Перейти к содержанию

Квартиры на вторичном рынке Москвы начали дешеветь


Рекомендуемые сообщения

Новостройки пока держатся – спрос подстегивает ипотека

normal-23d.jpg

Цены на вторичном рынке пошли вниз, с продавцами можно торговаться, можно добиться дисконта в 7–8%, рассказал «Ведомостям» один из московских риэлторов. Он приводит пример: однокомнатные квартиры в декабре стоили порядка 10 млн руб., а сейчас – 9–9,2 млн.

Это логично, констатирует заместитель гендиректора компании Est-a-Tet Владислав Луцков: «Многие продавцы в погоне за курсом доллара выставили квартиры по завышенным ценам. Но платежеспособный спрос на вторичном рынке сжался больше, чем в новостройках, а дополнительных стимулов в виде ипотеки нет» (см. врез).

Рынок перенасыщен, большая часть квартир переоценена, согласен Тарас Пазяк, управляющий партнер «Миэль – сеть офисов недвижимости»: до 75% предложений находится вне зоны интереса покупателей, средний срок экспозиции вырос с 2–3 до 6 месяцев. По «правильной» цене квартиры продаются быстро, знает он.

На вторичном рынке сделок меньше скорее из-за ипотеки, полагает Григорий Полторак, президент «Бест-недвижимости»: о снижении цен говорить рано.

В декабре в Москве был ажиотажный спрос на новостройки, продавцы переписывали ценники следом за падающим рублем, в офисах продаж некоторых девелоперов выстраивались очереди. Похожая ситуация была и на вторичном рынке. Спрос подстегнуло и изменение ключевой ставки ЦБ: те, кому одобрили ипотеку, бросились искать квартиру. В феврале ситуация немного стабилизировалась, а цены встали, рассказывали риэлторы.

Показательным должен был стать март – январь и февраль продолжают тенденции конца прошлого года, говорит руководитель аналитического центра «Инкома» Дмитрий Таганов.

default-1yc.png

Оживления не произошло, в марте цены стабилизировались следом за стабилизацией в финансовой сфере, считает руководитель аналитического портала irn.ru Олег Репченко: жилье остановилось у круглой цифры $3000 за 1 кв. м. А в последнюю неделю марта долларовый индекс стоимости даже пошел в рост – из-за укрепления рубля.

Спрос на новостройки внушает оптимизм, говорит Луцков: обращений в компанию стало столько же, сколько в сентябре 2014 г., но сделок заключается не так много. «Неуверенность в работе, снижение зарплат негативно влияют на спрос», – объясняет Полторак.

Зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин сообщал, что в Подмосковье снижение ставки по ипотеке до 12% дало положительную динамику в продажах. Продаются квартиры и у московских строителей, говорит представитель девелоперской компании «Пионер». В Москве новостроек не так много и многие застройщики предоставили возможные скидки, сказал Репченко.

Будущее рынка зависит от геополитики, считает Репченко: если санкции будут отменены и рубль отыграет позиции, можно ожидать постепенного роста стоимости недвижимости. Но реальность скорее всего будет иной и тогда два года цены на жилье в Москве будут снижаться примерно на 1% в месяц, полагает он: идет среднесрочный тренд на сползание рублевых цен. «Если доллар будет около 60 руб., можно ждать продолжительной корректировки – примерно на 20–30%. А если рубль будет снижаться, то недвижимость может и подорожать», – заключает Пазяк.

удалено

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены не стабилизируются до тех пор, пока не успокоится валютный рынок, не прояснится ситуация с инфляцией и ипотечными ставками. Если банки зафиксируются на % по ипотеке, то и рынок вслед за этим станет более адекватным по ценам.

Так что, на мой взгляд, лучше сейчас переждать и если уж и покупать, то что-то очень ликвидное по месту-качеству. С продажами, если они не срочные, тоже есть смысл не спешить, лучше уж в аренду пока сдавать до полного понимания, что с рынком купли-продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены не стабилизируются до тех пор, пока не успокоится валютный рынок, не прояснится ситуация с инфляцией и ипотечными ставками. Если банки зафиксируются на % по ипотеке, то и рынок вслед за этим станет более адекватным по ценам.

Так что, на мой взгляд, лучше сейчас переждать и если уж и покупать, то что-то очень ликвидное по месту-качеству. С продажами, если они не срочные, тоже есть смысл не спешить, лучше уж в аренду пока сдавать до полного понимания, что с рынком купли-продажи.

а можно что то аналогичное, но по Италии написать?

насколько я понимаю, вы же в Италии проживаете и на недвижимости и туризме в этой прекрасной стране специализируетесь?!

Или всё таки на московском рынке? ))

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так. У меня объекты в Венето (Италия), в России (СПб и Крым), Украине (это кошмарище, Киев). Потому руку приходится держать на пульсе во всех трех странах.

По Италии написать могу, если до меня не было написано, просто если писать от души, будет много. Это кому-то интересно? Если да, тогда напишу тенденции последних лет и сегодняшнее состояние, плюс законодательные проблемы, связанные с разной арендой и инвестициями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так. У меня объекты в Венето (Италия), в России (СПб и Крым), Украине (это кошмарище, Киев). Потому руку приходится держать на пульсе во всех трех странах.

По Италии написать могу, если до меня не было написано, просто если писать от души, будет много. Это кому-то интересно? Если да, тогда напишу тенденции последних лет и сегодняшнее состояние, плюс законодательные проблемы, связанные с разной арендой и инвестициями.

так даже раздел есть и по недвижимости и отдельно по туризму в Италии.

будет и интересно и полезно и вообще великолепно )))

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не заметил того, что квартиры дешевеют. Скорее напротив, есть маленький рос. Смотрел с клиентом свободные двушки в СВАО, та что понравилась, отдавали за 11600, в итоге пока мы зрели, их авансировали за 11800. Почти аналог, только локация похуже и альтернатива на трешку, я продаю за 11000. Звонков мало, но 2-3 раза в день звонят, и 2-3 показа в неделю есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, Семен. Но тенденции рынка в целом, видны каждому опытному агенту. Плюс наше сарафанное радио. Весь мир знаком друг с другом, всего лишь через 6 рукопожатий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное сам заголовок данной статьи не совсем корректен т.к. это частное мнение "одного из московских риэлторов".

Как видно далее по тексту эксперты говорят о стабилизация цен в марте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...