Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Узаконивание может занять не один месяц и она глобально ни на что не влияет: сотни квартир продают и покупают с такими перепланировками, которые вообще не узаконишь

Продавайте как есть

Конечно, можно и без перепланировки продать, но сузиться круг потенциальных покупателей. Ее не смогут купить покупатели-ипотечники. А это надо продавцу? Тем более ее не сейчас надо продать, а когда-то в будущем, поэтому я рекомендую не спеша заняться перепланировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю все относителько. Действительно довольно много квартир продаются с не узаконенной перепланировкой. Хотя попадаются и такие покупатели, которые настаивают на том, что бы перепланировка была узаконена, и тогда продавцы либо сами узаконивают сделанную перепланировку, либо делают скидку покупателю на оформление всех необходимых документов. А там уже покупатель сам решает, как ему поступать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, можно и без перепланировки продать, но сузиться круг потенциальных покупателей. Ее не смогут купить покупатели-ипотечники. А это надо продавцу? Тем более ее не сейчас надо продать, а когда-то в будущем, поэтому я рекомендую не спеша заняться перепланировкой.

почему не смогут-то?

Aricha, Вы в москве работаете?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Такая проблема: Задумали продать квартиру, а в ней 7 лет назад сделали самовольную перепланировку. В квартире вместо ванны была душевая, за счет кухни увеличили стену душевой и установили ванну, стены не несущие. Я знаю что БТИ действует 5 лет. Подскажите как быть в такой ситуации, нужно ли обращаться в БТИ перед продажей или сразу искать покупателя, а после заплатить штраф и в какую сумму он примерно обойдется?

Лучше узаконить перепланировку. Ничего в ней страшного нет. Разрешается изменять площадь в нежилых помещениях за счет нежилых (кухня и санузлы). На узаконение у вас уйдет время. Тем более, если думаете, что будете продавать. Для покупателей по ипотеке не узаконенная перепланировка не подойдет, т.к. приходит оценщик и фотографирует квартиру и все расхождения будут отмечены.

На то, чтобы узаконить перепланировку уйдет время и деньги. Гораздо проще продать как есть и слегка снизить цену. К тому же стены несущие не затронуты, так что у покупателей особых проблем не будет, да еще и скидку получат. Ну будет везде фигурировать фраза о наличии перепланировки, это вполне приемлемо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, можно и без перепланировки продать, но сузиться круг потенциальных покупателей. Ее не смогут купить покупатели-ипотечники. А это надо продавцу? Тем более ее не сейчас надо продать, а когда-то в будущем, поэтому я рекомендую не спеша заняться перепланировкой.

почему не смогут-то?

Aricha, Вы в москве работаете?

Нет, я не в Москве работаю. Я согласна, что можно и без узаконения продать. Идет, например Сбербанк на это, видя перепланировку, но некоторые банки не пропускают такие квартиры. Есть покупатели, которых отпугнет факт не узаконенной перепланировки. Зачем же сужать круг покупателей, если в принципе ее можно узаконить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте вернемся к вопросу. Вопрос был следующий:

Добрый день! Такая проблема: Задумали продать квартиру, а в ней 7 лет назад сделали самовольную перепланировку.

Если есть нужда продавать, значит надо продавать. Решение о продаже квартиры - шаг серьёзный, в один день такое решение не принимается и если люди решили, значит надо сейчас, а не через полгода

Понятно, что перед продажей неплохо было бы сделать косметику, выписаться, собрать все документы, чемоданы, умыться и начинать продавать..

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Такая проблема: Задумали продать квартиру, а в ней 7 лет назад сделали самовольную перепланировку. В квартире вместо ванны была душевая, за счет кухни увеличили стену душевой и установили ванну, стены не несущие. Я знаю что БТИ действует 5 лет. Подскажите как быть в такой ситуации, нужно ли обращаться в БТИ перед продажей или сразу искать покупателя, а после заплатить штраф и в какую сумму он примерно обойдется?

Недавно с клиентами покупали квартиру с перепланировкой,идентичной вашей. Покупатели были с ипотекой - так что ничего страшного и проблемного здесь нет.Если нужно продавать,продавайте здесь и сейчас,идеального момента для продажи можно ждать сколь угодно.

Недвижимость: покупка, продажа, обмен и др. +7(915)081-62-46, 7251818@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...