 или 40%, возможность выезда из страны. Если таких объектов несколько, то 5 лет тюрьмы.

Можно конкретные ссылки на НПА?

По участковым, слышу третий раз историю от знакомых, живущих в новостройках москвы, что участковые осуществляют поквартирный обход направленный на выявление квартир сдаваемых в наем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно конкретные ссылки на НПА?

ст. 75, 119 и 122 НК РФ и ст.198 УК РФ

По участковым, слышу третий раз историю от знакомых, живущих в новостройках москвы, что участковые осуществляют поквартирный обход направленный на выявление квартир сдаваемых в наем.

С 2012 г. Департамент экономической политики и развития г.Москвы совместно с Управлением МВД и УФНС реализует проект по выявлению недекларируемых фактов сдачи недвижимости в аренду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве ежегодно выявляется около 15 тыс. таких фактов. За прошлый год, не скажу точно, около 12 тыс. За 8 месяцев 2014 года нарушители заплатили более 30 млн руб. штрафов за подпольную сдачу недвижимости.

В связи с вышесказанным у меня к Вам два вопроса:

1) Стандартный договор найма заключается на 11 месяцев. Срок подачи 3-НДФЛ за 2014 год истекает 30 апреля. Каким образом исчисляется кол-во фактов за прошлый год подпольной (следует наверно читать "незадекларированной") сдачи недвижимости?

2) Статистику по штрафам за 8 месяцев 2014 г где можно посмотреть?

Да, именно так и следует читать. Узнать о количестве привлеченных за год Вы можете в налоговом Управлении, но речь не об этом. Речь о том, что выявить трудно, но сыграть на этом достаточно просто. Получается прятаться надо не от налоговой, т.к. она во многом тут бессильна, а от тех, кто снимает у вас жилье. Т.е. вопрос грамотно составленного договора.

У меня к Вам встречный вопрос, где посмотреть статистику заключения "стандартного" договора найма на 11 месяцев? Во-вторых, существует свобода договора, которой многие с удовольствием пользуются. Как я уже говорил, такой договор не предусматривает освобождение от уплаты налога, а лишь скрывает сделку, что само по себе может квалифицироваться как отягчающий фактор.

В соответствии с данным договором, владельцы квартир пускают жителей на проживание абсолютно бескорыстно, сумма оплаты обговаривается на словах. Неужели люди идут на такие условия? Убедите меня, я не риэлтор.

Знаю, что это выгодно в условиях коммерческой деятельности, но что б использовать лазейку для неуплаты налогов фзических лиц, как-то глупо. Риск потерять все намного выше начисляемых сумм.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...