Перейти к содержанию

Шашлык по-грузински: как выбрать мясо и приготовить маринад.


Гость Agnes

Рекомендуемые сообщения

Одно из самых популярных блюд для пикника – шашлык.

"Самый вкусный шашлык получается из свинины или баранины. Выбирая мясо лучше брать шейку, а если хочется приготовить диетическое блюдо, можно использовать телячью вырезку", - рассказал повар.

Перед жаркой шашлыка мясо маринуют. Для приготовления маринада на 1 кг свинины или баранины потребуется:

Репчатый лук – 2 шт.

Соль – 1 ч. ложка

Красный молотый перец – 0,5 ст. ложки

Черный молотый перец – 0,5 ст. ложки

Смесь пряных трав – по вкусу

Смесь кефира со сметаной – 50 мл

Вода – 50 мл

Винный или яблочный уксус – 1 ст. ложка

Для маринада каждый повар делает свою смесь пряностей. Например, можно использовать лавровый лист, петрушку, базилик и кинзу, а также добавить что-то на свой вкус. Кефир со сметаной в маринаде – доступная замена традиционно используемому в кавказской кухне кисломолочному продукту мацони. При приготовлении телятины лучше вместо кефирной смеси использовать молоко.

Маринуют мясо пять-шесть часов в холодильнике. Затем кусочки нанизывают на шампуры и жарят в течение примерно 12 минут на березовых углях. Если следовать этим советам, считает повар, шашлык обязательно получится сочным и вкусным.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 25
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нужная тема! А почему в женском клубе ;)

Иногда лучше сделать и пожалеть....чем всю жизнь жалеть,что не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кефир и газированная вода, на яблоневых дровах, и чтобы томились минут сорок

                                                                                        Работаем ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно на одном форуме прочитала рецепт. говорят вкусно, но еще не пробовала, лук мелко покрошить и в нем несколько часов подержать мясо. хотя, это наверное просто упрощенный рецепт из первого поста темы :rolleyes:

Если тебе плюют в спину, значит ТЫ впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно на одном форуме прочитала рецепт. говорят вкусно, но еще не пробовала, лук мелко покрошить и в нем несколько часов подержать мясо. хотя, это наверное просто упрощенный рецепт из первого поста темы :rolleyes:

Тоже должно быть вкусно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно на одном форуме прочитала рецепт. говорят вкусно, но еще не пробовала, лук мелко покрошить и в нем несколько часов подержать мясо. хотя, это наверное просто упрощенный рецепт из первого поста темы :rolleyes:

Лук делает мясо мягким и придает отличный вкус, спасибо за рецепт )

Мой сосед решил квартиру

Без риэлтора продать

Спит сейчас он у трактира,

Вспоминает чью-то мать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...