Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Анна, может, вы знаете, а как организована канализационная система в Венеции? Я думала, что стоки идут прямо в каналы, судя по тому, когда были построены здания, но тогда бы, наверное, они были бы не очень чистыми, а ведь такого нет...

А по поводу города, я была там в начале июля, мне очень понравилось. Многие пишут, что в Венеции очень специфический запах от каналов, но ничего такого я не почувствовала.

Изначально да, все стоки шли в каналы, но было это сотни лет назад. Сейчас канализационные трубы выводят все стоки на очистные, вода в каналах чистая, если посмотреть внимательно в тени лодок у берегов, то видны мелкие сардинки и крупные рыбины под названием лотрегано - разновидность кефали. А на вертикальных стенках каналов и ступеньках в укромных уголках греются на солнце крабы. Местные иногда их ловят на ужин.

В колонках, что в городе, питьевая вода очень хорошая, ее можно смело пить.

Про запах. Обычно в городе просто пахнет морем. Затхлый запах может быть только там, где канал не промывается приливом-отливом, но такие места еще поискать нужно, я знаю только одно, на Дорсодуро, и то туда добраться можно только по воде. Запах присутствует буквально несколько секунд, когда проплываешь это место на гондоле.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вроде они в Финляндию не летают, а в Тревизо летят, но из других стран.

Я летаю СПб - Венеция со Swissair с пересадкой в Цюрихе.

кто не летает? ренаир?

post-1461-0-32804800-1428865050_thumb.jp

Выбери Италию-Тревизо и посмотри, будет в выборе имеющихся рейсов Финляндия или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ресторанов в Венеции тьма тьмущая, голодным точно не останешься. Другой вопрос - будет ли это вкусно и цена.

Увы, практически все рестораны и кафе вдоль популярных туристических троп выкуплены шустрыми китайцами, и даже если в зале работают итальянцы, на кухне можно встретить кого угодно.

Рестораны с выложенными в витрине морепродуктами, рыбой и мясом тоже редко отличаются качеством, даже известный всему миру по фотографиям в интернете ресторан с балконами над водой (умышленно не пишу название) - обычный и неоправданно дорогой ширпотреб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Венеция расположена на воде, и потому все ее праздники связаны с морем. Проводимые по Большому каналу регаты можно увидеть в дни карнавала, в праздник Реденторе, праздник покровителя города Сан Марко, другие важные для города даты. Историческая регата проходит в сентябре (первое воскресенье).

Грандиозный фейерверк на Реденторе принято смотреть с вод лагуны, для чего не имеющие собственных правсредств могут арендовать катера, лодки и гондолы. Сопровождается ночной праздник на воде обильной трапезой прямо в лодках. Минусы - отсутствие туалетов и присутствие комаров в зверских количествах. Ежегодный праздник, посвященный избавлению Венеции от чумы, проходит в третью субботу июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокая вода в Венеции. Очень смешно читать в рунете, что в Венеции высокая вода и всё пропало и туристов эвакуируют и местных жителей тоже эвакуируют и народ мечется, что делать - сдавать билеты или не сдавать.

Ну, во-первых, высокая вода в городе дважды в сутки - это приливы и отливы. Тут коммуна Венеции дает прогноз по часам и высоте подъема, рядом расшифровка, какая высота нормальна, а какая опасна.

Во-вторых, на пьяно терра, нашем первом этаже, в городе никто не живет. Нет там и гостиничных номеров. Эти помещения используются как кладовки, подсобные помещения, и их незначительное подтопление, если и случится, никак не сказывается на жизни горожан и гостей Венеции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в городе более высокие районы, где высокой воды не бывает никогда, есть более низкие, где подтапливает регулярно. Понять, затапливает конкретную улицу, или нет, можно просто посмотрев на двери - если перед ними внизу вмонтирована возможность установки защитного порога - значит в этом месте высокая вода - норма. Если защиты нет - эта улица не подтапливается.

В разбивке по месяцам могу уверенно сказать, что аномально высокая вода всегда будет в ноябре - в Венеции это серый сезон затяжных дождей - никому не рекомендую лететь сюда в этот период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туманы и дымка в городе - обычное последствие высокой влажности. Теплые зимы она делает промозглыми, летнюю жару - невыносимой.

Самая золотая пора в Венеции - весна и осень.

Уже в середине марта цветут деревья и зеленеет трава, солнце светит, но не обжигает, гулять по городу в эти дни - огромное удовольствие.

А когда устанут ноги, самое время сесть в гондолу, ну или просто поваляться на травке у церкви Сан Тровазо и одноименной верфи.

post-2674-0-34827900-1429531702_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот валяешься себе на травке, ни о чем не думаешь, а тут ррраз - и из бара напротив звездная семейка выходит. Фото, увы не мое, не пересеклись мы с ними в период съемок фильма "Турист", но в баре напротив этой славной лужайки в рамочке висит газета с фотографией их знаменитых гостей.

Бывал в нем и любимый итальянцами Луччо Дала, "Каррузо" в его исполнении я выкладывала в теме музыки. Напоминает о его визите фото с хозяйкой бара, синьорой Анной.

famiglia-brangelina-a-venezia.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, знаменитый пират, тоже снимавшийся в фильме "Турист", так был очарован городом, что тут же купил себе в Венеции скромный дворец на Большом канале. Будете в гостях - покажу какой именно :smile:

В это воскресенье, 25 апреля, в городе двойной праздник - день Святого Марка, покровителя Венеции, и день освобождения Италии от фашизма. Если погода не подведет, погуляем в праздничной толпе и сделаем фоторепортаж о праздновании.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И всё же, вдруг кто-то не знает - в Венеции, на острове-кладбище Сан Микеле, похоронены Иосиф Александрович Бродский (место его захоронения - заслуга его последней жены), Сергей Павлович Дягилев и Игорь Фёдорович Стравинский.

Кладбище открыто для свободного посещения. Минус - нужно подстраиваться под расписание вапоретто на Сан Микеле.

... а когда-то, в день памяти мертвых, этот остров соединяли с Фондамента Нова (Новой набережной) вот таким мостом

post-2674-0-24489500-1429821772.jpg

Мост стелился на гондолы и лодки, коих в городе были десятки тысяч.

Сейчас практика монтажа однодневных мостов применяется в день праздника Реденторе - через канал Джудекка к церкви Реденторе, и на праздник Санта Марии делла Салюте - к одноименной церкви через канал Гранде.

Остров мертвых сегодня выглядит так

post-2674-0-35829100-1429822225_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...