Перейти к содержанию

Под угрозой ли завещанная недвижимость?


helgen

Рекомендуемые сообщения

кем одаряемый приходится дарителю? (про дальнее родство понять)

Тётя - племянница.

без налога вроде, поройтесь в нк, я сейчас не могу (см. "Отдыхаем")=)

С налогом. Не первая очередь родства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Анна, как не ставить в известность совершеннолетнего я себе слаоб представляю

А маленькую да, не обязательно, если ей не 14 (с 14 сама подписывает договор), до 14 - подписывает законный представитель, - мать, например, или отец (если дарение от матери)

Принять в дар за несовершеннолетнего может любой человек по доверенности от матери. Но в данном случае дарение - риск для тети и налог для племянницы. Нужно оформлять договор ренты с пожизненным проживанием. И муж не должен давать согласия, т.к. квартира получена в дар (безвозмездная сделка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла в указанной ситуацию мать хочет подарить дочери. Как вариант, чтобы себя подстраховать и не оказаться выпнутой из квартиры, можно ведь подарить не все квартиру, а большую часть. А небольшую часть оставить себе. О том, что одаряемую не ставить в известность - это только до 14 лет. После этого возраста уже самостоятельно подписывают договор. Ну и налог на имущество будет приходить на ее имя. Ну или просто закажет выписку из ЕГРП о наличии имущества. А брак, действительно лучше расторгнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла в указанной ситуацию мать хочет подарить дочери. Как вариант, чтобы себя подстраховать и не оказаться выпнутой из квартиры, можно ведь подарить не все квартиру, а большую часть. А небольшую часть оставить себе. О том, что одаряемую не ставить в известность - это только до 14 лет. После этого возраста уже самостоятельно подписывают договор. Ну и налог на имущество будет приходить на ее имя. Ну или просто закажет выписку из ЕГРП о наличии имущества. А брак, действительно лучше расторгнуть.

Интересно, а как может приходить налог на несовершеннолетнего, если он не самостоятелен финансово и не имеет источника дохода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла в указанной ситуацию мать хочет подарить дочери. Как вариант, чтобы себя подстраховать и не оказаться выпнутой из квартиры, можно ведь подарить не все квартиру, а большую часть. А небольшую часть оставить себе. О том, что одаряемую не ставить в известность - это только до 14 лет. После этого возраста уже самостоятельно подписывают договор. Ну и налог на имущество будет приходить на ее имя. Ну или просто закажет выписку из ЕГРП о наличии имущества. А брак, действительно лучше расторгнуть.

Интересно, а как может приходить налог на несовершеннолетнего, если он не самостоятелен финансово и не имеет источника дохода?

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны (ст 28 ГК РФ). К тому же налоговое законодательство не устанавливает дополнительного квалифицирующего признака налогоплательщика, например, в зависимости от возраста.

От имени несовершеннолетнего лица (налогоплательщика) действуют его законные представители, которыми признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ (п. 2 ст. 27 НК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудная и неприятная ситуация. По закону супруг сможет претендовать на имущество по завещанию. К сожалению, тут все на его стороне...

Юзер Гость от 2 апреля предложил правильный вариант, я бы посоветовал точно такой же. Дарственная решит все проблемы.

Еще одним положительным моментом при оформлении дарственной в конкретном случае является то, что срок исковой давности на ее обжалование относительно небольшой. В сложившейся ситуации это является плюсом для мамы с дочерью и весьма значительным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла в указанной ситуацию мать хочет подарить дочери. Как вариант, чтобы себя подстраховать и не оказаться выпнутой из квартиры, можно ведь подарить не все квартиру, а большую часть. А небольшую часть оставить себе. О том, что одаряемую не ставить в известность - это только до 14 лет. После этого возраста уже самостоятельно подписывают договор. Ну и налог на имущество будет приходить на ее имя. Ну или просто закажет выписку из ЕГРП о наличии имущества. А брак, действительно лучше расторгнуть.

Интересно, а как может приходить налог на несовершеннолетнего, если он не самостоятелен финансово и не имеет источника дохода?

Квитанция будет приходит на имя несовершеннолетнего независимо от его возраста. А оплачивать ее будут, разумеется родители.

По поводу срока исковой давности при дарении - Вы думаете муж побежит оспаривать дарение? Так он не имеет прав на эту квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу срока исковой давности при дарении - Вы думаете муж побежит оспаривать дарение? Так он не имеет прав на эту квартиру.

Это он в случае с дарением права на квартиру не имеет, а если брак не расторгнут, то придется все время помнить о том, что обязательную долю в наследстве никто не отменял. Там выше Емельянов предлагал вариант с пожизненной рентой рассмотреть, возможно в данной ситуации это более разумным окажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть оформляют дарственную с пожизненным правом проживания для матери. Ну и стоит наверное маме подумать о разводе, раз фактически с мужем не проживают и отношений не поддерживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...