Перейти к содержанию

Уведомления больше ждать не стоит


Рекомендуемые сообщения

С 1 января 2015 г. введена новая обязанность физлиц – сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 НК РФ, ч. 2 ст. 7 Закона N 52-ФЗ).

Значит, налогоплательщики-физлица, которые не получали уведомление об уплате налога в отношении объектов недвижимости, земельных участков или транспортных средств, находящихся в их собственности (в отношении земельных участков – также на праве пожизненного наследуемого владения), должны будут до 31 декабря 2015 г. представить в инспекцию соответствующее сообщение и подтверждающие документы. Начисление транспортного, земельного налога или налога на имущество начнется с 2015 г. независимо от того, как долго физлицо владело данным транспортным средством, объектом недвижимости или земельным участком (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ).

В дальнейшем упомянутая обязанность будет касаться тех лиц, которые за 30 рабочих дней до 1 октября не получили уведомление по приобретенным в предшествующем году объектам (п. 2 ст. 52, абз. 3 п. 1 ст. 363, абз. 3 п. 1 ст. 397 НК РФ и п. 9 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1). При возникновении приведенной ситуации до 1 января 2017 г. налог также будет начислен начиная с периода направления налогоплательщиком сообщения в инспекцию (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ, ч. 5 ст. 7 Закона N 52-ФЗ).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что происходит по налогу на недвижимость в Крыму, приобретенной ранее, при его принадлежности Украине? С какого момента налоги платятся там, будут ли уведомления или сами владельцы должны озаботиться данным вопросом?

Если есть жилье и в Крыму, и в Москве, к примеру, нужно выбирать, по какому из них будет льгота? Как это технически происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.04.2015 в 15:04, АннаVe сказал:

А что происходит по налогу на недвижимость в Крыму, приобретенной ранее, при его принадлежности Украине? С какого момента налоги платятся там, будут ли уведомления или сами владельцы должны озаботиться данным вопросом?

Если есть жилье и в Крыму, и в Москве, к примеру, нужно выбирать, по какому из них будет льгота? Как это технически происходит?

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 21.03.2014 №6-ФКЗ удаленозаконодательство Российской Федерации о налогах и сборах применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 1 января 2015 года.

До 1 января 2015 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, в том числе по установлению налоговых льгот, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, регулируются нормативными правовыми актами соответственно Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

До 1 января 2015 года налоговые и неналоговые доходы, предусмотренные нормативными правовыми актами соответственно Автономной Республики Крым и города Севастополя, Республики Крым и города с особым статусом Севастополя, Республики Крым и города федерального значения Севастополя, подлежат зачислению соответственно в бюджет Республики Крым, бюджет города федерального значения Севастополя и местные бюджеты.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суммируя информацию получается, что по Крыму и Севастополю за 2014 год начисления нет и не будет, а налоговое уведомление за 2015 год нужно ожидать приблизительно до середины августа (30 рабочих дней до 1 октября) 2016 года, и если его не будет, самостоятельно обращаться в ФНС с документами на имущество, попадающее под налогообложение. Верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суммируя информацию получается, что по Крыму и Севастополю за 2014 год начисления нет и не будет, а налоговое уведомление за 2015 год нужно ожидать приблизительно до середины августа (30 рабочих дней до 1 октября) 2016 года, и если его не будет, самостоятельно обращаться в ФНС с документами на имущество, попадающее под налогообложение. Верно?

Всё верно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с вступлением с 02.06.2016 в силу Федерального закона от 01.05.2016 №130-ФЗ рассылка налоговых уведомлений, требований и иных документов для пользователей Личного кабинета будет осуществляться в электронном виде, без направления по почте на бумажном носителе.

Для получения документов на бумажном носителе необходимо до 01.09.2016 направить с помощью Личного кабинета уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе, подписанное усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как по мнению налоговиков пенсионеры будут посещать личный кабинет и платить налоги? Сейчас многое переводят в полностью электронный вид, напрочь забыв, что не все все пользуются интернетом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.11.2016 в 20:10, Ekaterina сказал:

Интересно, как по мнению налоговиков пенсионеры будут посещать личный кабинет и платить налоги? Сейчас многое переводят в полностью электронный вид, напрочь забыв, что не все все пользуются интернетом. 

Электронные уведомления будут получать зарегистрированные в "Личном кабинете" на "Госуслугах" граждане, как я поняла. Остальным будут "письма счастья".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2016 в 14:01, Elenka сказал:

Электронные уведомления будут получать зарегистрированные в "Личном кабинете" на "Госуслугах" граждане, как я поняла. Остальным будут "письма счастья".

Похоже что это не так. У кого из знакомых не спрошу, никому квитанции в этом году не пришли. Мне в том числе, а ни в каких кабинетах я не регистрировалась, как и большинство все тех же знакомых. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ekaterina сказал:

Похоже что это не так. У кого из знакомых не спрошу, никому квитанции в этом году не пришли. Мне в том числе, а ни в каких кабинетах я не регистрировалась, как и большинство все тех же знакомых. 

Как только вышло это положение, сразу отправил в ФНС почтой заявление о том, что я не хочу получать уведомление через личный кабинет и прошу направлять мне уведомления по почте.

www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...