Перейти к содержанию

Очень грустная тема


Viktori

Рекомендуемые сообщения

Сегодня 4 апреля. В 2006 году в этот день умерла бабушка мужа. 3 апреля 2015 года умерла моя бабушка.Она только успела получить медаль "70 лет Победы" и поздравительную открытку от Собянина. Сейчас пытаемся найти место на кладбище. Имеются два захоронения сына и бывшего мужа. К бывшему мужу бабушка просила не хоронить, остается вариант с сыном. Оказалось, Пыхтинское кладбище закрыто, а чтобы сделать подзахоранение, необходимо доказать все родственные связи. Самое интересное, кладбище закрыто, но агент озвучил стоимость в 210 тысяч рублей, а если мы сможем доказать родство, то стоимость составляет всего 20 тысяч.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за соболезнования. Решила продолжить данную тему для описания взаимоотношений в одной взятой семье (правда семей несколько). И продолжу я ее со слов моей подруги: "Началось в колхозе утро..."

40 дней прошли мирно. После сорокового дня начались военные действия между двумя сестрами-двойняшками и братом (между всеми троими). Мы, внуки и внучки стоим скромно в стороночке. Пока опишу первую проблему.

Вместе с бабушкой проживал ее сын с семьей. В день смерти бабушки, квартиру затопило, и, соответственно, весь паркет встал дыбом. Они дождались 40 дня и решили делать ремонт. Здесь появилась первая проблема. Кто-то сказал, что ремонт можно делать только через год после смерти. Мой дядя заявил, что год по такому полу ходить просто невозможно, и ремонт он начал. Это оказался первый камешек в последующем камнепаде.

Если, кто-то сталкивался с суевериями и обычаями по этому поводу, пожалуйста, ответьте. После напишу продолжение истории, она только набирает обороты (как в мексиканском сериале). Но даже не знаю, чем она может окончиться, время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе с бабушкой проживал ее сын с семьей. В день смерти бабушки, квартиру затопило, и, соответственно, весь паркет встал дыбом. Они дождались 40 дня и решили делать ремонт. Здесь появилась первая проблема. Кто-то сказал, что ремонт можно делать только через год после смерти. Мой дядя заявил, что год по такому полу ходить просто невозможно, и ремонт он начал. Это оказался первый камешек в последующем камнепаде.

Если, кто-то сталкивался с суевериями и обычаями по этому поводу, пожалуйста, ответьте. После напишу продолжение истории, она только набирает обороты (как в мексиканском сериале). Но даже не знаю, чем она может окончиться, время покажет.

Сталкивалась, конечно... Что только не слышала... "Показания" разнятся... Кто говорит, что 40 дней достаточно, кто с пеной у рта доказывает, что должен год пройти.

Считаю, что всё очень индивидуально и должно соответствовать здравому смыслу.

Если по полу невозможно ходить, то нужно делать ремонт, а не выжидать целый год.

Мне, например, вовсе непонятны поминки в том качестве, в котором они у нас "по обычаям" проводятся.

Раньше люди с раннего утра в церкви молились за душу усопшего, а потом этих людей было принято накормить. И никакого спиртного отродясь не присутствовало. А современные поминки - это что? Стол накрывают, как на свадьбу. В итоге, "поют песни под гармошку", обсуждают, кто, где и с кем, встречаются то многие родственники только на похоронах, и только самые близкие помнят в конце по какому поводу вся эта орава собралась и напилась. А не лучше ли это время близким по другому провести это время? Но нет, так ведь принято! И попробуй не организуй и выпить не поставь, не поймут...

Это не всех касается, конечно же. Так, для примера об обычаях... ИМХО.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, обсуждают, кто, где и с кем, встречаются то многие родственники только на похоронах,

В этом плане, абсолютно согласна. Самое интересное, встретиться родственникам с каждым годом все проще (открываются новые станции метро, автобусы ходят по самым разнообразным маршрутам и с короткими интервалами), а встречаемся все реже. Даже далеко ходить не надо, тетя с сыновьями живет в Солнцево, мы в Рассказовке. Своих двоюродных братьев за последние два года только и увидела на похоронах бабушки. Причем возникает вопрос, отношения хорошие, и раньше виделись ежемесячно, так что же происходит, что ехать в гости не хочется. А встречаемся, либо когда что-то случилось, либо когда появилась необходимость во встрече.

По поводу современных поминок, из личного опыта, вообще несколько раз получались дурацкие ситуации. Похороны одного родственника, а у другого в этот день День рождения (извините, тавтология получилась). В итоге, начало - за упокой, концовка - за здравие, правда, ума хватало, без песен и плясок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...