Перейти к содержанию

Квартиры на вторичном рынке Москвы начали дешеветь


Рекомендуемые сообщения

Все верно, Семен. Но тенденции рынка в целом, видны каждому опытному агенту. Плюс наше сарафанное радио. Весь мир знаком друг с другом, всего лишь через 6 рукопожатий.

агенты между собой меряются... известными причиндалами всегда,

послушать. так все меньше десятки грина не поднимают в месяц,

а как собраться и тусануть, так начинаются отмазки...

у меня данные от серьезных АН, они говорят о заметном снижении спроса,

а количество сделок там ну очень существенное (в тех АН)

Если у тебя лично всё ОК, то это же только хорошо.

И искренне рад этому.

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное сам заголовок данной статьи не совсем корректен т.к. это частное мнение "одного из московских риэлторов".

Как видно далее по тексту эксперты говорят о стабилизация цен в марте.

а что? вполне удобный заголовок,

особенно если учесть скачки курсов в последнее время,

то всегда есть отмазка "а мы имели в виду валюту" )))

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, Семен. Но тенденции рынка в целом, видны каждому опытному агенту. Плюс наше сарафанное радио. Весь мир знаком друг с другом, всего лишь через 6 рукопожатий.

агенты между собой меряются... известными причиндалами всегда,

послушать. так все меньше десятки грина не поднимают в месяц,

а как собраться и тусануть, так начинаются отмазки...

у меня данные от серьезных АН, они говорят о заметном снижении спроса,

а количество сделок там ну очень существенное (в тех АН)

Если у тебя лично всё ОК, то это же только хорошо.

И искренне рад этому.

Семен.

Ну ты же умный человек! Агентства никогда не станут сливать реальный инсайд. В данный момент, у них цель уронить рынок, что бы началась движуха, а лучше паника. В мутной воде рыба то жирнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен.

Ну ты же умный человек! Агентства никогда не станут сливать реальный инсайд. В данный момент, у них цель уронить рынок, что бы началась движуха, а лучше паника. В мутной воде рыба то жирнее.

ну у меня то с ними была приватная беседа, в определенном контексте,

да и ранее они не были замечены в лаже.

хотя есть момент важный, речь шла о так называемой элитке,

в экономе может быть иначе, равно как и в аренде и так далее

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня данные от серьезных АН, они говорят о заметном снижении спроса,

а количество сделок там ну очень существенное (в тех АН)

Семен, так о снижение спроса или о падение цен на рынке (на сегодня) идет речь?

Это не одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня данные от серьезных АН, они говорят о заметном снижении спроса,

а количество сделок там ну очень существенное (в тех АН)

Семен, так о снижение спроса или о падение цен на рынке (на сегодня) идет речь?

Это не одно и тоже.

изначально всплеск спроса был, далее из-за активизации по зиме, закономерное падение спроса,

ну и валютное снижение цен. Это если кратко.

Но снижение спроса опять таки временное, на мой взгляд, ибо если не ошибаюсь

ЦБ сделал подарок рынку недвижимости отозвав лицензию у нескольких банков,

а это всегда элемент паники и... перекладывание нала в недвижимость.

ну и заметное падение и спроса и цен в премиум сегменте.

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, вообще не заметил, что дешеветь начали

Я так думаю, что дешевеют исключительно те квартиры, хозяевам которых срочно понадобились деньги в большом количестве. Жизнь-то продолжается, а соответственно и разные обстоятельства у людей возникают. Более чем уверена, что при опросе тех собственников, которые цену опустили процентов 80, если не больше именно тех, кого жизнь заставила так сделать.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количество сделок реально уменьшилось, покупательский спрос падает, и за счет ипотеки дорогой, и за счет снижения зарплат у населения а то у вовсе сокращений. Возвращаются на рынок объекты, которые люди приостановили в продаже начиная с декабря, а таких было не мало, т.к. какая никакая, но всё таки стабильность на фоне новогодних волнений чувствуется: и рубль застыл, и санкции под вопросом. Плюс должны на рынок выйти квартиры, которые люди по накупали в панике для сохранения сбережений и рынок должен чуть по чуть пойти в низ. Но есть ещё новостройки, в которых цены то не падают совсем, а они косвенно являются ориентиром цен для "вторички". Я всё таки жду снижения, небольшого, но снижения.

 /8-905-502-60-02/ exspe@ya.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

агенты между собой меряются... известными причиндалами всегда,

послушать. так все меньше десятки грина не поднимают в месяц,

а как собраться и тусануть, так начинаются отмазки...

Семен, мне недавно рассказывали как недавно отстебали где-то одного такого "олигарха" который как раз любил всем рассказывать, что он всегда был успешным, палец в рот ему не клади и ежемесячно меньше 5 сделок не делал. Гнул пальцы, короче. А спалился он на том, что потеряв бдительность,))) ляпнул что его фирма и "бизнес" развались из-за непосильного бремени аренды офиса. И дескать только из-за этого пришлось уйти в частники. Посетовал. Потом правда спохватился , но слово - не воробей.... Вот все и посмеялись, как это можно развалить такой гиперсуперуспешный бизнес( с его слов) из-за аренды офиса тыщ в 30-40. Он что , с каждой сделки по 10 тысяч зарабатывал? Это тогда не риэлторство, а мазохизм какой-то))) Короче, хотел чувак понтануться, а получилось только стать посмешищем)))

Теперь по сути вопроса. Количество сделок уменьшилось и данные росрееста это подтверждают. Причем, уменьшилось конкретно.

Но обвального падения цен действительно не произошло. Все очень просто. Человек тупо не может купить желаемую квартиру за 10 млн., денег нет, в ипотеке отказывают, бизнес скатился под откос или на работе беда, зарплату не платят или грядет сокращение... И от того , что на эту квартиру хозяин снизит цену до 9, 499 млн и даже до 9 купить ее возможность не появится. Хоть даже за 8 млн готов будет отдать. Смысл снижать? Это не поменяет ситуацию. Проблема гораздо серьезнее. Плюс сильнейший конурент вторички - первичка не по детски теснит вторичку своими ценами и ипотечными ставками. Но это мое личное мнение, не настаиваю. Как одна из версий. Те же девелоперы честно заявляют, что практически весь основнойспрос ушел в сегмент эконом-эконом. Остальной - размазан на всех операторов рынка, которых меньше, естественно, не стало, а даже наоборот. Кто-то стабльно отсасывает палец, кому-то повезло и он провел по несколько сделок в каждом месяце. Но это не основание говорить за весь рынок. Рынок стоит. Можно, конечно, засунуть голову в песок или с озверением начать повтрять "сахар-сахар", но слаще во рту от этого, как все знают, обычно не становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, вообще не заметил, что дешеветь начали

Я так думаю, что дешевеют исключительно те квартиры, хозяевам которых срочно понадобились деньги в большом количестве. Жизнь-то продолжается, а соответственно и разные обстоятельства у людей возникают. Более чем уверена, что при опросе тех собственников, которые цену опустили процентов 80, если не больше именно тех, кого жизнь заставила так сделать.

Чем дольше будет затишье, тем больше таких людей будет появляться, цены придется опускать сильнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...