Перейти к содержанию

Договора агентов


Tundr

Рекомендуемые сообщения

Коллеги поделитесь опытом. Расхожее мнение о "правильности" и "качестве" договора найма от агента, за мою деятельность подтверждалось всего пару раз. В эти пару раз я видел(или мне рассказывали) о прекрасном договоре у контрагента. Но в большинстве случаев все сводилось к "у меня нет" или что то еще, и вот бодрый офисный принтер хреначил договора от рассвета до заката.

Поведайте:

1. Всегда ли у вас с собой несколько договоров найма?

2. Насколько они объемные(листов, страниц)

3. Используете ли вы оформление, такие как шапка договора, себя или АН с лого и телефоном?

4. Есть ли у вас другие договора: услуг, "залог" еще чего нибудь

5. Предлагаете оформлять своими договорами найм или соглашаетесь на контрагента или другого участника сделки?

6. Если считаете свой договор идеальным, добавьте в тему, не стесняйтесь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1. Обычно бланки договора берём с собой, если выезжаем на показ квартиры под найм. Часто договор готовим в офисе - приезжают стороны, согласовываем условия, что-то меняем в стандартном договоре.

2. Договор найма на трёх страницах + акт приёма-передачи.

3. Оформление не используем, контакты агента, или компании в договор не вставляем.

4. Если вносится залог, или ещё какие-то условия, прописываем непосредственно в договоре. На услугу по найму квартир редко заключаем договоры, это у нас далеко не основной вид деятельности, да и обычно это скоротечно - ни агенты ни клиенты чаще не хотят заморачиваться. Но бывают постоянные клиенты, например проживающие в другом регионе/другой стране, квартиру которых агент ведёт от нанимателя к нанимателю, в таких случаях заключаем договор на услугу с собственником. А с нанимателем/арендатором - только если ему надо отчитаться, либо если это юр. лицо.

5. Обычно наш договор используем. Чаще бывают не наши формы, когда юр.лицо арендует квартиру для проживания сотрудников.

6. Честно говоря, не считаю идеальным. Уже сколько лет пользуемся - постоянно что-то меняем ))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Всегда в машине лежит папка.

2. Пять страниц и акт.

3. Оформления нет. Договор найма - это двухсторонний договор, я стороной не являюсь.

4. Все условия договора найма - в самом договоре.

5. Здесь без разницы. Как сочтет нужным клиент. Можем и чужой подредактировать.

6. Идеального не бывает.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше всегда возил с собой несколько комплектов документов,

всё что только можно было )))

в дополнение принтер в багажнике ))) и ноут всегда со мной.

сейчас вообще не вожу и не ношу.

но сейчас у меня только краткосрочная аренда, если через аирбнб, то договор не нужен.

если через другие источники, то заполняю заранее и просто приношу с собой когда люди заселяются.

да и договора у нас продаются в готовом виде, отсебятину никто не делает

(ну кроме "одарённых во всю голову" огентов, что мнят себя великими спецами)

  • Like 2

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Договоры всегда с собой. Даже если сделка намечена через неделю, вожу с собой всё, что может понадобиться - договор, образцы расписок, памятки всякие клиентские и пр.

2 Договор найма на трёх страницах плюс передаточный

3 Оформление не использую, просто на обороте после заполнения пишу свой мобильный с пометкой "Обращайтесь, если нужно будет помочь"

4 Есть и на услуги, и задаток, и аванс, и обязательства всякие, я вообще бумаги люблю)

5 По-разному. Если договор контрагента включает нужные мне пункты, да, не вопрос. Обычно если сдаём, договор наш, если снимаем - вписываем в договор контрагента нужные нанимателю пункты

удалено

Договор найма жилого помещения.doc

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сейчас в принципе вопрос так остро не стоит - как уже писалось выше, ноутбук в машину, принтер и пачку бумаги в багажник, переходник и вперёд. В случае чего договор под индивидуальные прихоти клиента можно прямо на месте подогнать и распечатать.

Мы используем стандартный 3х страничник (ничего выдающегося) в 2х экземплярах + опись имущества тоже в 2х экземплярах. Договора именные с данными агента и агенства. Ну и, естественно, пачка готовых договоров с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда ношу с собой договора, даже если просто иду по делам, а не на просмотр, мало ли что, кто-то позвонит и сразу же нужно бежать показывать объект. У меня договора на 2-х страницах, плюс всегда с собой договор о задатке, опись имущества и договор о сотрудничестве агентства и заказчика. Не всегда, но все это может пригодиться. По поводу шапки, она есть и все контакты агентства и агента, который оформляет договор: это удобно, ведь сдаете именно вы и, если у арендодателя или арендатора возникнут вопросы, вы лучше всех остальных сможете на них ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня договора на 2-х страницах, плюс всегда с собой договор о задатке, опись имущества и договор о сотрудничестве агентства и заказчика

1. Наверное не договор о задатке, а соглашение.

ГК РФ ст.380 п.2

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

2. Договор о сотрудничестве агентства и заказчика- это эксклюзивный договор или договор на поиск?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...