Перейти к содержанию

Вопрос о движении рынка в регионах


Рекомендуемые сообщения

В Москве движение цен довольно точно описывается формулой:

- медленное-медленное снижение цен примерно с августа 2012;

- с единственным событием - "после Олимпиады" расходы государства на последнюю надо было как-то оправдать, то есть слегка везде повысить цены;

-то есть рубль в марте 2014 слегка полегчал, что вызвало желание держателей большого количества рублей по быстрому превратить рубли, например, в недвижимость.

Удешевление аренды в конце 2014 вызвано общим снижением деловой активности и уменьшением желания зарабатывать именно в Москве. Но про аренду в этой теме я вообще молчу.

Общая тенденция снижения цен в Москве вызвана тем, что большая часть бизнесменов и продуктивных специалистов в разных областях уже удовлетворили своё желание в Москву перебраться, а неудовлетворённых-неперебравшихся становится меньше. Когда возможность зарабатывать в ЦАО города Москвы и городе Рошаль Московской области уравняется, цены в ЦАО и Рошале тоже совпадут. Грубо говоря.

*

Логика движения цен в регионах мне не очень ясна, поэтому

спрашиваю: как движутся цены на вторичное жильё в регионах? каковы прогнозы движения цен?

Специально для местных одесситов отвечаю на незаданный вопрос: мною вопрос задан с целью охмурения клиентки, продающей в Ярославле (не зря ж я Пушкино истоптал), чтоб покупала через меня в Москве или том же Пушкино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пропустил: ещё событие - стемительное удешевление рубля с апофеозом в первой половине декабря и скупанием всего, что не скупалось до и после того.

Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касательно городов Орск, Новотроицк Оренбургской области могу сказать, что был скачек цен на вторичное жилье лишь в декабре 2014г, связанный с нестабильностью рубля и желание людей вложить сбережения в недвижимость. В январе 2015г, цены упали на прежний уровень, который держится последние 3 года, и на данный момент предпосылок к росту не наблюдаю.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вологодской области был скачок цен в конце 2012 года, тогда покупать жилье на вторичке мало кто хотел по таким заоблачным ценам и поэтому спрос на вторичное жилье резко упал. Сейчас цены снизились и спрос возобновляется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Московская область, город Шатура. Конкретно, двушка в новом доме, 68.5. Цена на сегодня, выше % 5 чем год назад, цены растут, и будут расти, деньги обесцениваются. Медленно мы придем к тому, что лучшее вложение, это М2.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недвижимость может показаться что упадёт резко, но ничего подобного,а тем более в Москве. Это всегда было правильным, вкладывать деньги в недвижимость,при любой инфляции рубля. Стены стояли и будут стоять, можно сдать жильё и сидеть ровно. В любом случае она принесёт тебе прибыль в какую сторону нули-бы не убирались или прибавлялись. Торг на сегодня есть на рынке,т.к люди затихли ждут шоколадных цен, или многие поехали в отпуска. Но не тут то было, вернётесь и всё равно будите покупать не себе так детям. Жизнь не остановилась. Поэтому пока есть торг покупайте и берите больше площадью в замен, ничего не проиграете.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент считается,  что цены упали на покупку, поэтому продавать не выгодно. Хотя по сути они не упали, просто с падением рубля, они сильно не повысились в цене. Но даже при таком раскладе не всем жилье доступно увы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.06.2016 в 21:33, Сальма сказал:

На данный момент считается,  что цены упали на покупку, поэтому продавать не выгодно. Хотя по сути они не упали, просто с падением рубля, они сильно не повысились в цене. Но даже при таком раскладе не всем жилье доступно увы....

Мне кажется, это скорее продавцы задрали цены - все стремятся к доллару. "Хочу столько-то долларов". До смешного доходит. Нужно время для того, чтобы люди включили голову и начали мыслить уже с осознанием того, что прошлого не вернуть. Потихоньку, вроде, этот бзик идет на спад, рынок оживился. Главное - чтоб рубль стабилизировался.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2016 в 02:59, Sdgirl сказал:

Мне кажется, это скорее продавцы задрали цены - все стремятся к доллару. "Хочу столько-то долларов". До смешного доходит. Нужно время для того, чтобы люди включили голову и начали мыслить уже с осознанием того, что прошлого не вернуть. Потихоньку, вроде, этот бзик идет на спад, рынок оживился. Главное - чтоб рубль стабилизировался.

Цены как раз и не повысили по сути, рубль то упал в два раза, а жилье в два раза никто не повысил, вот и говорят, что цены на жилье типа упали... так их и не поднимали, поэтому сейчас продавать не выгодно, но покупать имеет смысл, если есть наличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sdgirl про какие доллары Вы говорите, народ на периферии сейчас каждой сделки рад, как продавец так и брат-риэлтор, и воспринимает её как божественный подарок. Квартиры стало очень сложно продать, нет у русского и нерусского люда денег. Даже крепкие середнячки среди продажников недвижимости начинают разваливаться.  

  • Like 1

Встречу, покажу и расскажу всё о недвижимости Краснодара, тел. 8 918-340-80-90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...