Перейти к содержанию

Ежегодный налог на недвижимость


АннаVe

Рекомендуемые сообщения

Не отслеживали изменения в законодательстве, а тут переслали письмо счастья от налоговой с пересчетом налога на имущество на основе индексацией стоимости жилья за два года. Суммы несущественные, но сам факт несколько удивил.

Где почитать нормативную базу по расчету этого налога?

Если покупает жилье нерезидент, ставки будут теми же или выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2015 в 22:35, АннаVe сказал:

Не отслеживали изменения в законодательстве, а тут переслали письмо счастья от налоговой с пересчетом налога на имущество на основе индексацией стоимости жилья за два года. Суммы несущественные, но сам факт несколько удивил.

Где почитать нормативную базу по расчету этого налога?

Если покупает жилье нерезидент, ставки будут теми же или выше?

Вот ссылки на подробное описание:

удалено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, прочитала внимательно обе статьи - толково и доходчиво, с полезными ссылками на кадастр и примером расчета.

Посмотрим, что пришлют в этом году. Для онлайн запроса кадастровой стоимости нет документов под рукой, надо этот недочет исправить.

Но остался открытым вопрос нерезидентов. Законодатель не выделяет для них отдельную ставку? Или они просто не могут пользоваться налоговой льготой? Или могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно закону этот налог уплачивают все физические лица, в том числе и нерезиденты, имеющие на территории Российской Федерации в собственности имущество, признаваемое объектом налогообложения. Ставки те же,что и для резидентов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех !

я с вопросом про налог на имущество(квартиру) -я уже 10 лет не получаю никаких квитанций на оплату этого налога ,после покупки в течении 2х получала квитанции ,потом ничего

Чтобы это могло значить ? Возникнут проблемы при продаже ? и может ли просто произойти так ,что налоговая служба Моск области просто что то перепутала ?При продаже квартиры надо брать справку из налоговой что все налоги оплачены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.08.2015 в 22:43, LAURA сказал:

Приветствую всех !

я с вопросом про налог на имущество(квартиру) -я уже 10 лет не получаю никаких квитанций на оплату этого налога ,после покупки в течении 2х получала квитанции ,потом ничего

Чтобы это могло значить ? Возникнут проблемы при продаже ? и может ли просто произойти так ,что налоговая служба Моск области просто что то перепутала ?При продаже квартиры надо брать справку из налоговой что все налоги оплачены?

В этом году прошли изменения о том, как оно было, а как стало можете по этой ссылке прочесть удалено

И учтите еще один момент. Срок исковой давности никто не отменял. Так что в случае, если вас найдут, и вы действительно должны были налог платить, налог должны обсчитать только за последние три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.08.2015 в 09:34, Гелла сказал:
В 28.08.2015 в 22:43, LAURA сказал:

Приветствую всех !

я с вопросом про налог на имущество(квартиру) -я уже 10 лет не получаю никаких квитанций на оплату этого налога ,после покупки в течении 2х получала квитанции ,потом ничего

Чтобы это могло значить ? Возникнут проблемы при продаже ? и может ли просто произойти так ,что налоговая служба Моск области просто что то перепутала ?При продаже квартиры надо брать справку из налоговой что все налоги оплачены?

В этом году прошли изменения о том, как оно было, а как стало можете по этой ссылке прочесть удалено

И учтите еще один момент. Срок исковой давности никто не отменял. Так что в случае, если вас найдут, и вы действительно должны были налог платить, налог должны обсчитать только за последние три года.

Спасибо ,из данной ссылки мало что поняла )

на портале госуслуги обнаружила задолженность в 1300 руб ,насчитали вместе с пени

То есть оплатив эту задолженность получается что я ничего не должна ,и те 10 лет без какой- либо уплаты уже не напомнят о себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..на портале госуслуги обнаружила задолженность в 1300 руб ,насчитали вместе с пени

То есть оплатив эту задолженность получается что я ничего не должна ,и те 10 лет без какой- либо уплаты уже не напомнят о себе?

получается, не должны, гос.машина не успевает следить за всем, к счастью

И да, Гелла права, если и возьмутся взыскивать за "прошлое", могут только за последние 3 года

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на портале госуслуги обнаружила задолженность в 1300 руб ,насчитали вместе с пени

То есть оплатив эту задолженность получается что я ничего не должна ,и те 10 лет без какой- либо уплаты уже не напомнят о себе?

Про те десять можете точно забыть. А после того как эти проплатите лучше зайти на портал и удостовериться в том, что задолженности у вас не осталось. В момент оплаты может насчитаться очередная порция пени в случае, если сроки пропущены. Как вариант, можете заплатить на несколько рублей больше. В случае, если эта сумма окажется лишней, она просто будет числится у вас переплатой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё, когда оплатите, возьмите справку об отсутствии задолженности, её года три лучше хранить на случай перерасчетов

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...