Перейти к содержанию

Аренда без договора


Рекомендуемые сообщения

Анастасия, на рынке недвижимости я выступал в абсолютно всех ролях.

наниматель, наймодатель, продавец, покупатель причем как в жилой так и в коммерческой недвижимости.

и не верю что без договора, люди въехали и их невозможно выселить.

кроме истеричных и оскорбительных к большинству Россиян выпадов у якобы хозяйки квартиры,

мы ни чего не имеем.

мало того еще и спорим на эту тему.

человек пишуший от имени хозяйки, ссылается на то что в ее квартиру кто то просто так въехал,

но в это же время говорит что у нее есть копии паспорта да еще и всех страниц

вот вы сами вспомните, когда при подписании договора найма вы хоть раз делали копии всех страниц?

поверхностно изучив эту тему, вижу лишь сплошные нестыковки

и утверждать что либо в данной ситуации считаю неуместным.

Еще раз повторюсь: асбтрагируйтесь от сообшения создателя темы. Неужели Вы думаете, что все живут по договору комерческого найма?

Есть абстрактная ситуация: люди живут без договора либо договор найма закончился и письменно не продлен.

Люди не платят, не выезжают.

С точки зрения закона, почему наниматель не может их выселить без суда?

Аргументируйте.

риэлтор не в праве консультировать по юридическим вопросам (в большинстве случаев)

хотя бы по этическим причинам. А вот организовать грамотную консультацию это иное дело.

Вправе,если обладает опытом и знаниями, потому что в России риелтор зачастую и человек, знающий жилищное законодательство, и риелтор в одном лице. Более этого, риелтор по закону в праве сам составлять и договор найма,и дополнительные условия к нему, и договор купли продажи в ППФ, где прописаны необходимые для договора статьи законодательства ГК РФ.

Еще, если бы я обратилась к риелтору, задав ему, например, такой вопрос: "Скажите, нужно ли согласие соседей, если я хочу продать комнату в комунальной квартире?" , а риелтор мне ответил: "Ой, ну, я не знаю, давайте я организую встречу с юристом?" В этом случае я бы точно послала такого риелтора куда подальше.

Это Вам еще один мой ответ на вопрос "имеет ли право риелтор консультировать клиента?" Не имеет, а должен.

Учиться, учиться и еще раз учиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

Анастасия, на рынке недвижимости я выступал в абсолютно всех ролях.

наниматель, наймодатель, продавец, покупатель причем как в жилой так и в коммерческой недвижимости.

и не верю что без договора, люди въехали и их невозможно выселить.

кроме истеричных и оскорбительных к большинству Россиян выпадов у якобы хозяйки квартиры,

мы ни чего не имеем.

мало того еще и спорим на эту тему.

человек пишуший от имени хозяйки, ссылается на то что в ее квартиру кто то просто так въехал,

но в это же время говорит что у нее есть копии паспорта да еще и всех страниц

вот вы сами вспомните, когда при подписании договора найма вы хоть раз делали копии всех страниц?

поверхностно изучив эту тему, вижу лишь сплошные нестыковки

и утверждать что либо в данной ситуации считаю неуместным.

Еще раз повторюсь: асбтрагируйтесь от сообшения создателя темы. Неужели Вы думаете, что все живут по договору комерческого найма?

Есть абстрактная ситуация: люди живут без договора либо договор найма закончился и письменно не продлен.

Люди не платят, не выезжают.

С точки зрения закона, почему наниматель не может их выселить без суда?

Аргументируйте.

давайте заведем другую тему, где будем рассматривать какие то иные ситуации,

с удовольствием там поделюсь иным мнением

если стороны не изъявили желания расторгнуть договор, он считается пролонгированным - учите мат.часть )

с точки зрения морали, понятий и прочего - вышвырнуть на хер и ноу проблем

с точки зрения закона - идите в суд и по решению суда выселяйте,

не подменяйте понятия, не в первый раз уже прошу.

то что обычно так не делается и то что написано в законе и то что привыкли решать вопросы на форумах, а не с юристами/адвокатами это всё разные понятия

по мне так изначально бред собачий вся ситуация,

ой мы бедные овечки ни чего не знаем, вот и не стали заключать договора

потом началось "а они шалавы еще и провинциальные смерды, а мы тутА кАренные мАААсквичи"

риэлтор не в праве консультировать по юридическим вопросам (в большинстве случаев)

хотя бы по этическим причинам. А вот организовать грамотную консультацию это иное дело.

Вправе,если обладает опытом и знаниями, потому что в России риелтор зачастую и человек, знающий жилищное законодательство, и риелтор в одном лице. Более этого, риелтор по закону в праве сам составлять и договор найма,и дополнительные условия к нему, и договор купли продажи в ППФ, где прописаны необходимые для договора статьи законодательства ГК РФ.

Еще, если бы я обратилась к риелтору, задав ему, например, такой вопрос: "Скажите, нужно ли согласие соседей, если я хочу продать комнату в комунальной квартире?" , а риелтор мне ответил: "Ой, ну, я не знаю, давайте я организую встречу с юристом?" В этом случае я бы точно послала такого риелтора куда подальше.

Это Вам еще один мой ответ на вопрос "имеет ли право риелтор консультировать клиента?" Не имеет, а должен.

Учиться, учиться и еще раз учиться.

смею предположить что вы работаете частным маклером

готов частично согласится, по каким то мелким вопросам,

для упрощения выстраивания отношений, агент может дать первичную информацию

но полноценную информацию он дать не сможет при всём своём желании.

а так "я и пахарь, я и жнец, я и на дуде игрец"

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готов частично согласится, по каким то мелким вопросам,

для упрощения выстраивания отношений, агент может дать первичную информацию

но полноценную информацию он дать не сможет при всём своём желании.

а так "я и пахарь, я и жнец, я и на дуде игрец"

Как же так у Вас получается, что все предположения неверные? То я пишу под серым ником создателя темы, теперь я частный маклер.

Придется уже прямо писать, раз намеков ну никак не понимате: давайте еще раз вернемся к Вашим аргументам, почему нельзя выселить человека, живущего без договора без суда? Всё же хочется услышать аргументированную точку зрения и отвлечь Вас от моей личности, переведя диалог в профессиоанльное поле.

Если Вы не можете дать профессиональную консультацию, то это совсем не означает, что другие риелторы на это не способны. Опять же возвращу Вас к ситуации с продажей комнаты в коммунальной квартире. Если риелтором была организована уже не одна такая сделка и даже не десять, со всеми необходимыми документами, может ли он дать грамотную консультацию по этому вопросу, если клиент к нему обратится?

И может ли дать грамотную консультацию по жилищным вопросам юрист, который никогда не был связан с вопросами по недвижимости?

Недавний пример: покупатель пришел с юристом, который выдал: "А дайте -ка нам согласие на продажу квартиры от супруги!" (квартира была приватизирована продавцом до брака - квартира родителей - плюс квартира под ремонт, то есть ремонта в ней никакого, как и мебели) Я правильно понимаю, что по вопросу ремонта Вы отошлете своего клиента к юристу? Или не отошлете? При чем тут ремонт, казалось бы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готов частично согласится, по каким то мелким вопросам,

для упрощения выстраивания отношений, агент может дать первичную информацию

но полноценную информацию он дать не сможет при всём своём желании.

а так "я и пахарь, я и жнец, я и на дуде игрец"

Как же так у Вас получается, что все предположения не верные? То я пишу под серым ником создателя темы, теперь я частный маклер.

Придется уже прямо писать, раз намеков ну никак не понимате: давайте еще раз вернемся к Вашим аргументам, почему нельзя выселить человека, живущего без договора без суда? Всё же хочется услышать аргументированную точку зрения и отвлечь Вас от моей личности, переведя диалог в профессиоанльное поле.

Если Вы не можете дать профессиональную консультацию, то это совсем не означает, что другие риелторы на это не способны. Опять же возвращу Вас к ситуации с продажей комнаты в коммунальной квартире. Если риелтором была организована уже не одна такая сделка и даже не десять, со всеми необходимыми документами, может ли он дать грамотную консультацию по этому вопросу, если клиент к нему обратиться?

ок. я бездарь, еще и ошибочно вас во всём понявший,

прошу смиренно простить меня о ваше риэлторское величество.

Желаю вам удачи, успеха и процветания вашему бизнесу!

P.S.

всё что касается вашего вопроса, я уже выше описал.

вы пропустили одну важную деталь.

но так как вам нужно быть обязательно правой,

то полностью согласен с вашей правдой, пусть так и будет.

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Когда не знаешь, как поступить - действуй по закону. Я имела в виду абстрактную ситуацию, когда человек живет без договора найма. Таких людей, как и нанимателей. у которых закончился договор найма, можно выселять когда угодно без суда. Я это имела в виду.

Давайте разделим. Одно дело - вселиться и жить вообще без договора, другое - когда договор закончился

1) Без письменного договора === без каких-либо прав. Устный договор здесь не применим, т.к. договор найма заключается только в письменной форме (ст. 674 ГК РФ)

2) Когда срок договора истек. Расторгается он следующим образом (ст 684 ГК):

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Это если по закону. Ну а на практике никто ТАК не делает, при расторжении максимум - отдельная бумажка "Соглашение о расторжении.." или ещё проще - надпись на самом договоре

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Когда не знаешь, как поступить - действуй по закону. Я имела в виду абстрактную ситуацию, когда человек живет без договора найма. Таких людей, как и нанимателей. у которых закончился договор найма, можно выселять когда угодно без суда. Я это имела в виду.

Давайте разделим. Одно дело - вселиться и жить вообще без договора, другое - когда договор закончился

1) Без письменного договора === без каких-либо прав. Устный договор здесь не применим, т.к. договор найма заключается только в письменной форме (ст. 674 ГК РФ)

2) Когда срок договора истек. Расторгается он следующим образом (ст 684 ГК):

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Это если по закону. Ну а на практике никто ТАК не делает, при расторжении максимум - отдельная бумажка "Соглашение о расторжении.." или ещё проще - надпись на самом договоре

Мария, я писала о договоре найма, который НЕ может быть продлен без письменного согласия сторон. Есть договора, в которых написано, что без письменного продления данного договора, договор считается расторгнутым. В этом случае человек попадает в ситуацию, когда он живетбез договора.

Если в договоре нет такой фразы, то он считается продленным на неопределенный срок, если ни одна из сторон не заявила о прекращении договора найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, я писала о договоре найма, который НЕ может быть продлен без письменного согласия сторон. Есть договора, в которых написано, что без письменного продления данного договора, договор считается расторгнутым. В этом случае человек попадает в ситуацию, когда он живетбез договора.

Если в договоре нет такой фразы, то он считается продленным на неопределенный срок, если ни одна из сторон не заявила о прекращении договора найма.

не соглашусь. В ГК четко прописаны условия расторжения, и судья будет ориентироваться на нормы ГК, а не на то, что написано в договоре (в статье о расторжении нет фразы "Если договором не предусмотрено иное"). Это императивная норма

посмотрите ст. 687

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы пропустили одну важную деталь.

но так как вам нужно быть обязательно правой,

то полностью согласен с вашей правдой, пусть так и будет.

То есть многократный повтор фразы "аргументируйте Вашу точку зрения" ( о советах юристов на сайте "33 юриста") Вами были не услышаны? Если бы мне было не важно Ваше мнение, я бы, наверно, и не повторяла этот вопрос с такой регулярностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и да, если в договоре не указан срок, то он считается заключенным на 5 лет

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не соглашусь. В ГК четко прописаны условия расторжения, и судья будет ориентироваться на нормы ГК, а не на то, что написано в договоре (в статье о расторжении нет фразы "Если договором не предусмотрено иное"). Это императивная норма

посмотрите ст. 687

В договоре прописано о том, что без письменного согласия сторон на продление договора, данный договор считается расторгнутым, то есть иное предусмотрено.

Более этого, договор был заключен, например, на 11 месяцев , и закончен. Ни одна из сторон не заявила о продлении данного договора, следовательно, он расторгнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...