Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

"гостинка"

Санузел совмещённый, ванная стоячая (квадратный слив под лейкой за целофановой занавеской); в проходе в комнату - внизу плита и мойка, вверху над мойкой - холодильник, стиральная машина над унитазом; комната - 9м2; в Москве - Химкинский бул., Буракова 1,2 и т.п.

В Праге впритык со стеной Градчан (местного Кремля) нам, туристам, показывали дом, где жил Кафка (один из домов). Комната с дверью на улицу (Злата уличка), вокруг двери - два окошка, в комнате помещается две кровати и стол; или, если вынести стол - помещается третья кровать.

Семья Кафки жила в гостинке-студии, но у Кремля.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Злата уличка - не потому, что злато, а потому что обитатели тех "гостинок" справляли нужду и, в том числе, малую, прямо из двери на "уличку". Вот такое злато и текло по наклонному ландшафту того места, где жил Кафка))) Отсюда и название.

Короче, не все золото, что блестит.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, "гостинка" это квартира, в которой кухня совмещена с прихожей. то есть заходишь в квартиру, тут же стоит вешалка, кухонный столик, ну и все остальное что хозяин там еще умудрится вместить, все это счастье как правило 4-4.5 кв.м, из этой кухни один вход в комнату, как правило квадратов 9-10 и в туалет. Вот это и есть "гостинка", общей площадью 11-13 кв.м! Недавно был в такой гостинке, удивило в объявлении "Душ в туалете", попросил хозяина показать... Показал, стоит унитаз, над ним приделан шланг с душевым рожком, спрашиваю как пользоваться, хозяин в ответ: садишься на унитаз, включаешь воду и весь моешься! Я был в шоке!))))))))

Это даже шикарно, если вариант с душем и туалетом. Иногда хозяева таких помещений продают комнату, и пакет документов, с разрешением занять часть коридора или кухни под отдельный санузел. Очень часто встречаются варианты с общим туалетом на несколько "гостинок". Скорее всего и название пошло отчасти поэтому. Помню поездку на море. Когда подыскивали жилье люкс от полулюкса отличался именно тем, что санузел был отдельным, а не на два номера.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От своей подружки из Харькова не раз слышала "чешка" о небольших квартирках с маленькой кухней и длинным коридором, и "улучшенка". Причем вторым названием тамошние риэлторы обзывают квартиры каждый на свое усмотрение. А вот "гостинки" там это бывшие коммуналки или семейные общежития, где комнатки раскупили и немного модернизировали. Некоторые даже под видом квартиры - студии их продавать пытаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Одесса очень колоритный город. Я там бываю редко, а сейчас так тем более, но очень его люблю. А вот сленг тема отдельная. Мне моя харьковская подружка, когда я у нее в гостях была, выдала: "выключи, пожалуйста, локон и там на стулке возьми шарудящий кульок и повесь его на тремпель". Я минуты три пыталась понять что же она от меня хочет. Ну а Одесский говорок это вообще непередаваемый колорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, была в Одессе в прошлом году. Впечатлили 24этажки практически на берегу моря. Квартиры по одесским меркам стоят нереально дорого. Во время экскурсии гид объяснила, что называются дома в народе не иначе как призраки. Не сильно разбежался народ баснословные деньги за элитное жилье выкладывать. Свет в одиночных квартирах присутствует. Остальные не выкуплены. Обратила внимание на то, что последний этаж выкуплен полностью.

Читаю ваш комментарий и вспоминаю рассказ своей родственницы проживающей в Сочи про дома-призраки. Жильцы предлагают квартиры с ремонтом в этих домах на порядок дешевле, чем застройщик такие же квартиры, но без отделки. А все дело в том, что инфраструктуры рядом никакой + отсутствует отопление, водоснабжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я как раз в процесс массовой застройки перед олимпиадой в Сочи, гостила у родственников мужа в Адлере. И поражалась буквально растущим на глазах новостройкам на бывших пустырях и полях. Да, там все очень красиво, но как-то одноразово получилось. И если в Сочи все-же по больше народу отдыхать поедет, то в Адлер я сомневаюсь. Тогда уже проще сразу в Абхазию ехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Адлер перед Олимпиадой сильно застроили. Согласна в вами, если уж выбирать отдых между Адлером и Абхазией, то я бы тоже не задумываясь выбрала Абхазию, хотя бы потому, что воздух там чище и природа богаче. Да и если сравнивать цены, то в Абхазии пониже будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет воздуха я бы поспорила. По крайней мере по обочинам большинства дорог наблюдала очень много сбитых животных и, соответственно, мух. Ну вот что касается времен массовой застройки то там и правда дышать особо нечем было. А вот сейчас родственники звонили, то вполне тихо и чистенько. Мне больше в Абхазии нравится и правда из-за цен и большого количества диких, но очень удобных пляжей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...