Перейти к содержанию

Налог на землю с недостроем резко увеличат


Рекомендуемые сообщения

В Думу внесен новый законопроект, по которому налог на земельный участок с недостроем увеличивается в 5 раз.

Но повышение коснется только тех собственников, которые взяли участок под индивидуальное строительство и за 10 лет так и не построили дом.

Как вы думаете, в России очень много недостроенных домов, попадающих в такую категорию? И может ли быть такое, что человек живет там, а дом в эксплуатацию не сдан?

post-1503-0-98523200-1419507234_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как вы думаете, в России очень много недостроенных домов, попадающих в такую категорию? И может ли быть такое, что человек живет там, а дом в эксплуатацию не сдан?

огромное, я бы даже сказал гигантское количество таких домов

даже когда дом фактичеки достроен, очень часто его оставляют в статусе "недостроя"

для уменьшения различных платежей

  • Like 1

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть с точки зрения Правительства такое решение экономически аргументировано? Пусть хитрые домовладельцы подсуетятся и оформят свои домики? Но если человек за 10 лет не смог Реально достроить дом, то и денег на уплату повышенного налога у него нет. Получится, что через время у него можно будет забрать участок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь слышал, что налог на землю увеличился? Я имею ввиду что раньше налог высчитывался с кадастровой стоимости земельного участка, а теперь будет вычисляться с рыночной стоимости. А как правило рыночная в несколько раз выше кадастровой. Или это только в планах? Объясните пожалуйста. Всех с новым годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь слышал, что налог на землю увеличился? Я имею ввиду что раньше налог высчитывался с кадастровой стоимости земельного участка, а теперь будет вычисляться с рыночной стоимости. А как правило рыночная в несколько раз выше кадастровой. Или это только в планах? Объясните пожалуйста. Всех с новым годом!

С Новым годом)

Теперь налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости (которая уже близка к рыночной)

Земельный налог представляет категорию местных налогов и сборов. Налоговые ставки по нему устанавливаются законами органов муниципальных образований и законами городов федерального значения. Граждане и организации, являющиеся владельцами земельных участков, а также обладающие землей на основании постоянного (бессрочного) пользования либо же на праве пожизненного наследуемого владения (394 НК РФ), уплачивают земельный налог по ставкам, которые не могут быть больше 0,3% от кадастровой стоимости земли, в таких случаях:

- если эта земля используется под жилищный фонд и его инфраструктуру

- участки сельхоз назначения и земли, входящие в состав зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемые для сельскохозяйственных производств

- земельные участки, выделенные для жилой застройки, садоводства, огородничества, частного подсобного хозяйства или животноводства

В отношении всех прочих земельных участков установлена предельная налоговая ставка - 1,5% от кадастровой стоимости участка.

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь слышал, что налог на землю увеличился? Я имею ввиду что раньше налог высчитывался с кадастровой стоимости земельного участка, а теперь будет вычисляться с рыночной стоимости. А как правило рыночная в несколько раз выше кадастровой. Или это только в планах? Объясните пожалуйста. Всех с новым годом!

С Новым годом)

Теперь налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости (которая уже близка к рыночной)

Земельный налог представляет категорию местных налогов и сборов. Налоговые ставки по нему устанавливаются законами органов муниципальных образований и законами городов федерального значения. Граждане и организации, являющиеся владельцами земельных участков, а также обладающие землей на основании постоянного (бессрочного) пользования либо же на праве пожизненного наследуемого владения (394 НК РФ), уплачивают земельный налог по ставкам, которые не могут быть больше 0,3% от кадастровой стоимости земли, в таких случаях:

- если эта земля используется под жилищный фонд и его инфраструктуру

- участки сельхоз назначения и земли, входящие в состав зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемые для сельскохозяйственных производств

- земельные участки, выделенные для жилой застройки, садоводства, огородничества, частного подсобного хозяйства или животноводства

В отношении всех прочих земельных участков установлена предельная налоговая ставка - 1,5% от кадастровой стоимости участка.

примерно посчитал сколько моим некоторым знакомым придут счета по налогам

ох чувствую они рады то будут

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь слышал, что налог на землю увеличился? Я имею ввиду что раньше налог высчитывался с кадастровой стоимости земельного участка, а теперь будет вычисляться с рыночной стоимости. А как правило рыночная в несколько раз выше кадастровой. Или это только в планах? Объясните пожалуйста. Всех с новым годом!

С Новым годом)

Теперь налог будет исчисляться исходя из кадастровой стоимости (которая уже близка к рыночной)

Земельный налог представляет категорию местных налогов и сборов. Налоговые ставки по нему устанавливаются законами органов муниципальных образований и законами городов федерального значения. Граждане и организации, являющиеся владельцами земельных участков, а также обладающие землей на основании постоянного (бессрочного) пользования либо же на праве пожизненного наследуемого владения (394 НК РФ), уплачивают земельный налог по ставкам, которые не могут быть больше 0,3% от кадастровой стоимости земли, в таких случаях:

- если эта земля используется под жилищный фонд и его инфраструктуру

- участки сельхоз назначения и земли, входящие в состав зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемые для сельскохозяйственных производств

- земельные участки, выделенные для жилой застройки, садоводства, огородничества, частного подсобного хозяйства или животноводства

В отношении всех прочих земельных участков установлена предельная налоговая ставка - 1,5% от кадастровой стоимости участка.

Это получается просто кадастровая стоимость поднимается в цене и приближается к рыночной? И что значит "если земля используется под жилищный фонд". Например я там себе дом построил? И еще интересно - проектом закона предусматривается, что не будет подлежать налогообложению следующее количество квадратных метров жилья:

  • 50 кв. м – льгота для дома;
  • 20 кв. м – для квартиры;
  • 10 кв. м – для комнаты. Мне бы хотелось посмотреть на квартиру в 20 квадратов=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы хотелось посмотреть на квартиру в 20 квадратов=)

у меня первая квартира в Москве была такой, 22 кв.м. общей площади

на 3й Тверской Ямской

сан.узел с душем, коридор с кухней и комната 14 кв.м.

до сих пор жалею что продал её, сдавалась всегда великолепно

по цене среднее между нормальной квартирой и комнатой в коммуналке.

а с учетом что досталась она мне крайне дешево,

то это вообще было великолепно

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще интересно - проектом закона предусматривается, что не будет подлежать налогообложению следующее количество квадратных метров жилья:

50 кв. м – льгота для дома;

20 кв. м – для квартиры;

10 кв. м – для комнаты.

Законом предусмотрено исключение из налогооблагаемой базы тех самых размеров площадей, что Вы указали в перечне… Это льгота для налогоплательщиков, т.е. за первые 20 кв.м Вы не платите, а за остальные оставшиеся квадратные метры своей площади – платите.

Мне бы хотелось посмотреть на квартиру в 20 квадратов=)

Квартиры-студии по 24 квадрата – это легко! И это даже в новостройке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю что таких квартир нет! Я не представляю себе такую квартиру, если там жить полноценной семьей хотя бы из 3-х человек. Ну да ладно, это вопрос спорный, каждому свое, как говорится.А насчет льготы - я так понял, что они даются, если например дом - 50 квадратов, квартира - 20 квадратов и т.д. Если например дом квадратов этак 1200-1500, то мне кажется налогоплательщик не почувствует для себя скидку за 50 кв.метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...